Главная » 2010 » Ноябрь » 3 » Просмотров 6075

 

Правила сохранения зрения!




Каждый раз, возвращаясь с улицы домой, промойте глаза кипяченой водой. Хотя бы раз в две недели делайте ванночки для глаз из свежезаваренного чая. Налейте в 2 рюмки теплый слабозаваренный чай. Прикоснитесь открытым глазом к поверхности жидкости так, чтобы глазное яблоко «искупалось» в ней, поморгайте несколько раз. Искупайте второй глаз.

Возьмите за правило устраивать глазам утреннее купание в прохладной воде. Опустите лицо в воду, несколько раз откройте и закройте глаза, повращайте ими. Такое бодрящее купание заряжает глаза энергией, оздоравливает их слизистую, укрепляет веки.
Утром, когда на небе только появляются ласковые солнечные лучи, и вечером, когда солнце почти закатилось за горизонт, сядьте на несколько минут напротив небесного светила и посмотрите на него. Чтобы избежать утомления глаз, слегка поворачивайте голову то вправо, то влево. Закончите прием солнечной ванны следующим упражнением: поднимите верхнее веко одного глаза и посмотрите вниз, поморгайте. То же проделайте с другим глазом. Эта процедура особенно полезна тем, кто страдает близорукостью и дальнозоркостью. Старайтесь как можно чаще гулять на чистом воздухе в безветренную погоду и рассматривать предметы вдали.
В непогоду защитите лицо зонтиком, полями шляпы или козырьком кепки.
Повысить остроту зрения и предупредить развитие глазных болезней можно при помощи еды. Включите в меню: морковь, тыкву, облепиху, петрушку, помидоры, плоды шиповника – они богаты каротином. Кстати, из моркови, натертой на крупной терке, усваивается всего 5% каротина, на мелкой – 20%, а если заправите морковный салат растительным маслом, ваш организм получит около половины каротина, содержащегося в моркови.
Каротин – предшественник витамина А – лучше усваивается с жирами. Заправляйте овощные салаты и винегреты подсолнечным маслом, майонезом или сметаной. Каротин легко окисляется: овощи, зелень режьте непосредственно перед подачей на стол и не оставляйте в измельченном виде про запас.
Листовые овощи (шпинат, щавель, салат, зеленый лук), молоко и кисломолочные продукты (кефир, простокваша, творог, сыры, ряженка, натуральный йогурт) – содержат витамин В2 (рибофлавин), который благоприятно действует на кровеносные сосуды глаз. Белокочанная капуста – ценный поставщик витамина В6, который снимает глазное утомление.
Черника – кладезь витаминов С, В1, каротина, марганца, дубильных веществ и органических кислот.
Яблоки, абрикосы, дыня, сельдерей, курага, урюк, чернослив, изюм, зеленый горошек, редис, бананы – содержат калий, важнейший минерал для поддержания силы и молодости глаз.
Свекла, миндаль, арахис, грецкие орехи, чеснок, сладкий перец – это источники цинка, который повышает остроту зрения.
Горох, фасоль, чечевица, соя, растительное масло (кукурузное, оливковое, подсолнечное, льняное, соевое) –снабдят организм витамином Е (токоферолом), помогают усвоению витамина А.
Слезные железы, ежедневно выделяют прозрачную солоноватую жидкость, которая поддерживает постоянную влажность глазного яблока. Сухость роговицы может в конечном счете привести к снижению остроты зрения, вызвать серьезные глазные заболевания. Зрительный дискомфорт (ощущение инородного тела в глазу, тяжесть, усталость, резь и жжение) становится причиной снижения общей работоспособности. Если вышеперечисленные симптомы вам знакомы, обязательно обратитесь к офтальмологу.
Одной из причин сухости глаз является нарушение правил работы за компьютером.
Проблему «сухого» глаза можно предупредить, применяя высококачественные препараты «искусственной слезы».
Соблюдайте правила работы за компьютером:
– Выдерживайте расстояние до дисплея не менее 50 см. Монитор и клавиатура должны находиться прямо перед вами, а не сбоку. Пусть верхний край экрана будет на уровне глаз или чуть ниже.
– Не работайте за компьютером в темном или полутемном помещении. В то же время установите монитор так, чтобы на экран не падал прямой свет. Иначе экран будет отсвечивать, создавая дополнительную нагрузку на глаза.
– Шрифт на экране не должен быть слишком мелким, разным или цветным, а фон светлым: цветные шрифты и фон «плывут» и не дают отчетливого изображения.
– Если вы набираете текст с бумажного листа, располагайте его как можно ближе к монитору – так вы избежите частых движений глазами.
– Регулярно протирайте экран антистатическим раствором.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Жизнь после смерти.
 Немного позитивных картинок
 Прикол ходячий.
 Загадки истории
 Надо же!Платье которое можно расскрашива...
 И все-таки азия самая богатая в мире!
 Урок по фотошопу!Рисуем анимированный ка...
 Великолепная панорама
 Природа в необычном проявление
 Офигенная переписка)
 Живем креативно.Часть 1
 Горячие новости
 Хотите пощупать Интернет?
 Сила женщины в ее красоте!
 Красивая Японская живопись.
 ай да телефонные будки!
 И страшно и красиво!
 Ну, что сможешь поймать?
 Тайна пациента Н. М!
 Делаем елочку из бумаги






Теги: коротин, правила, листовые овощи, город, продукты для зрения, Зрение, как сохранить, сохранения зрения, сыры, зрение и способы



Всего комментариев: 23


№1 - Написал(а): viktoria
Зрение надо беречь.




№2 - Написал(а): sha
Слепых сейчас просто подавляющее большинство.




№4 - Написал(а): andrei
Надо будет попробовать, а то за монитором глаза болят.




№5 - Написал(а): 111
Спасибо за советы.




№7 - Написал(а): mnh


№8 - Написал(а): polina
На улицах столько людей в очках, что плохое зрение норма а не единичные случаи.




№9 - Написал(а): Y3tRiY
С каждым поколением зрение всё хуже и хуже.




№20 - Написал(а): bobr


№11 - Написал(а): Хаус


№14 - Написал(а): zzzzz
Просто и надеюсь эффективно.




№15 - Написал(а): alim
Самый лучший способ сохранить зрение, кушать морковку.




№17 - Написал(а): olga
В современных реалиях, очень полезная информация.




№19 - Написал(а): Ева


№22 - Написал(а): Iskorca
Пожалуйста. Я например, не знала, что за компьютером надо сидеть при свете.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]