Главная » 2010 » Ноябрь » 30 » Просмотров 4867

 

Отнесись к своей жизни, как к путешествию. Урок 1




Я провела воскресенье в разработке нашего с тобой первого урока. Он дня на три-четыре, но лучше на неделю. Забудь на время Фрейда, Юнга, Павлова. Мы не будем вдаваться в термины и эзотерику. Все гораздо проще. Я прочла много книг. До чего-то я доходила интуитивно, а потом через несколько лет читала об этом у корифеев психологии. Это придавало мне веры в себя. Ты много знаешь — больше, чем я. Но есть теоретики, а есть практики. Я скорее отношу себя ко вторым. Когда-то давно мне было больно и обидно, и я решила, что никогда и никто не будет поступать со мной подобным образом. У каждого человека, наверное, наступает такой момент. У кого-то раньше, у кого-то позже, но человек говорит себе «Все! Так больше продолжаться не будет!», «Никогда больше этого не будет». Такой момент наступил и у тебя! Ура! Поприветствуем этот момент в твоей жизни глубоким и грациозным реверансом. Лучше позже, чем никогда! В том, что сейчас пишу тебе, я опиралась на свой опыт, опыт других людей, прочитанные книги. В том, что я хочу тебе рассказать, нет ничего такого, чего бы ты не знала или не читала, или не встречала. Только многие этим просто не умеют пользоваться.

Пойми, все начинается с любви. Все, буквально! Без любви и солнце утром бы не вставало. С любви к самой себе. Любви к своему прошлому, настоящему и будущему. Если укорять себя за каждую мелочь и за каждый неверный шаг, то жизнь превратится в сплошной кошмар. Мир станет тюрьмой, из которой нет выхода, нет амнистии и нет помилования. Причем эта тюрьма гораздо страшнее, чем все тюрьмы и темницы в мире. Оттуда можно убежать или как-то приноровиться, но к тюрьме внутри себя никогда не привыкнешь и от себя не убежишь. Прежде всего, ты осознаешь, что что-то не так. Значит, половина проблемы уже решена.

Начну с цитаты. «Если что-то внешнее выглядит безобразным, то это не потому, что оно безобразно, это оттого, что безобразно наше суждение о нем. Но нам дана власть изменить это в любой момент» (Марк Аврелий).

Это сказал человек, который правил одной из величайших империй мира. А может, он и правил ей, потому что понял, что все проблемы кроются внутри нас. Повторюсь еще раз, мы видим во внешнем мире четкое отражение того, что происходит внутри нас. Наши мысли творят объективную реальность. Исходя из этого, приведу еще одну цитату. «Если у вас хватило сил создать проблему или болезнь, следовательно, у вас есть силы решить эту проблему, у вас есть силы выздороветь» (Жикаренцев). Начнем с себя. Ты не можешь изменить окружающий мир. Ты можешь изменить только себя. Начнем с малого. Начнем с того, что начиная с сегодняшнего дня ты будешь приучать себя руководить своими эмоциями. Эмоции и чувства — это первые твои помощники. Но если они не принадлежат тебе, они могут стать врагами. Было замечено: на что мы обращаем свое внимание, концентрируемся, для нашего мозга становится такой же реальностью, как материя. Ты водишь машину? Если водишь, то ты замечала, что если ты начинаешь смотреть не на дорогу, а куда-то в сторону, то обнаруживаешь, что ты начинаешь ехать в ту сторону, куда ты направила свое внимание. Так и здесь. Ты концентрируешься на неудачах, на том, что ты не такая, как все, и твой автомобиль — твоя жизнь незаметно ехала в ту сторону, где ты становилась не такая, как все, неудачница, которую никто не уважает, и т. д. Пока не включилась аварийная сигнализация в виде боли. Поэтому радуйся тому, что с тобой сейчас происходит. Это говорит о том, что ты не безразлична для Вселенной, Бога, Матери-природы. Ну как высшие силы могут тебя еще предупредить о наступающей беде? Прийти к тебе и сказать: «Ты не туда пошла?» Нет! Высшие силы учат нас самостоятельности. Они дают нам испытания, чтобы мы стали лучше и сильнее. Если бы ты им была безразлична, то у тебя бы не было боли и твоя жизнь рано или поздно зашла бы в тупик. Поэтому поблагодари то, что с тобой сейчас происходит. Поблагодари судьбу за прошлое. Оно ушло, преподав нам урок. Забудь о нем. Вспоминай о нем с радостью и душевным трепетом, так как в нем было все прекрасно. Все без исключения.

Как это сделать? Научу. Ты веришь в Бога? Я верю, но я малорелигиозный человек, я в церкви была всего раза два перед экзаменами. Но в глубине души я верю в Бога, хотя я не сильна в теологии и никогда не говорю на эту тему. Я прочла Евангелие и Ветхий завет много раз. Там можно найти ответ на все. Я не знаю молитв. Но я делаю то, что я тебе расскажу сейчас. Встав утром, удели пять-десять минут своего времени для того, чтобы поблагодарить Высшее за то что, у тебя есть. За все. Напиши на листке. Когда пишешь, ты визуализируешь то, что ты хочешь сказать. Поблагодари за то, что у тебя есть кров, еда, одежда, за то, что ты живешь, за то, что ты женщина, за все, что считаешь нужным. Произнося слова благодарности, представляй себе то, о чем говоришь и кому говоришь. Люди заметили это давно и придумали иконы для того, чтобы визуализировать того, кому они посылают свои просьбы и молитвы. Затем представь свой будущий день: как бы ты хотела провести его, наполни его чувством радости и любви. Нет чувства радости? Поработай над ним. Есть старый как мир способ. Стань перед зеркалом и улыбнись самой себе. Улыбайся самой себе минут 10, и ты увидишь, что твое состояние изменится. (В Америке и Канаде так лечат депрессию, и причем успешно). Итак, поблагодарила за все — займись собой. Поверь, все, что происходило и происходит с тобой, все настолько удивительно и прекрасно. Поэтому искренне благодари от чистого сердца... Далее, как всегда, иди смело в свой день. Будь уверена — Высшие силы с тобой. Всегда. Ты не безразлична им. Вечером перед сном вспомни все хорошие события, которые произошли с тобой, поблагодари за это тоже. Потом вспомни то, что тебе не нравилось в этот день и попроси: «Что я должна понять из этих событий?», «Какой урок мне преподают эти события?» Будь уверена, ответ придет. Всегда! Только научись распознавать его. Если ты будешь искренне благодарна, то это умение придет само собой. Ты увидишь, как легко любить себя и как это прекрасно. Ты увидишь и узнаешь, как любить других. Настоящей любовью. Ты встретишь людей, достойных твоей любви. Как можно любить другого и встретить свою неповторимую любовь, не любя себя, то есть не зная, что такое любовь? Это великая сила. Эта практика имеет неповторимую целительную силу. Поверь мне. Не веришь мне — спроси других, прочти в книгах. В этом нет мистики.

Отнесись к своей жизни, как к путешествию. Что главное здесь? Нужно иметь цель и уметь наслаждаться процессом. Цель — это путеводная звезда. Но она может быть никогда не достигнута, если ты не любишь процесс ее достижения. Я постараюсь тебя научить ставить цели и наслаждаться процессом их достижения, но чуть позже.

Второй кит успеха — это вера! Я писала тебе уже об этом. Все будет равно нулю, если нет веры.
Далее. Ты хочешь стать королевой — живой, излучающей жизнь, любовь и радость женщиной. Не так ли? Проследи за собой, как ты отвечаешь на вопрос «как дела?». Какие слова используешь каждый день? Слова — это не просто звуки, это сила. Огромная сила. Пример? Пожалуйста. Как мы отнесемся к словам: «Ты не права», или «ты говоришь неправду», или «ты лжешь»? Не правда ли, разные чувства вызывают у нас эти фразы? Если на вопрос «как дела?» ты отвечаешь «Да пойдет», или «как сажа бела», или «так себе...», то твоя жизнь действительно станет как сажа бела. Твоя жизнь будет заведомо стремиться к состоянию «ТАК СЕБЕ». Слова — великая сила. С сегодняшнего дня твоя жизнь прекрасна, невероятна и удивительна. Твой день прекрасен. Все это выводит нас на твое тело. Как ты сидишь, как ты дышишь, как двигаешься? Эмоции порождаются движением. Что я делаю, когда начинаю куксится или опускать руки? Я иду на прогулку. Я с мужем занимаюсь айкидо. Я дышу как ненормальная. Хочешь мое упражнение? Я это делаю всегда, когда иду на работу, или с работы, или просто в комнате, открыв окно. Выходишь на свежий воздух. Делаешь вдох на четыре счета и на четыре счета выдох. Только дышать надо животом. Я иду с работы в быстром ритме и дышу так. А если на выдохе добавить фразу-установку — эффект просто поразительный. Например, на выдохе в ритм на четыре счета говоришь себе: «Я сильней день ото дня!» Или «Я счастливей с каждым днем!» Когда нет возможности идти пешком, я делаю это утром. Просто хожу по комнате, дышу и говорю себе что-нибудь. Через двадцать минут ты начнешь вибрировать. Мысль проникнет в каждую клеточку. Делая свою аэробику, делай то же самое.

Как я пришла к этому? Однажды, давно, лет 7 назад, мы с братом сидели дома и смотрели фильм «Renessance Man» с Дони де Вито. Это фильм о мужчине, который потерял работу, и биржа труда направила его работать в армию, преподавать английский солдатам. Я заметила в фильме одну вещь: когда солдаты бегут, или маршируют, или делают что-то, они постоянно что-то громко говорят в ритм. В основном они говорят воодушевляющие фразы. Я спросила брата, зачем они это делают. Он сказал, что таким образом снимается чувство страха, чувство усталости. Через время человек входит в состояние радости от выполняемой работы, в данном случае военной службы. Я удивилась. Я спросила: «И что, это действительно работает?» Игорь сказал мне: «Еще как! Неужели ты думаешь, что американцы будут тратить большие деньги, делая то, что не имеет смысла?!» Я стала наблюдать за собой, стала читать литературу, а потом узнала от папы, что, например, таким способом лечат депрессивные состояния и таким образом лечат алкоголиков. Я попробовала делать так во время утреннего бега (Боже мой, тогда я еще бегала по утрам). Поначалу было трудно и смешно, а потом я заметила, что я стала пробегать больше и уставать меньше. Почему? Да потому, что включался механизм создания положительных эмоций, и тяжелый бег становился легче. Если ты станешь это делать, через время ты оценишь силу этого. Можешь использовать дыхание, описанное в книге «Азбука жизни» (книга Владимира Лермонтова, очень по теме — С. Д.). Очень полезное дыхание. Человек без пищи может прожить 45 дней, без воды неделю, а без дыхания всего 2 минуты. Важно ли это? Делай вывод сама.

Итак, соберем все вместе. Первое — простить себя и других, быть благодарной за все, что с тобой происходит. И работа над своим телом, языком и дыханием. Второе — то, на чем мы сосредоточиваем свое внимание, становится реальностью и объектом нашей веры. Поэтому нужно начать сосредоточивать свое внимание и свои мысли на том, что ты хочешь иметь, а не на том, чего ты не хочешь. Последи за собой. Ты постоянно говоришь о том, что не так в твоей жизни. И что, от этого что-то изменилось? Ты постоянно вольно и невольно возвращаешься к тому, от чего бы хотела избавиться, и получается, что твое подсознание, которое не понимает шуток и условностей, все принимает за чистую монету, и как результат — еще больше неудач. Оно думает: «Ага, ей нравится то, что она делает ошибки, а потом кусает локти, значит, надо ее туда вести». Ведь его главная задача — служить тебе. Делать так, чтобы тебе было хорошо. Но я уже говорила, оно не понимает шуток, для него нет разницы в хорошем и плохом. Раз ты этого хочешь — извольте, мадам, получите!

Третье — вопросы, которые ты себе задаешь. Я писала тебе уже об этом. Наш мозг — мощнейший компьютер на планете. Наше подсознание знает ответ на любой вопрос. Если ты задаешь вопросы «ну почему я такая?», «ну почему это со мной происходит?», «ну почему я не могу ничего добиться?» оно тебя снабдит убедительным ответом. Если же ты будешь спрашивать себя: «Что полезного я могу извлечь из этого», «что я должна понять из этой ситуации?», «что я должна сделать, чтобы изменить свою жизнь?» — поверь мне, твое подсознание найдет тебе убедительный и правильный ответ. И последнее, если ты это только прочтешь и положишь под сукно, то ничего не изменится. Прежде всего надо действовать. Начни с того, что я тебе написала здесь. Каждый день, в течение недели, учись любить себя за все. Учись быть благодарной — тогда не будет разочарований. Учись быть той, кем ты хочешь быть! Теперь о твоих эмоциях и чувствах, которые ты описала. Перечитывай все те эмоции и чувства, которые вдохновляют тебя, ведут вперед, помогают в работе. Потом на следующей неделе я расскажу тебе, что движет людьми и как менять эмоции и чувства. Я расскажу тебе, как растить свою веру в успех. Никто не говорит, что это легко. Будут срывы и слезы. Но ты сказала свое слово. Тебя за язык никто не тянул. «Я хочу быть королевой!» Будь ей в конце концов! Работай над этим. Веди себя к этому, и успех гарантирован!!! Никто не принесет тебе корону на блюдечке с голубой каемочкой. За корону надо бороться. Vivere militare est — Жить — значит бороться!!! Чудеса не происходят сами собой! Чудеса делаются нами.

ЕЩЕ РАЗ.
Каждое утро и вечер ты благодаришь высшее за все, что с тобой происходит за все, что у тебя есть.
Ты начинаешь любить себя такой, какая ты есть.
Ты думаешь ежедневно, и ежечасно, и ежесекундно о том, что ты хочешь иметь и чего ты хочешь добиться, а не то чего ты не хочешь иметь и чего не хочешь в своей жизни.
Ты культивируешь в себе только положительные эмоции и чувства. Напичкиваешь себя воздухом путем моего дыхательного упражнения или из «Азбуки жизни», или просто своими упражнениями. Это не важно. Дыхание — это жизнь! Если твои нервные клетки будут получать достаточное количество кислорода и будут, как сумасшедшие, омываться свежим притоком крови, возникнет обратная связь. Клеточке хорошо — она дает сигнал в мозг: «Бог мой, как мне хорошо!», и так миллионы клеток. Как ты думаешь, будут ли у мозга причины быть подавленным и печальным? Я готова спорить, что нет.
Ты, смотря на список чувств и эмоций, стараешься культивировать их в себе. Даже если волком выть хочется! Хочется плакать — плачь! Но потом подойди к зеркалу и искренне, с любовью улыбнись себе. Поговори с собой. Не ной, не жалей себя! Говори себе: «За дело, Ваше Величество! Вам отступать некуда. Только вперед!!!!»
Задавай себе только вдохновляющие вопросы!!!!
Это первое задание, потом будет второе и третье.

Удачи тебе. Если что непонятно, немедленно пиши. Только, умоляю тебя, действуй! Не откладывай! Работай над собой! Нет, пожалуй, здесь я буду построже. У меня не так много времени и я не люблю его тратить попусту. Не думая и не откладывая на потом — немедленно за дело! Можешь обижаться на меня! Но если хочешь результат, ДЕЙСТВУЙ!

Подведем промежуточный итог.

Ты должна научится любить себя, быть благодарной за все.
Уметь концентрироваться на том, что ты хочешь достичь, а не на том, чего ты не хочешь.
Развить в себе положительные эмоции, ибо они управляют нами. Для начала заведи себе дневник. (Я веду такие дневники еще со школы). Опиши в нем все эмоции (это только для твоего чтения, поэтому ты должна быть откровенна и честна с собой), которые мешают тебе жить, от которых ты бы избавилась с большим удовольствием. Опиши их красочно, какие они плохие, почему они мешают тебе жить. Далее напиши все положительные эмоции и чувства, которые ты испытываешь в течение дня или которые хотела бы испытывать в повседневной жизни. Тоже — красочно, ярко. Это важно. Мы к ним вернемся. Потом.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Вот такую цену платят животные в цирке, ...
 Смешная подборка
 Великолепно
 Красивые фотографии из семейства кошачьи...
 Жезл для ГАИшников:-)
 Прикольные картинки.
 За что любить женщин.
 Закрыт вход на сайт знакомств толстым и ...
 Кулинарный позитив!
 Порция юмора.
 Софи Лорен.Цитаты
 Настроение можно настроить самой!
 Лучшие космо-фото 2009
 Модели
 Секретный бункер
 Великолепная вселенная
 Гороскоп на 2010 год
 Стивен Кинг отдыхает!
 Скульптура из песка
 Креатив.Часть7






Теги: сплошной кошмар, величайших империй мира, убежишь, привыкнешь, Отнесись к своей жизни, начинается с любви, урок жиз, путешествию, Мир станет тюрьмой



Всего комментариев: 26


№2 - Написал(а): Хаус
Весьма интересный подход.




№3 - Написал(а): Каролина
С таким отношением и жить легче.




№4 - Написал(а): Радость
Довольно хороший урок.




№6 - Написал(а): Сережа
Жить надо проще и всё будет хорошо.




№7 - Написал(а): ivangroznyi
Много мудрых слов.




№8 - Написал(а): viktoria


№9 - Написал(а): yarik


№10 - Написал(а): mnh
Все мы тут гости и от этого нужно получать удовольствие.




№14 - Написал(а): anjela


№23 - Написал(а): zzzzz
Это точно, после смерти домой.




№12 - Написал(а): andrei
Жаль, что билеты в этом путешествие куплены у всех в разных классах.




№15 - Написал(а): anjela
Да это не много обидно.




№17 - Написал(а): Ева
Завидовать не хорошо.




№20 - Написал(а): bobr
Кто то рождается со всем, а кому то есть не чего.




№22 - Написал(а): zzzzz


№25 - Написал(а): tr
Прямо как Ленин в Октябре.




№13 - Написал(а): krasotka


№18 - Написал(а): nik
Дневник это очень большой компромат, его ведение это очень опасное занятие.




№24 - Написал(а): superstar
Штука нужная, но опасная.




№19 - Написал(а): olga
Спасибо, интересный пост и интересный подход к жизни.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]