Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Просмотров 9784

 

Самые известные мумии


Мумии всегда окружали тайны, они привлекали внимание ученых и пугали обывателей. Людям хотелось прикоснуться к неизведанному, приблизиться к тонкой грани, разделяющей миры живых и мертвых. Однако лишь самые отчаянные смельчаки пускались в путь, чтобы найти древние захоронения.

Сегодня все намного проще - множество мумий со всего мира хранятся в музеях. Чтобы посмотреть на них, узнать о древних культах, необязательно пробираться сквозь непроходимые джунгли и пески, не нужно рисковать жизнью. Или это не так безопасно, и потревоженные мертвецы постоянно мстят людям, нарушившим их покой, как утверждают многочисленные легенды нашего времени? Сегодня мы расскажем о самых известных мумиях мира и о том, где их можно увидеть.

Тутанхамон, Египет



Самая известная - мумия Тутанхамона, которая находится в Долине Царей под Луксором. По правде говоря, очередной фараон ничем не выделялся среди череды  Египетских правителей и почти ничего не успел сделать, взойдя на престол в 9 лет и скончавшись в 19. По последним данным, юноша умер в 1352 году до н.э. своей смертью. Все самые интересные связанные с Тутанхамоном события начинаются через три тысячелетия после его смерти, когда в 1922 году двум англичанам - Говарду Картеру и лорду Карнарвону - удалось обнаружить его нетронутую грабителями гробницу. Вскрыв все вложенные один в другой деревянные и каменные гробы, археологи увидели золотой саркофаг. Из-за отсутствия воздуха в нем прекрасно сохранились даже цветы, не говоря уж о прочих драгоценностях.

Лицо фараона покрывала маска из чистого золота. Последовавшая далее цепь несчастий дала повод говорить о проклятии, наложенном древними жрецами. Примерно через год лорд Карнарвон неожиданно умирает от укуса москита, потом один за другим скончались помощники Картера, так же внезапна была смерть и Арчибальда Рида - ученого, пожелавшего сделать рентгеновский снимок мумии. Разумные доводы о том, что охочие до сенсаций английские газетчики попросту свели воедино вполне объяснимые болезнями и возрастом смерти, общество не интересовали, и возникла легенда о проклятии фараонов.

Отци, Италия



Еще одна зловещая мумия - «ледяной человек», прозваный археологами Отци, находится в Археологическом музее Южного Тироля в итальянском городке Больцано. Тело мужчины, жившего более 5 тысяч лет назад, с прекрасно сохранившимися фрагментами одежды, было найдено во льдах на границе итальянских и швейцарских Альп в Отци, в 1991 году немецкими туристами. Утверждают, что мертвец утащил за собой на тот свет шесть наших современников. Первым стал обнаруживший его турист Гельмут Симон: обрадованный премией в 100 тысяч долларов за уникальнуюнаходку, он на радостях решил еще раз побывать в том месте, но попал в снежную бурю и погиб. Не успели его похоронить, как от сердечного приступа скончался спасатель, отыскавший погибшего Гельмута. 
Вскоре в автокатастрофе погиб судмедэксперт, проводивший экспертизу тела Отци, причем произошло это, когда он направлялся на телевидение давать интервью о результатах исследования. Настигла смерть и профессионального альпиниста, сопровождавшего исследователя к месту обнаружения мумии - во время обвала в горах ему в голову угодил огромный камень. Еще через пару лет от опухоли мозга ушел из жизни австрийский журналист, присутствовавший при транспортировке мумии и снявший о ней документальный фильм. На сегодняшний день последней жертвой стал австрийский археолог, изучавший тело. Некоторые исследователи утверждают, что вещи, найденные при теле, принадлежат разным эпохам: по их мнению, стрелам 7 тысяч лет, а топору всего 2, шкура, которую этот человек использовал вместо одежды, и вовсе принадлежит козе, обитавшей исключительно в Китае.
 
Принцесса Укока, Алтай



На Алтае в 1993 году во время раскопок древнего кургана было обнаружено замурованное в слое льда хорошо сохранившееся тело женщины, жившей в V-III веках до н.э. и умершей в возрасте 25 лет. По-видимому, она была небедной особой: в погребении были найдены шесть коней со сбруями. Ученые были обрадованы уникальнойнах одкой, а местные жители заговорили, что потревоженная могила знатной дамы обязательно принесет несчастье. Так, некоторые жители Алтая утверждают, что участившиеся в последнее время в крае землетрясения, усилившаяся сейсмическая активность, да и увеличившееся число беспричинных самоубийств среди местных - все это месть принцессы. 

Рассказывают и о постоянно ломавшихся приборах, и даже о разбившихся вертолетах, на которых изначально собирались везти мумию, однако официально эти сведения никто не подтвердил. Народная молва возвела женщину в ранг принцессы - прародительницы алтайских народов, хотя, по данным ученых, она принадлежала к богатому среднему классу. Сейчас мумия хранится в Новосибирске в музее института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

Синь Чжуй, Китай



Эта великолепно сохранившаяся мумия была найдена в Китае в 1971 году: ее суставы были подвижны, эластичная кожа сохранила естественный оттенок. Четыре вложенные один в другой саркофага помогли задержать процессы разложения тела, но дело не только в этом. Среди прочих когда-либо найденных мумий эта уникальна тем, что тело плавало в желтоватой жидкости, состав которой до сих пор точно не выяснен.

Вокруг усопшей обнаружены тысячи различных предметов, включая ее любимые блюда и рецепты к ним, уникальные книги по медицине. Оказалось, что 50-летняя умершая была супругой высокопоставленного чиновника. Китайский ученый, проводивший исследования, вскоре умер от неизвестной болезни. Сейчас мумиянаходится в историческом музее в китайском городе Чанша.

Даши Доржо Итигэлов, Бурятия



В 2002 году, согласно завещанию самого усопшего, был вскрыт саркофаг с телом известного буддийского лидера начала ХХ века Даши Доржо Итигэлова. Признаков разложения, посмертных изменений на покойнике обнаружено не было. Буддийский подвижник, родившийся около 1852 года, был известен еще при жизни. Не сохранилось сведений о его родственниках, мальчик рос сиротой, что позволяет буддистам приписывать ему внеземное происхождение. С 1911 года в течение 6 лет он был главой российских буддистов. 

Умер в 1927 году, медитируя в позе лотоса. Тело было помещено в кедровый ящик, который, по воле умершего, вскрывали в 1955 и 1973 годах, чтобы убедиться, что оно остается нетленным. После 2002 года покойного, не создавая специальных условий, поместили в монастыре на всеобщее обозрение под стекло. Изученные волосы и ногти показали, что белковая структура соответствует состоянию живого человека. Научных объяснений феномену не нашли (впрочем, верующие основательные исследования провести не дали), а паломники сотнями потянулись поклониться нетленному телу ламы в Бурятию в Иволгинский дацан (буддийский монастырь).



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Характер в квадрате - 2
 Касатки
 Без комментарий!
 Креатив, который взрывает мозг
 Гадания.
 Как из слова Жопа сделать слово счастье:...
 В продаже появились тесты на отцовство.
 Невероятно,но это правда
 Отчего возникает предчувствие смерти
 100 наиболее любимых и цитируемых фраз и...
 Оригинальные Новогодние рецепты!
 Красивые фотографии из семейства кошачьи...
 Замки,замки,замки.....
 Предположение, как будут выглядеть звезд...
 Красивая Японская живопись.
 Далай-Лама и его мудрость жизни!
 Хорошего настроения
 А вот это ветчина в сетке:-)
 Джамаль Рид
 Как произвести впечатление на девушку по...






Теги: тутанхамон фото, лорд Карнарвон, проклятии фараонов, тела Отци, Египет, Алтай, Принцесса Укока, очередной фараон, Самые известные мумии



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]