Главная » 2011 » Март » 1 » Просмотров 11205

 

Бетельгейз - второе солнце земли!




Специалисты в области изучения космоса прогнозируют, что вскоре на нашем небосклоне появится второе Солнце, из-за которого жителям Земли придется позабыть о темной части суток, а земной день будет освещаться сразу двумя мощными светилами. По мнению специалистов из Университета Южного Квинслэнда, именно таковыми станут последствия взрыва и перерождения звезды под названием Бетельгейзе, которая расположена в 640 световых годах от нашей планеты.

Некоторые специалисты в области астрономии утверждают, что Бетельгейзе взорвется в самом конце 2012 года и будет освещать нашу планету в течение целых двух недель. Возможно, именно это событие и предсказывается календарем майя, однако для жителей Земли взрыв Бетельгейзе является абсолютно безопасным.


Бетельгейзе - красный сверхгигант. Поверхность Бетельгейзе холоднее поверхности Солнца, а его размер - в 1000 раз больше. Если поместить эту звезду в центр Солнечной системы, она заполнит пространство дальше орбиты Юпитера. На снимке видно яркое непонятное горячее пятно на поверхности звезды. Бетельгейзе также известна как Альфа Ориона - одна из ярчайших звезд знакомого всем созвездия Ориона ("охотника"). Как и названия многих звезд, Бетельгейзе имеет арабское происхождение. Название происходит от словосочетания "плечо (или подмышка) охотника" - место, которое занимает эта звезда на рисунках созвездия Ориона. Так как звезда Бетельгейзе является массивным красным сверхгигантом, то приближается конец ее жизни и вскоре она взорвется как сверхновая.
Предположительно звезда Бетельгейзе обернется сверхновой в ближайшие 1-2 тысяч лет. Когда это произойдет яркость сверхновой звезды увеличится в 10 000 раз, что будет равняться размерам Луны. Вспышка сверхновой будет длиться на протяжении нескольких месяцев. Ученые наблюдают за размерами звезды Бетельгейзе с 1993 года, и за это время ее диаметр уменьшился на 15 процентов, ученые пока это затрудняются объяснить. Возможно в это время звезда начала рушится в себя, и когда она сожмется до 50% тогда она взорвется, превратившись в сверхновую.

Возраст звезды Бетельгейзе составляет всего около 10 миллионов лет, и всего около 2000 лет назад она превратилась из белой или желтой звезды, как ясно из китайских отчетов дотированных I веком до нашей эры, в красную звезду. Сейчас Бетельгейзе это красный гигант радиус которой, если его поместить на место Солнца достигал орбиты Юпитера, что равняется 800 радиусам нашей звезды. Возможно взрыв сверхновой не повлияет на Землю, но если один из полюсов Бетельгейзе указывает на нашу планету, то это приведет к катастрофе. Потоки гамма-лучей и других излучений вызовут северное сияния видимое повсеместно. Произойдет значительное снижение озонового слоя, что безусловно скажется на флоре и фауне планеты. После того как произойдет эта катастрофа на месте звезды образуется черная дыра, пульсар или нейтронная звезда.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Вот оно мужество!
 думаете ванна может быть обычной?
 Офигенная переписка)
 Омолаживаемся в фотошопе
 Самое красивое и ужасающее зрелище!
 Способы влюбить в себя человека открыты!
 Какие они похожие!
 Чехия
 Если говорить о параллельном мире...
 Без комментарий!
 Фотожаба.Часть 2
 Что вы не знали о календаре Майя
 Кулинарный позитив!
 Красивый дом.
 Не поверите, но перевод реальный
 Традиция празднования новогодних праздни...
 Великолепная панорама
 Невероятно,но это правда
 Топ жестоких опытов психологов
 Поиграем?






Теги: созвездие ориона, Юпитер, бетельгейзе, красный гигант, второе солнце земли, гамма-лучи, солнце, взрыв планеты, Земля, охотник



Всего комментариев: 13


№1 - Написал(а): karol


№6 - Написал(а): Любовь
Люди разное говорят




№2 - Написал(а): fgdgdg


№3 - Написал(а): ivangroznyi
Красный сверхгигант созвездия Ориона Бетельгейзе готовится к взрыву




№7 - Написал(а): Любовь
Застарелая информация biggrin




№4 - Написал(а): egor
Каждые 50 лет в нашей галактике взрывается массивная звезда. Ее яркость подобна свету десяти миллиардов Солнц. Этот мощнейший взрыв, называемый сверхновой, несомненно, самое впечатляющее явление во вселенной. Он создает ослепительную вспышку радиации, а так же ударные волны аналогичные звуковым ударам. Такие же, к примеру, возникают в результате преодоления звукового барьера самолетом. И подобное феерическое зрелище ожидает нас буквально на днях.




№8 - Написал(а): Любовь
У нас такое количество звезд, что многое еще может быть




№5 - Написал(а): Kw2
Астрономы НАСА обещают, что при чудовищном взрыве яркость звезды увеличится в тысячи раз. Но из-за дальнего расстояния - 430 световых лет от нас – катастрофа никак не затронет нашу планету. А итогом взрыва станет образование сверхновой звезды. Обновленная Бетельгейзе и Луна будут равны по яркости в течение нескольких месяцев. Но с ночным светилом вы ее не спутаете. Звезда будет похожа на ярую зеркальную точку цвета раскаленного стекла ночью, а также будет легко заметна в дневном свете.




№10 - Написал(а): polina
Сверхновые также разогревают межзвездный газ, не затрагивая тяжелых элементов, и провоцируют коллапс гигантских газопылевых облаков, что в свою очередь ведет к образованию нового поколения звезд. Возможно, именно взрыв сверхновой привел к образованию нашей Солнечной Системы около 5 миллиардов лет назад и обеспечил ее элементами необходимыми для возникновения жизни на Земле. Облако, коллапс которого привел к возникновению Солнца и планет, состояло в основном из водорода, однако было также богато такими элементами, как углерод, кислород и железо. Эти элементы образуются глубоко внутри массивных звезд.




№13 - Написал(а): natalu753
Спасибо! Умирание звезды - это красиво, но и жалко очень.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]