Главная » 2010 » Январь » 24 » Просмотров 7208

 

Правильно оказываем помощь при растяжении связок голеностопа или запястья!


Причиной растяжения связок может быть падение или резкое движение, например, когда неожиданно подворачивается нога, или длительная физическая нагрузка на связки, например, когда мы, выполняя какую-то работу, долго опираемся на руку.
При растяжении связок обычно боль умеренная, тянущая, усиливается при нагрузке на связки, при изменении положения сустава. В покое практически не ощущается. Если боль сильно выражена, есть значительный отек, посинение и т.п., скорее всего вы получили более серьезную травму и вам обязательно нужно обратиться к хирургу.

http://fisnyak.ru/post/post6/5.jpg

Оказание помощи при растяжении можно разбить на два этапа:
В первые сутки к поврежденному месту прикладывают холод, чтобы уменьшить отек и болезненные ощущения. Что можно для этого использовать?
- В аптеках продаются специальные охлаждающие гипотермические пакеты, также они входят в состав автомобильных аптечек.
- Зимой можно собрать относительно чистый снег, положить его в полиэтиленовый пакет и, обернув полотенцем, приложить к месту растяжения, также для этих целей прекрасно подойдет пищевой лед.
- Если под рукой нет ничего выше перечисленного, то загляните в морозилку холодильника или зайдите в ближайший продуктовый магазин: вам подойдет пачка замороженного масла или маргарина, упаковка замороженных крабовых палочек и т.п. Только обязательно оберните их какой-нибудь тканью прежде, чем прикладывать к больному месту.
Однако не переусердствуйте с холодными комппрессами, чтобы вдобавок не заработать еще и обморожение!

Поврежденный сустав необходимо сразу же зафиксировать давящей повязкой. Для этого подойдет эластичный бинт или специальная фиксирующая повязка (продается в аптеках и специализированных магазинах). Если ничего этого под рукой нет, можно сделать временную повязку из обычного широкого бинта или других подручных средств (шарф, косынка и т.п.). Повязка должна быть плотной, но не нарушать кровообращения в конечности – вы не должны ощущать онемения или покалывания.
Сустав голеностопа обязательно фиксируется под углом 90 градусов (обычное положение стопы, когда человек стоит на ровной поверхности без обуви)
Постарайтесь свести к минимум нагрузку на поврежденную конечность, держите ее в приподнятом положении.

http://fisnyak.ru/post/post6/6.jpg

На вторые сутки переходим к тепловым процедурам. Это могут быть теплые ванночки компрессы. Можно сделать йодную сеточку.
Поистине магической силой обладает нитка из чистой шерсти, обмотанная вокруг больной ноги или руки в 3-4 витка. Лучше всего ее использовать ночью, когда вы снимите фиксирующую повязку.
Фиксатор можно снять, когда боль перестанет вас беспокоить даже при легкой нагрузке.

Очень важно беречь себя от повторного травмирования, т.к. последующие растяжения могут быть намного сильнее, вплоть до разрыва связок. Для профилактики полезно заниматься упражнениями, направленными на растяжку и повышение эластичности мышц и связок. Конечно, эти занятия можно проводить только после полного выздоровления.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ЧЕМ ЗАКОНЧАТСЯ ВЫБОРЫ ПРЕ...
 Самые известные мумии
 Футбольные комментаторы могут хорошо пов...
 Твоя прическа влияет на результат собесе...
 Учимся фокусничать!Фокус "Летающая сигар...
 Замечательные фотографии облаков! Часть ...
 Узнай человека сам
 Ищем двойной смысл
 Немного хорошего настроения!
 Вы думаете, что все знаете о сновидениях...
 Красота осени!
 Самые загадочные катаклизмы!
 Котоматрица
 Опубликованы загадочные артефакты
 Платья из оригинального материала
 Схемы для вышивки
 Вот до чего докатились
 Самая высокая модель в мире
 Лучше пузо от пива, чем горб от работы.
 Омолаживаемся в фотошопе






Теги: лечение растяжения, ра, растяжение мышц, растяжение сустава, растяжение связок, растяжение сжатие, растяжение первая помощь, Растяжение, помощь при растяжение



Всего комментариев: 2


№2 - Написал(а): sve2910
Спасибо, приму к сведению. good


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]