Главная » 2009 » Декабрь » 6 » Просмотров 3883

 

Красивая и загадочная природа.


 

На Земле столько удивительных вещей, что просто диву даешься, насколько все это отличается от того, что привычно нам. Невероятные места, удивительные животные и растения - даже сто жизней не хватит, чтобы лично посетить и увидеть все то, что нас удивляет. Что же, давайте сегодня хоть на фотографиях полюбуемся самыми необычными местами нашей планеты.

1. The Wave (США, между Аризоной и Ютой)

Невероятные места нашей планеты



Волна - так американцы назвали формацию из красных скал, глядя на которую, веришь, что это окаменевшая волна. Конечно, все это образовалось благодаря развитию геологической среды данного региона, и вода ни при чем (ну, или почти ни при чем, ведь физическое выветривание здесь - главная причина формирования подобного чуда). Это место охраняется законом, да и добраться сюда не так просто - только после утомительного путешествия по горам утомленный турист попадает в желанное место.

2. Каньон Антилопы, Аризона, США

Невероятные места нашей планеты

И снова мы видим штат Аризону, и новое геологическое чудо: каньон Антилопы. Не знаю, честно говоря, почему этот каньон получил подобное название, но выглядит он так, словно образовался на другой планете. Впору в этом месте снимать научно-фантастический фильм с обилием всяких спецэффектов. Индейцы племени навахо называли этот каньон "бигханилини", что означает "место, где вода проходит сквозь скалы". Вода и ветер - вот два главных фактора, которые привели к формированию этого каньона.

3. Большая, или великая, голубая дыра (Great Blue Hole, Белиз)

Невероятные места нашей планеты

Это место открыл Жак Ив Кусто, неутомимый путешественник, которого все мы знаем по его фильмам и книгам. БОльшая голубая дыра расположена в центре Лайтхаус-Рифа, это атолл, входящий в состав Белизского барьерного рифа. Формация представляет собой карстовую воронку, почти идеально круглую, с диаметром в 305 метров и глубиной в 120 метров.

Геологи утверждают, что Большая голубая дыра вначале была системой известняковых пещер, которая сформировалась в ходе последнего ледникового периода. В то время уровень моря был гораздо ниже, чем сейчас, а после того, как ледники начали таять, уровень моря поднялся, и свод пещеры обвалился.

4. Кристальная пещера Гигантов (Мексика)

Невероятные места нашей планеты

Эта удивительная пещера была найдена шахтерами, которые к своему удивлению обнаружили это образование на дне шахты. Пещера полна гигантских кристаллов, которые были сформированы природой в течение миллионов лет. Кстати, пещера образована в скальном основании, и пещера невероятно древняя. Кристаллы - полупрозрачны, основной цвет - белый, голубой и золотистый.

5. Глаз Сахары (Мавритания)

Невероятные места нашей планеты

Уникальное образование, названное глазом Сахары находится в юго-восточной точке великой пустыни. Диаметр "глаза" составляет тридцать километров, так что целиком его можно увидеть лишь из космоса. Ученые вначале считали, что "глаз" является древним метеоритным кратером. Теперь большая часть геологов склоняется к мнению, что, несмотря на круговую форму, это место образовалось в результате физического и химического выветривания, эрозии. Правда, круговая форма образования все же ставит многих ученых в тупик.

6. Пещера голубого озера (Бразилия)

Невероятные места нашей планеты

Конечно, фотография не способна передать и сотой части красоты этого места, но даже фотография впечатляет, согласитесь. Невероятная по красоте Пещера голубого озера удивляет не только кристально чистой водой озера, вода которого лазурно-голубого цвета, но и сталактитами и сталагмитами, сверкающий в лучах прожекторов.

7. Дорога гигантов (Ирландия)

Невероятные места нашей планеты

Да, именно так называется еще одно удивительное место, которое действительно похоже на мощеную дорогу. Конечно же, гиганты здесь ни при чем - все это образование - результат изменения пород, продуктов вулканического извержения, притом очень древнего. Изверженные породы со временем расслоились, образовав геометрически правильные фигуры, по большей части четырех- пяти-, шести-, семи- и восьмиугольные. Самые высокие достигают 12 метров в высоту.

8. Врата ада, Узбекистан

Невероятные места нашей планеты


Это формирование - дело рук человеческих. Более тридцати лет назад геологи остановились здесь для разведки громадного месторождения природного газа. После начала бурильных работ выяснилось, что под поверхностью расположена огромная пещера, заполненная газом. Бурение спровоцировало обвал "крыши" пещеры, и весь лагерь провалился. Газ загорелся, и вот уже 35 лет пожар в этом месте не прекращается. Даже предположить страшно, сколько газа здесь уже сгорело понапрасну. В общем, выглядит все это жутковато, и не зря место названо "Врата Ада".

Конечно жаль, что размер статьи не позволяет описать и тысячной части того, что хотелось бы описать. Вопрос читателям - а о каких подобных местах известно вам, и что вы хотели бы видеть в одной из статей этой серии? Может быть, кто-то даже побывал в одном из описанных мест?



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Чудо появления на свет слона!
 Чего хотят дети?
 Вы как думаете, у кого самые дорогие час...
 Радуйтесь своей работе.
 Самое красивое и ужасающее зрелище!
 ФракталЫ
 думаете ванна может быть обычной?
 Красивые дома знаменитых людей.
 Страшная болезнь
 В разные времена - разные идеалы красоты...
 Характер в квадрате - 2
 Как вам такой креатив?
 Веселые оговорки политиков. Позитив
 Поиграем?
 Красочные фоны для блога! Часть 2
 Красивые анимации
 Правильно качаем мускулы
 Своими руками к новому году!Продолжение ...
 Распечатываем и дарим:-)
 Говорящие животные :)






Теги: красота.лучшие места мира., природа



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]