Главная » 2010 » Февраль » 7 » Просмотров 9301

 

Самые загадочные природные феномены,которые не легко объяснить!


Человек уверен, что он, как и подобает царю, подчинил себе природу и раскрыл все её тайны. Как бы не так!
http://fisnyak.ru/post/post52/1.jpg

Даже в собственном «доме», на планете Земля, гомо сапиенс сталкивается с явлениями загадочными и труднообъяснимыми. Ровно 170 лет назад на Лондон выпал дождь из лягушек. Если их поднял из водоёма смерч, то почему он не прихватил заодно и других его обитателей, а также, скажем, немного водорослей? И таких невероятных природных явлений - хоть отбавляй. Вот лишь несколько.

ФАТА-МОРГАНЫ

http://fisnyak.ru/post/post52/2.jpg

ГДЕ И КОГДА. Во время сражения при Ватерлоо 18 июня 1815 г. жители бельгийского города Вервье видели в небе фигуры вооружённых людей, хотя до места битвы было 105 км. Жители Лазурного Берега во Франции иногда наблюдают очертания гор острова Корсика, хотя до него 200 км. А население американского города Буффало порой видит церкви канадского Торонто, отстоящего на расстоянии 80 км.

ОБЪЯСНЕНИЕ УЧЁНЫХ. Миражи - оптическое явление, вызванное преломлением лучей света в атмосфере из-за неравномерного прогрева воздуха. Они бывают нескольких видов. Фата-моргана - наиболее редкий вид миража. Он возникает, когда образуется несколько чередующихся слоев воздуха различной плотности, способных давать зеркальные отражения.

ШАРОВЫЕ МОЛНИИ
http://fisnyak.ru/post/post52/3.jpg
ГДЕ И КОГДА. 17 августа 1978 г. группа советских альпинистов, разбивших лагерь в горах Кавказа, была атакована шаровой молнией. Огненный шар по очереди залетал в их спальные мешки. Один человек погиб, четверо получили сильнейшие ожоги. 7 июля 1977 года две шаровые молнии на территории открытого кинотеатра в провинции Фуцзянь в Китае убили двоих детей. В 1980 году в Куала-Лумпуре (Малайзия) светящийся красный шар преследовал жителей и поджигал на них одежду, а также сжёг несколько домов.

ОБЪЯСНЕНИЕ УЧЕНЫХ. Трактовок феномена шаровой молнии очень много - от НЛО и неких форм жизни до научных гипотез. П. Л. Капица считал, что между облаками и землёй возникает стоячая электромагнитная волна и на ней может образоваться газовый разряд, который движется по силовым линиям поля. Есть версия плазмои-да, термохимических эффектов, происходящих в насыщенном водяном паре при сильном электрическом поле, и др.

ВОЛНЫ - ШАТУНЫ

http://fisnyak.ru/post/post52/4.jpg

ГДЕ И КОГДА. За последние 20 лет в океане затонуло более 200 супертанкеров. Причиной большинства катастроф становились внезапно возникающие на поверхности моря волны размером с многоэтажный дом. Съёмки со спутников подтвердили существование в океане одиночных волн-шатунов высотой до 40-50 метров.

ОБЪЯСНЕНИЕ УЧЁНЫХ. Директор Института морской геологии и геофизики Борис Левин считает, что гигантские волны -результат случайного сложения амплитуд обычных волн. Но, в отличие от цунами, они не поддаются прогнозированию. А профессор Александр Трофименко выдвинул гипотезу о сверхмалых чёрных дырах -отонах. Именно они, попадая в океан, поднимают волны огромного размера.

ДОЖДИ ИЗ ЖИВОТНЫХ
http://fisnyak.ru/post/post52/5.jpg
ГДЕ И КОГДА. 30 июля 1838 г. на Лондон выпал дождь из лягушек. В истории зафиксировано много подобных случаев. 2 июля 1901 г. в Миннеаполисе (США) прошёл ливень, который покрыл лягушками и жабами три городских квартала. 12 июля 1954 г. дождь из лягушек «пролился» в Бирмингеме (Англия). Массовое падение с неба рыбы наблюдалось 10 мая 1956 г. в Алабаме (США), 19 декабря 1984 г. в Санта-Монике (США), а в Австралии в 1972 г. насчитали аж 50 «рыбных дождей»!

ОБЪЯСНЕНИЕ УЧЕНЫХ. Эзотерики полагают, что это пример телепортации в пространстве и времени. Французский физик Андре Ампер впервые предложил гипотезу, что лягушек и жаб, передвигающихся группами по полям, подхватывает и переносит на большие расстояния ветер. Сейчас учёные настаивают на версии смерчей, которые поднимают живность с поверхности земли или водоёмов. Но это не объясняет, почему стихия действует столь избирательно.

КРИОМЕТЕОРИТЫ

http://fisnyak.ru/post/post52/6.jpg

ГДЕ И КОГДА. 13 августа 1849 г. на остров Скай (Шотландия) упала глыба льда весом более полутонны, разрушив здание. Аналогичные случаи наблюдались 2 апреля 1973 г. в Манчестере (Англия), 25 апреля 1969 г. в Лейквуде (США), 8 мая 1970 г. в Яготине (Украина, СССР). За последнее десятилетие зафиксировано около 50 подобных происшествий.

ОБЪЯСНЕНИЕ УЧЁНЫХ. Падающие с неба глыбы льда стали называть криометеоритами. Климатологи считают, что это явление - следствие глобальных изменений климата. Нарушаются процессы циркуляции воздушных слоев: одни прогреваются больше, другие -меньше. Это позволяет «зародышам» града дольше висеть в воздухе. Достигнув критической массы, кусок льда падает, накапливая на себе всё новые слои влаги.

ОЗЕРА-УБИЙЦЫ
http://fisnyak.ru/post/post52/7.jpg
ГДЕ И КОГДА. 21 августа 1986 г. в окрестностях озера Ниос (Камерун) погибли 1700 человек - они умерли от удушья. 15 августа 1984 г. возле озера Моноун (тоже Камерун) похожая катастрофа унесла жизни 37
человек.

ОБЪЯСНЕНИЕ УЧЁНЫХ. Было установлено, что из этих горных озёр в течение нескольких часов выделилось огромное количество углекислого газа. В случае с Ниосом углекислота убила людей и животных на расстоянии до 25 км от водоёма. Возник термин «лимнологическая катастрофа», он означает выброс из открытого водоёма накопившегося газа в результате «спускового механизма» - обвала, оползня, землетрясения и пр. Похожие озёра (потенциальные убийцы) есть в США, Японии, Франции, Германии.

P.S  Не дорогое и качественное строительство домов! У них работают только мастера своего дела! Рекомендую именно их так, как сам пользовался их услугами и остался довольным.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Касатки
 Украшаем новогодний стол
 Платья из обычных шариков.Дамы хотели бы...
 Книга перемен.Гадание
 Дни недели рождения.
 Пост для женщин!Подбор духов!
 Необъяснимые явления
 Мастер класс для маникюрщиц
 Загадки пирамид.
 Делаем автоматическую смену обоев на ком...
 Загадки:-)
 Работы фотографа Dimitri Daniloff.
 Перевоплащение
 Невероятное видео!Космос в другом его по...
 Прекрасные пейзажи.
 Красивые фотографии из семейства кошачьи...
 О жизни после смерти!
 Цифры помогут найти искреннюю любовь. Ин...
 Боди арт.Часть 3
 Странные люди






Теги: которые не легко объяснить, ДОЖДИ ИЗ ЖИВОТНЫХ, ОЗ, КРИОМЕТЕОРИТЫ-фото, ФАТА-МОРГАНЫ, шаровые молнии, Самые загадочные природные феномены, загадки природы



Всего комментариев: 2


№1 - Написал(а): Аиша
Невероятно,но верю. В жизни многое может быть




№2 - Написал(а): karol
Дождь из животных правда?


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]