Главная » 2010 » Январь » 3 » Просмотров 3717

 

Чудеса бывают не только на земле!


Люди порой даже не подозревают, сколько древних сокровищ и достопримечательностей можно увидеть не на суше, а на дне озер, морей, океанов. Это и города, скрывшиеся под волнами после землетрясений и цунами, и селения, специально затопленные людьми или оказавшиеся под водой после техногенных катастроф. Сегодня мы представляем 7 чудес света, которые в наше время можно увидеть только с аквалангом.


Александрия, Египет
У берегов крупнейшего египетского порта - основанной Александром Македонским величественной Александрии сохранились руины великолепного дворца, ушедшего под воду вместе со старинными статуями и прочими бесценными артефактами. По преданию, это была резиденция знаменитой царицы Клеопатры. Действительно, после землетрясения, произошедшего 1500 лет назад, грунт просел, и часть городских кварталов была затоплена. Но жила ли во дворце та самая красавица Клеопатра, неизвестно (ведь такое имя носили, по меньшей мере, семь разных правительниц Древнего Египта). Чтобы древние сокровища могли видеть не только аквалангисты, в ближайшее время в Александрии планируется построить подводный музей.



Камбейский залив, Индия

С незапамятных времен в этих местах на пересечении водных путей располагался важнейший торговый город и порт. Остатки огромного селения, возраст которого насчитывает 9500 лет, были обнаружены под водой совсем недавно. Все камни, памятники, захоронения прекрасно сохранились. Ученые высказывают разные предположения: утонувшее селение связывают с древнейшей на земле цивилизацией Хараппа, а некоторые даже утверждают, что это и есть легендарная Атлантида.



Озеро Пхаяо, Таиланд
Возможно, вы скажете, что нет ничего необычного в том, что 500-летний тайский храм находится на дне озера Пхаяо. Такие затопленные сооружения можно встретить по всему миру. Однако это озеро рукотворно: оно появилось всего 70 лет назад, и сейчас в тайском обществе обсуждается вопрос о восстановлении храма, что обойдется в миллиарды долларов. Противники восстановления напоминают, что сейчас развалины служат средой обитания для редких рыб, и эту возникшую экосистему нельзя разрушать.



Йонагуни, Япония
Таинственные пирамиды, найденные у берегов Японии около двадцати лет назад, вызывают немало споров. Подводный комплекс был обнаружен инструктором по дайвингу совершенно случайно. Недалеко от берега он увидел огромные явно рукотворные платформы и террасы, стены которых были покрыты геометрическим орнаментом. Спустившиеся под воду исследователи разглядели на дне целый город: улицы, лестницы, тоннели, шахты, нашли скульптурные изображения людей и животных. Ученые предполагают, что эти сооружения возвышались над водой еще около 10 тысяч лет назад, однако какой народ все это построил, выяснить пока не удалось.



Гавана, Куба
И по сей день ученые продолжают изучать таинственные мегалитические развалины, найденные на Кубе в проливе Юкатан. Сегодня известно лишь то, что на огромной территории вдоль берега океана располагался гигантский город. Некоторые полагают, что его населяли представители чуть ли не самой древней на планете цивилизации, которая существовала в этих местах задолго до всех известных американских культур инков, ацтеков и майя.



Северное море, Европа
Необычные впечатления ждут аквалангистов, решившихся погрузиться в воды холодного Северного моря. В этих местах был найден утраченный, но прекрасно сохранившийся природный ландшафт. Земля с реками, озерами, какой ее знали охотники и собиратели, жившие более 10 тысяч лет назад, сейчас существует лишь на дне морском.



Атлантида, Антарктика?

Более ста лет назад куратор музея в Стамбуле сделал замечательное открытие. Изучая древние карты, он обнаружил, что на месте современной Антарктиды обозначена горная цепь. Это еще одна из множества улик, позволяющих утверждать, что Антарктика и есть легендарный потерянный континент Атлантида. Исследователи доказывают, что некогда вместо снегов и льдов континент покрывали плодородные земли, по нему текли реки. И потому, возможно, под снегами самого южного материка скрыто немало тайн.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Многое в прическе и цвете волос...
 Таинственные люди дождя.
 Настоящий Гарри Поттер.
 Цитаты из сериала "Наша Раша"
 Украшения для блогов! Часть 1
 Горячие новости
 Живем креативно.Часть 1
 Клавиатуры бывают разные)
 Замечательные скульптуры
 Природа в необычном проявление
 Красивые картинки
 От всей души поздравляем вас с новым 201...
 Самая большая трагедия на Гаити!
 Красивые фото.
 История маникюра.
 Ну надо же!
 Ищем двойной смысл
 Человек, который никогда не стареет
 Современные смайлики
 Самое правдивое гадание на кофейной гуще...






Теги: статуи, капля, аквариум, Океан, чудеса, море, акваланг, 7 чудес света.7чудес подводного мир, вода, Подводный мир



Всего комментариев: 1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]