Главная » 2010 » Май » 22 » Просмотров 5765

 

Кручение ОГНЯ...Видео


Кручение огня (огненное шоу, fire show, fire twirling) - традиционное искусство народов Новой Зеландии, заключающееся в исполнении акробатических приемов со снарядом, увенчанным одним или несколькими горящими фитилями.
Среди снарядов, применяемых мастерами кручения огня, наиболее стандартными являются:
Пои (poi) - пара фитилей или грузов, к каждому из которых прикреплен шнур, ремень или цепь. Часто конструкция дополняется петлей для удержания пальцами.
"Poi” — переводится с языка племени маори как "шар”.


Стафф (staff), или "посох факира" - как правило стальная, дюралевая или титановая труба (изредка - деревянная), к каждому концу которой прикреплен фитиль. Среди мастеров кручения огня особойпопулярностью пользуются разборные стаффы.

Девилстик (devilstick) - не имеет ничего общего с дьяволом. Название происходит от греческого слова devil, которое означает "перебрасывать". Пожалуй, один из самых сложных снарядов - внешне напоминает небольшой стафф, но в движение приводится не кистями рук, а парой специальных палочек.

Веера (fans) - несколько жестко скрепленных у одного конца стальных прутьев, каждый из которых с другого конца увенчан небольшим фитилем. Отличаются высокой зрелищностью и потреблением горючего.

Когти, или "огненные пальчики" - в отличии от вееров, прутья не скрепляются жестко друг с другом, а с помощью специальных насадок или перчаток крепятся на пальцах.

Даблы (doubles) - два коротких одно- или двусторонних стаффа.

История этого огненного явления такова: коренные жители Новой Зеландии крутили пои с незапамятных времен: женщины — для приобретения грациозности и придания стройности фигуре, мужчины — для улучшения координации движений и развития мышц торса. Танцевальный ансамбль «Березка» новозеландского разлива — это девушки в соломенных юбках и лифчиках из кокосов, синхронно танцующие и раскручивающие пои под собственные убаюкивающие песни. Мужской вариант выступления — кульбиты с горящими пои и шестами.

Этот зрелищный аттракцион со временем стал так популярен, что распространился на большинство тихоокеанских островных курортов, включая Гавайи. Оттуда через серферов и сочувствующую им хипповую молодежь пои попали к белым людям. Пускай китайцы веками оттачивали технику вращения стальных цепов и нунчак, которые, в принципе, крутятся так же, как и пои, а индийские факиры из поколения в поколение передавали секреты выдыхания пламени. Кручение огня, балансирующее на грани спорта и цирка, сделалось массовым явлением именно благодаря новозеландским пои.

В Америке и Европе эта забава давно уже стала мейнстримом. В Лос-Анджелесе, Париже и Берлине сотни человек с пои собираются на масштабные «покрутоны» в городских парках, и редкая трансовая вечеринка или музыкальный фестиваль под открытым небом обходятся без приглашенных «пойстеров», заводящих публику своими танцами с огнем. Именно после одного такого европейского open-air фестиваля в 1999 году пои просочились в Россию. Постепенно движение пошло в народ, набрало силу, но по-настоящему массовым стало только сейчас.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Красота!!!!
 Сравниваем мужчину с мальчиком)
 Немного хорошего настроения!
 Офигенная переписка)
 Небольшая подборка юмора.
 Украшения для блогов! Часть 1
 Интересные факты о нашей планете
 Креативная люстра
 Думаете музеи бывают только на суше?
 На фоне реальное изображение, а в курах ...
 рамочка для текста за 5 минут
 Любовь или влюблённость. Учимся различат...
 Топ жестоких опытов психологов
 Боди арт
 Давайте разрушим иллюзии
 Самые необычные бассейны
 думаете ванна может быть обычной?
 Невероятные животные!
 Своими руками к новому году!Продолжение ...
 Стивен Кинг отдыхает!






Теги: хорошее видео, Лучшее видео, интересное видео, видео, poi, интересноссти, смотреть онлайн, Смешное видео, Кручение ОГНЯ, невероятное зрелище



Всего комментариев: 15


№2 - Написал(а): 111


№3 - Написал(а): egor


№4 - Написал(а): mnh
Ого,я бы так не смогла




№7 - Написал(а): natalu753
Смогла, если бы очень этого хотела. good




№9 - Написал(а): Катя
Этому учиться нужно




№5 - Написал(а): ivangroznyi
Обалдеть.И есть же талант у народа




№8 - Написал(а): natalu753
Главное не закапывать этот талант.




№13 - Написал(а): юлиана
Я закапала свой талант однажды




№10 - Написал(а): Катя
У каждого есть таланты только они дремлют




№6 - Написал(а): sha


№11 - Написал(а): Катя
Спасибо за пост. Очень понравилось.Некоторые фрагменты просматривала пару раз




№12 - Написал(а): natalu753
Да, мне тоже понравилось. good
На здоровье :)





№14 - Написал(а): юлиана
Спасибо зайка.Я действительно довольна постом. Весело,интересно и красиво




№15 - Написал(а): natalu753
На здоровье Юлиан, рада, что тебе понравилось! :)


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]