Главная » 2010 » Январь » 15 » Просмотров 4035

 

Дорожные приметы всех времен


От слова "куда?" дорога будет несчастливой. Тем, кто по неразумию и недалекости спрашивает: "Куда идешь?", надо отвечать: "За Кудыкины горы". Всегда считалось, что если другому известны твои планы, то это - лишняя помеха. Сказать, куда ты направляешься, подвергнуть опасности сглаза цель путешествия.

Перед дальней дорогой надо присесть и помолчать Это - к удачному пути. Вполне логично, потому что именно в эти минуты человек еще раз интенсивно прокручивает в голове: все ли он взял с собой? Не забыл ли документы, билет, ключи? В порядке ли оставил дом - воду, газ, свет? А молчание помогает сосредоточиться.
http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/9/beseder34.0/0_5bf8_f2855cf3_XL
Если вернулся зачем-то с полпути - перед новым выходом посмотри на себя в зеркало и покажи себе язык. Можно заглянуть под коврик, половик тоже помогает. Мистически примета основана на том, что вернувшийся непременно должен обмануть или испугать нечистую силу (а она гнездится как раз под половиком или же заглядывает из-за левого плеча в зеркало). Заодно и дать понять, что ее не боятся. Некоторые символически меняют что-то в одежде или во внешности: надевают другой галстук, заново причесываются. Таким образом получается, что это уже другой человек.

Отправляться в дальнюю дорогу в дождь, который пошел неожиданно, -к удачному пути. Считалось, что дождь - небесная вода - смывает все болезни и печали. С языческих времен сохранилось и восприятие дождя как небесного молока, кормящего землю и все на ней растущее. В древности Земля отождествлялась с женским началом, Небо - с мужским, оплодотворяющим. Все это вместе взятое и осталось в поверье.

Идет кто-то навстречу с пустыми ведрами - к пустому дню, пустым хлопотам Поп, да девка, да порожние ведра навстречу - к плохим вестям. Это поверье, как и многие другие, связанные с понятием "встреча" ("Возьми в кумовья первого встречного" и пр.), основано на том, что встреча дается человеку свыше и определяет его судьбу. Значит, всякая встреча - знак судьбы, которой не избежать. Во втором поверье к уже упоминавшимся ранее попу и пустым ведрам добавляется "девка" (девушка; слово девка не имело в старину негативного оттенка). Именно встреча с девушкой, девицей, незамужней женщиной считалась неблагоприятной, а исключительно благоприятной - встреча с беременной женщиной и теми, кто несет что-либо наполненное. Соответственно пустые ведра в руках у любого встречного воспринимаются как предупреждение свыше о грядущей неудаче, несчастье.

Встретишь утром первым мужчину - к удаче, женщину - к неудаче Одна из причин кроется в том, что считалось: женщина (особенно старая) гораздо чаще может сглазить, чем мужчина. Еще одна причина кроется в говорливости женщин, которые затем станут рассказывать о том, кого они встретили, как он был одет, куда направлялся и т.д. А это непременно скажется на задуманном (в худшем же случае - раскроет таимый секрет). Если кто-то идет навстречу с полным ведром, уступи ему дорогу. Мистический смысл этого: нельзя переходить дорогу собственной удаче, о которой таким образом сообщается свыше. При этом не имеет значения, что в ведре: вода или молоко, ягоды или песок, - главное, что оно не пустое. Нельзя, думается, отрицать и заключенной в том поверье элементарной вежливости: ведь с полным ведром идти тяжело, и потому желательно уступить дорогу тому, кто его несет. Он за это поблагодарит - вот и удачное начало дня.
http://www.microinform.ru/webschool/jobs/webmaster042003/rubleva_marina/car1.jpg
Хочешь вернуться в понравившуюся местность - брось в ближайший водоем монетку Воде в славянских преданиях присуща мистическая символика, прежде всего очистительная и животворящая ("мертвая вода" - очищение, "живая вода" - сотворение заново, оживление). Вода - граница между тем и этим светом, вся она в конечном счете - с небес.
Бросить в воду монетку - значит задобрить ее, умиротворить, выказать свое уважение, чтобы она не препятствовала возвращению. А в то же время - словно бы и оставить на этом месте часть себя (вспомним поверье о забытой в чужом доме вещи: обязательно туда вернешься).

Если кто-то чужой по твоим следам идет, то он забирает у тебя, впереди идущего, силу. След, оставляемый человеком и животным, всегда наделялся мистической силой. Считалось, что по оставленному следу можно не только многое узнать о шедшем, но и, идя след в след за ним, навести на него порчу, отнять силы. Физически это связано с тем, что идущий по проторенному пути тратит собственных сил намного меньше, чем тот, кто путь прокладывает. Мистическое же объяснение заключается в том, что, затаптывая умышленно следы, человека лишают собственного следа, делают незащищенным (аналог - человек без тени). В некоторых местностях, особенно на Украине, автор этих строк встречал и еще более мрачное поверье: если идти по чьим-то следам, то в семье этого человека вскоре кто-то умрет.

Случайно встретить на дороге похоронную процессию - к удаче Это странное поверье укоренилось на том основании, что раньше принято было вручать первому встречному от имени семьи умершего так называемую "подорожну": кусок холста, хлеб, свечу и монету. Считалось, что принявший все это символически отпускает грехи умершему. В благодарность же умерший на том свете первым встретит этого человека и будет его опекуном, защитником и наставником. Отсюда и пошло поверье, что тот, кто первым идет навстречу похоронной процессии, - счастливый: он уже обеспечил хорошее отношение к себе на том свете. Впрочем, в некоторых местностях существует и диаметрально противоположное поверье.

Кто, домой возвращаясь, споткнется - с домашними поссорится Споткнуться - вообще не самая хорошая примета, ибо она толкуется как стороннее вмешательство. Но, минуя мистический смысл, с чисто психологической точки зрения вполне объяснимо, что у споткнувшегося человека портится настроение, тем более - если он к тому же упал. Лучше всего исходить из мудрого совета: "Не вини коня, вини дорогу", - и не придавать случившемуся особого значения.

Перед дорогой что-нибудь зашивать - удачи не видать Как ни странно, эта примета нередко сбывается. Но причина скорее всего не в том, что "зашивается удача", а в том, что перед отправлением в дорогу все делается на скорую руку, что затем и сказывается.
http://www.bgfactor.org/img/lead/2009/10/21002_11706.jpg
Найти на дороге гвоздь или еще что-то острое - к неприятностям. Первоначальный смысл - в отношении к оберегам и к порче. Если человек сам хочет уберечься от порчи, от несчастья, он все острое направляет против предполагаемого недруга (например, иголки, воткнутые в дверь; нож у порога острием наружу). Если же что-то острое направлено в сторону путника - значит, он мистическим образом "пронзен", лишен сил. Правда, почти все фольклористы слышали уточнение: неприятности ждут путника лишь в том случае, если предмет направлен острием на человека, а если наоборот, от него, то это - к воспоминанию близких о нем. Лучше всего, видимо, не искать ничего под ногами по дороге.

В пятницу в дальний путь лучше не отправляться: дороги не будет В пятницу не рекомендовалось не только в дорогу отправляться, но также и выполнять некоторые работы, особенно женщинам. Это связано с культом Параскевы Пятницы, которая нередко ассоциируется с Судьбой. А Судьбу лишний раз испытывать не надо. Возможна и трактовка, связанная с постным пятничным днем (не случайно в сходной ситуации упоминается и среда -еще один постный день).

Если больному в бреду мерещится дорога - значит, он скоро умрет Безусловно, суть приметы основана на простой ассоциации дороги и "последнего пути", о котором думает или который предчувствует больной.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Настроение можно настроить самой!
 ФракталЫ
 Книга перемен.Гадание
 Делаем автоматическую смену обоев на ком...
 В разные времена - разные идеалы красоты...
 Мастер класс для маникюрщиц
 О жизни после смерти! Часть 2
 Красивая Японская живопись.
 Цитаты из сериала "Наша Раша"
 Характер в квадрате - 2
 HDR-пейзажи от Jose Ramus
 Сатурн в объективах межпланетной станции...
 История маникюра.
 Эти забавные дети!
 Подборка для дам
 Напиши своё имя на Японском языке.
 Обзор самого невероятного и интересного!...
 flash логическая игра.
 Прикольные мобилы.
 Дети и кошки






Теги: приметы, дорожные приметы, картинки, машина



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]