Главная » 2010 » Август » 9 » Просмотров 6336

 

Великолепие природных колодцев Мексики.


   В Мексике есть одна интереснейшая особенность. Помимо всех достопримечательностей и оставленных городов, загадочных Майя. Там есть удивительные природные карстовые колодцы. Они образовались очень давно и объединены в единую систему при помощи подземных рек.


  Вся бурная растительность региона напрямую зависит от этих чудесных колодцев. В том регионе очень мало дождей и этих осадков едва хватило бы для полива кактусов. Но растения нашли выход. Огромные реликтовые деревья пробивают своими корнями своды подземных рек и впитывают воду прямо из них. Аквалангисты, попадающие в подземные реки Мексики, признаются, что им кажется, что они в джунглях, только вверх ногами. Но вернёмся к колодцам.


    Так вот благодаря им и возникла великая цивилизация майя. Именно из этих колодцев они брали воду на свои нужды. Именно эти колодцы дали возможность заниматься земледелием. Эти колодцы играли не маловажную роль и в духовной жизни древнего народа. Майя считали, что в этих колодцах живут божества и не забывали регулярно делать жертвоприношения им.


   Происходило это примерно следующим образом. Жрецы Майя убивали жертву, ударом по голове специальной ритуальной дубинки, затем проводили обряды и после этого труп благополучно сбрасывался в один из колодцев. По мнению некоторых авторитетных историков, подобные жертвоприношения стали одной из причин, по которым Майя бросили свои города. Дела тут вот в чём.

    Мы все прекрасно понимаем, что ни одно божество не забирало эти трупы, трупы людей просто гнили в этих колодцах отравляя в них воду продуктами разложения. Учитывая то, что эта практика была довольно распространена в то время, не сложно представить себе количество трупов.


   Которые там гнили. Конечно, рано или поздно вода стала не пригодной для питья и измученные жаждой и голодом древние майя покинули свои города. Конечно это теория. Но достаточно обоснованная. В наше время колодцы входят в обязательную программу туристических маршрутов в Мексике.

   Конечно не все, их настолько много. Что вам физически не хватит времени и сил что бы посетить их все.




Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Новые фото духов
 Куклы бывают разные
 Вот она жизнь современного ребенка
 Самые страшные туристический места мира
 Боди арт
 Узнать возраст женщины без труда.
 Жизнь после смерти.
 Самая высокая модель в мире
 Распечатываем и дарим:-)
 Хотите такого экстрима?
 Скачиваем видео с разных ресурсов без пр...
 Любимые крылатые фразы
 Эти забавные дети!
 Качаем видео откуда угодно!
 Очень красивые фото.
 Думаете музеи бывают только на суше?
 думаете ванна может быть обычной?
 Вот это сила БОга
 Вот что можно сделать из обычных гвоздей
 Вот за это мы любим женщин






Теги: Майя, фото, подземные реки, туризм, красота, природные колодцы, Жертвоприношение, Чудеса света, Мексика



Всего комментариев: 15


№1 - Написал(а): okkkkkkkk


№3 - Написал(а): lenya
Хотела бы я там побывать.




№4 - Написал(а): lena
Миленькое местечко.




№6 - Написал(а): polina
красивое место если не брать во внимание славное прошлое этих мест.




№7 - Написал(а): Tj5sCR


№8 - Написал(а): Kw2
Я знаю что глубина таких колодцев очень большая и вода в них просто шикарная.




№10 - Написал(а): nik
Вот накоплю денег и обязательно туда поеду.




№11 - Написал(а): karamel
Много интересного.




№13 - Написал(а): alina
В Мексике много красивого.




№14 - Написал(а):
Ооо, статья хорошая, да вот только фотографии на самом деле и 10% не передают из той красоты, что там На Самом Деле! А я ныряла в сенот Tajma Ha и знаю все это не понаслышке)) Кому интересно - дам ссыль на дайвинг-форум с подробным отчетом) Мексика - потрясающая страна, и пора уж переключаться с Египтов, Филиппин и Тунисов На Канкун и Ривьеру-Майю, там в сто раз интереснее!




№15 - Написал(а):
я был в этой стране в прошлом году, хоть раз в жизни но стоит побывать в мексике и посетить пирамиды и колодцы в чичен-ице, это того стоит


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]