Главная » 2009 » Декабрь » 9 » Просмотров 4857

 

Загадки пирамид.


Индейские пирамиды служат для того, чтобы определить место человека во Вселенной, как в пространстве, так и во времени. В обязанности верховного вождя , на языке майя "халач виник", что означает "истинный человек", входило еженощно в полночь на пирамиде воскуривать копаловую смолу в честь звёзд Канопус, Кастор и Поллукс . Жрецы наблюдали за движением звезд, особенно во время сумерек, в три часа ночи и перед зарёй. Каждое время возвещалось боем барабанов и звуками труб из пирамид.
Многие пирамиды, и не только у майя, но также у тольтеков, ацтеков были ориентированы на созвездие Плеяд. Для народов Мезоамерики созвездие Плеяд с Альционой имело такое же значение, как для Египта - Сириус. Как в Египте восхождение Сириуса означало прилив Нила и начало нового года и корректировалось жрецами с солнцестоянием, так и в Мезоамерике эту роль играла Альциона - звезда Плеяд - на языке майя «цаб»- "погремушка на хвосте гремучей змеи", только здесь корректировка шла с равноденствиями, корректировка основывалась на календаре Мучучу Мил - пророческом календаре Плеяд, этот календарь соединяет солнечный календарь Хааб и звездный календарь Цолькин.

Интересные факты о цивилизации Майя

Еще одна загадка архитектуры -тольтекская пирамида в Чичен-Ице. Она спроектирована так, что когда Плеяды находятся ровно на прямой линии точно над центром пирамиды в дни равноденствия, солнечные лучи, игра света и тени заставлют огромную змею, чья голова вырезана у подножия ступеней, ползти вверх или вниз по лестнице: вверх-весной и вниз -осенью, образуя семь правильных треугольников, узор из которых носит на себе гремучая змея. В Плеядах семь главных звезд, хотя на самом деле их гораздо больше в этом скоплении, но отлично видно в небе только семь. Индейцы знали о таком скоплении и называли Плеяды Кучей Солнц!

Интересные факты о цивилизации Майя

В Шочикалько огромная пирамида имеет в себе вертикальную шахту, которое освещает Солнце в зените два раза в год. В эти два раза пирамида отбрасывает абсолютно круглую тень. Разумеется, это движение Солнца также связано с периодом Плеяд, точнее, обращением Солнечной системы вокруг Плеяд.
Знаменитые пирамиды Города Богов - Теотиуакана ориентированы по оси восток-запад на Плеяды. В Теотиуакане пирамиды использовались в соединении с маркерами на камнях, расположенными на холмах и горах, окружающих долину, для наблюдения за всей небесной механикой, восходом и заходом звезд - Сириусом, Полярной и т.д.

Вообще все постройки в Городе Богов - это точная проекция всей Солнечной системы с размерами и орбитами планет, их расстояниям друг от друга и т.д. Города майя являются «каменными компьютерами» - обсерваториями, где они точно вычисляли периоды обращения планет и звезд, но их сакральное знание не базировалось на астрономических циклах. Календарный счет дней уходит в такое далекое прошлое, за миллиарды лет до того, как появилась наша Солнечная система, как возникли галактики, к самой точке Большого Взрыва. Им были открыты тайны Вечности и ход времен. Как высоко они воспарили, если им было ведомо, что наша Галактика имеет спиралевидную форму? В священных текстах майя повествуется о том, как Великая Мать и Великий Отец...сотворили Землю: «...Подобно туману, подобно облаку и подобно облаку пыли была земля при своем сотворении, в начале своей телесности...»

Интересные факты о цивилизации Майя

Сидя на ступенях замка Эль Кастилло, известного как пирамида Кукулькана и расположенного в городе Чичен-Ица, Мексика, можно услышать необычные звуки. Когда другие туристы взбираются по лестнице к вершине сооружения, сидящие у подножья пирамиды слышат звуки, похожие на шум дождя, сообщает New Scientist.

Ученые Хорхе Крус (Jorge Cruz) из Профессиональной школы механики и электротехники (Professional School of Mechanical and Electrical Engineering ), Мексика, и Нико Деклерк (Nico Declercq) из Технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology), США, решили выяснить, где кроется тайна загадочных звуков. Они сравнили частоту звуков, издаваемых при восхождении на пирамиду Кукулькана с аналогичными звуками пирамиды Луны в заброшенном городе Теотиуакане, что к северо-востоку от Мехико.Как оказалось, шелест падающих капель при шагах туристов совершенно одинаков в обеих пирамидах. По мнению исследователей, звуковые волны отражаются от рифленой поверхности ступеней, преломляются и рассеиваются, спускаясь вниз по ступеням.
По мнению ученых, факт существования «музыки дождя» в разных пирамидах позволяет предположить, что эти колоссальные сооружения были созданы для общения с богами. То есть мексиканские пирамиды можно назвать музыкальными инструментами цивилизации майя.

Интересные факты о цивилизации Майя

Происхождение и исчезновение цивилизации майя, просуществовавшей в Америке около 2 тыс. лет, и угасшей около 900 года нашей эры, – одна из самых больших загадок в истории. Для того, чтобы объяснить причины, по которым люди майя неожиданно покинули свои города, ученые выдвигают самые различные гипотезы от эпидемии до истощения ресурсов, от бесконечных войн до климатических изменений, вызвавших длительную засуху.В 2008 году специалисты NASA обнаружили пять древних городов майя с помощью спутника-шпиона. На изображениях, сделанных спутником, четко выделяются различия в растительном покрове. Майя строили здания из известняка и с использованием известкового раствора. Когда покинутые строения разлагаются, химические вещества из них проникают в почву, сдерживая рост растений и влияя на их химический состав.

С помощью этих снимков ученые, в конце концов, разгадают причины гибели цивилизации майя. Возможно, индейцы покинули свои города потому, что высохли гигантские резервуары, бахос (bajos), в которые они собирали воду для сельскохозяйственных работ. Такие бахос были около городов, выявленных спутником. К их опустошению могла привести вырубка лесов, которая вызвала рост температуры и снижение количества осадков. Информация о причинах гибели древней цивилизации поможет современным сообществам избежать ошибок прошлого.

Интересные факты о цивилизации Майя

Лично мне больше всего импонирует версия об уходе майя из своих городов, из книги Глуховского «Сумерки»
Вот отрывок:
«Что вера индейского народа в непреложность этих предречений была совершенна, и что все города, и все люди, и все цари его жили в точном соответствии с пророчествами. День же, обозначенный в оной книге, как день гибели мира, по индейскому календарю уже наступил, и случилось это за века до прибытия на Юкатан испанцев.
Что совершившееся в тот день стало для индейского народа его концом, одновременно же и его самой страшной тайной, и величайшим позором. Ибо время было жрецами высчитано неверно, и прорицание не осуществилось; однако вера майя в обречённость мира, и в непогрешимость великого предсказания, и в правоту колдунов и астрологов была так огромна, что они сами исполнили пророчество.
Что в обозначенный день ушли они из городов, и сожгли свои дома, и разбрелись по лесам, и что не стало больше государств и княжеств, а стали разрозненные племена. Что с годами забыты были и искусство скульптуры, и строительное ремесло, в коем достигли индейцы несказанных высот, и грамота, и многие обычаи богослужения. И что стал этот проклятый день не концом мира, а гибелью народа; те же, кто не желал верить в предсказанное, назывались отступниками и поносились, и жилища их разорялись, и селения были преданы огню.»

Один из самых интересных и загадочных подарков древних индейцев современной цивилизации - это майянский календарь.
У майя было аж 2 календарных системы. Один календарь - его часто называют гражданским - использовался для хозяйственных нужд. Майянцы определяли по нему, когда им сеять кукурузу, когда собирать урожай и делать другие дела по хозяйству. Год гражданского календаря майя - "хааб" - имел 365 дней, т.е. был согласован с солнечным циклом, что для земледелия очень полезно. Его составляли 18 месяцев по 20 дней и еще 5 дней, получивших название "дней без имени" и считавшихся роковыми. Жрецы знали, что хааб на доли дня короче истинного солнечного года и вносили поправки.
Кроме того, был ритуальный календарь - "цолькин". По цолькину майянские жрецы определяли, когда проводить религиозные обряды. В том числе и самые страшные - свои знаменитые жертвоприношения. Год цолькина был гораздо короче - всего 260 дней - и делился на 13 месяцев, которые, так же как и в хаабе, содержали по 20 дней. В период 52 года календаря хааб укладывается 73 целых цолькина. Эта зависимость составляла основу гармонии календаря майя.

Интересные факты о цивилизации Майя

Многие знатоки майя утверждают, что эти древние индейцы прекрасно знали устройство Вселенной. Это позволило им предсказать, что в день 21 декабря 2012 года на Земле произойдут глобальные события, которые круто изменят ход истории. Подробности этого послания до нас не дошли, и исследователи до сих пор пытаются разгадать, что имели в виду умные индейцы. Многие склонны считать, что так майя предсказывали "конец света". Другие считают, что на Земле наступит новая эра, эра духовного прозрения. А что говорят наши астрономы?

Прежде всего, это время зимнего солнцестояния. Но такое бывает каждый год - вроде не самая удачная идея для космической революции. Но кроме этого, 21 декабря 2012 года наша Земля и Солнце окажутся на одной линии с центром нашей Галактики. А вот это уже впечатляет. Представляете, майянцы более чем за тысячу лет предсказали такое нетривиальное космическое явление! А ведь у них даже не было линз и телескопов. Свои наблюдения звезд и планет они вели, используя узкие щели. Что нам сулит это астрономическое событие, современные ученые не знают. Как говорится, поживем - увидим.

Интересные факты о цивилизации Майя


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 В зоопарке Сингапура вылупился дракон:-)
 Фотографии Jamey Stillings
 Креатив, который взрывает мозг
 Вечерняя зарядка для ума. Проверим?
 Самое ядовитое озеро на планете
 В продаже появились тесты на отцовство.
 Замки,замки,замки.....
 В разные времена - разные идеалы красоты...
 Дни недели рождения.
 Загадки
 Полезные свойства вредных вещей.
 Характер в квадрате - 2
 Вот она жизнь современного ребенка
 Далай-Лама и его мудрость жизни!
 Красивая Японская живопись.
 А вот это ветчина в сетке:-)
 Небеса!
 Как произвести впечатление на девушку по...
 Креатив.Продолжение
 Учимся играть с тенью!






Теги: Загадки пирамид, Майя, гробницы



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]