Главная » 2010 » Январь » 30 » Просмотров 3991

 

Цветочки,цветочки,цветочки....


Спрятавшись в складчатой поверхности рыльца цветка калины (Viburnum tinus), частицы пыльцы (серые), прилетевшие с соседних цветков, разбухли от влаги. Из одной из них (в центре) уже растет трубка, по которой будет подаваться семенная жидкость. Пыльца с растений других видов (желтая и зеленая) попала сюда по ошибке; механизм генетической защиты не позволит ей участвовать в оплодотворении. (Martin Oeggerli)
http://fisnyak.ru/post/post27/1.jpg
Спрятавшись в складчатой поверхности рыльца цветка калины (Viburnum tinus), частицы пыльцы (серые), прилетевшие с соседних цветков, разбухли от влаги. Из одной из них (в центре) уже растет трубка, по которой будет подаваться семенная жидкость. Пыльца с растений других видов (желтая и зеленая) попала сюда по ошибке; механизм генетической защиты не позволит ей участвовать в оплодотворении. (Martin Oeggerli)
http://fisnyak.ru/post/post27/2.jpg
Частички пыльцы герани составляют тысячные доли миллиметра, но их романтические приключения грандиозны. Только несколько крупиц золотой пыльцы из тех десятков, которые благополучно добрались до рыльца цветка герани (Geranium phaeum), будут участвовать в оплодотворении. (Martin Oeggerli)
http://fisnyak.ru/post/post27/3.jpg
Благодаря извилистой поверхности пыльцы айвы (Chaenomeles), влага впитывается быстрее, когда пыльцевое зерно достигает цветка. «Чем быстрее увлажнение, тем быстрее формируется пыльцевая трубка, - объясняет швейцарский фотограф Мартин Оггерли, научный сотрудник госпиталя Университета Базеля. – Это очень важно для оплодотворения». (Martin Oeggerli)
http://fisnyak.ru/post/post27/4.jpg
Благодаря специальным колючкам, пыльца индийской мальвы (Abutilon pictum) может перемещаться на перьях птиц. (Martin Oeggerli)
http://fisnyak.ru/post/post27/5.jpg
Складчатая структура позволяет пыльце бромелии (Tillandsia maxima) сморщиваться от сухости и разбухать от влаги, не трескаясь. (Martin Oeggerli)
http://fisnyak.ru/post/post27/6.jpg
Пыльца мухоловки (Dionaea muscipula) более чем в 15 раз крупнее пыльцы незабудки: таким образом, прямой зависимости между размером цветка и пыльцевых зерен нет. (Martin Oeggerli)
http://fisnyak.ru/post/post27/7.jpg
Пыльца шелковой акации (Albizia julibrissin) тоже более чем в 15 раз крупнее пыльцы незабудки. (Martin Oeggerli)
http://fisnyak.ru/post/post27/8.jpg
Желто-зеленая пыль, которая часто осыпает машины – пыльца семейства сосновых. Но это зернышко приземлилось на яйцо насекомого. Семя перемещается по воздуху в таких вот невзрачных «воздушных шарах». Переносимая ветром пыльца – настоящая беда для аллергиков, особенно в тех уголках мира, где она покрывает землю миллионы лет. (Martin Oeggerli)
http://fisnyak.ru/post/post27/9.jpg
Клейкая пыльца левкофиллума (семейство протейные) переносится на животных. (Martin Oeggerli)
http://fisnyak.ru/post/post27/10.jpg
Пыльца бывает разных форм и размеров. Частица пыльцы цветка тыквы (в центре) - толщиной с банкноту. Для сравнения, крупица в правом нижнем углу - пыльца незабудки. (Martin Oeggerli)
http://fisnyak.ru/post/post27/11.jpg
Зернышко цветка ивы (Salix caprea) не достигло своей цели. Застряв между лепестками, оно погибнет. Часть пыльцы поднимется в воздух, когда листья ивы заколышутся на весеннем ветру, а некоторые частички принесут на себе пчелы. (Martin Oeggerli)
http://fisnyak.ru/post/post27/12.jpg
Богатая белком пыльца белого клевера (Trifolium repens) – излюбленное кушанье пчел, наряду с его нектаром. (Martin Oeggerli)
http://fisnyak.ru/post/post27/13.jpg
Пыльцу японского кринума окружают длинные броские лепестки, привлекающие насекомых-переносчиков. Некоторые трансформации пыльцевых зерен вполне объяснимы. Другие до сих пор непонятны и требуют изучения. (Martin Oeggerli)
http://fisnyak.ru/post/post27/14.jpg
Пыльцевые зерна незабудки (Myosotis sylvatica) – одни из самых маленьких в мире; в ширину они не превышают пяти тысячных миллиметра. (Martin Oeggerli)

P.S. Решил порекомендовать вам  хорошую транспортную компанию, которая может решить многие проблемы связанные с транспортом. Это  транспортная компания
хорошо себя зарекомендовала.
Цены можно посмотреть в их прайс листе. Кстати, если вам нужна аренда выделенного сервера идите по ссылке, которая указана выше. Цены не плохие а заказ оформить легко. Если возникнут вопросы, вы всегда можете обратиться к администрации их сайта. Они ответят на все ваши вопросы.





Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 ПОЧЕМУ МЫ ВЫБИРАЕМ ТОТ ИЛИ ИНОЙ АВАТОР
 Мини-город из зубочисток
 Своими руками к новому году!Продолжение ...
 За рулем)
 Правильно качаем мускулы
 Animal Planet
 ВОСТОЧНЫЙ ГОРОСКОП НА 2010 ГОД
 Хорошего вам дня
 10 признаков присутствия и отсутствия же...
 Фантазия Терри Бордера
 Красивые картинки
 Очаровательное оригами
 На фоне реальное изображение, а в курах ...
 Полезные свойства вредных вещей.
 Самые глупые изобретения.
 Очень красивые фото.
 Подборка для дам
 НЕМНОГО ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ.
 Отчего возникает предчувствие смерти
 Самые страшные туристический места мира






Теги: размножение, тычинки, мальвы, пыльца, золотая пыльца, цветочки, Цветы, университет базеля, цветки калины, Приключения



Всего комментариев: 2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]