Главная » 2010 » Декабрь » 5 » Просмотров 10043

 

Древние римляне ели сидя только во время траура




10 место: В пещере на берегу ЮАР ученые раскопали самый древний обед. Это были останки съеденных людьми моллюсков, показавшие, что 164 тысячи лет назад человек впервые дополнил свой обычный рацион дарами моря. В том числе мидиями, которых человек с удовольствием ест до сих пор.

9 место: Затраты кутил-помещиков конца XVIII века на трапезы были громадны. Обеды стилизовались под пиры Нерона и Юстиниана: ели, лежа на лебяжьем пуху, одетые в пурпур, из золотой посуды, а блюда подавали одетые античными богами слуги. Одной из самых существенных затрат часто были затраты на корицу: ею не приправляли блюда, а топили печи.


8 место: Древние римляне ели сидя только во время траура. Во все остальные дни они ели полулежа.


7 место: Король-Солнце Людовик XIV всегда ел только руками. При этом, он мог съесть чашку куриного супа, не пролив ни капли.


6 место: Гости русских царей могли за один вечер отведать 150-200 блюд. Английский посол Карлейль свидетельствовал, что на одном из обедов у Алексея Михайловича было подано 500 блюд.


5 место: Когда в студенческой столовой ленинградского университета появилось три варианта качественно различных обедов (с соответствующим разбросом цен), то студенты-математики, по аналогии с комплексными числами, состоящими из действительной и мнимой частей, стали называть обеды соответственно действительными (35 рублей), комплексными (25 рублей) и мнимыми (11 рублей).


4 место: В середине позапрошлого века торжественный обед считался неудачным, если во время него хотя бы один гость в буквальном смысле слова не проглатывал язык.


3 место: До конца XIX века в России были нередки так называемые «Пробные обеды». Пробовать полагалось не столько блюдо, сколько повара: повара были крепостными, и покупались надолго.


2 место: Обед сумоиста длится два часа. Все запивается пивом. За месяц один спортсмен наедает в среднем на $ 10 тыс.


1 место: Как показали исследования, меню последнего обеда приговоренных к смертной казни в Америке не отличается разнообразием. Большинство людей заказывают картофель фри, на втором месте – стейки, а на третьем - гамбургеры и чизбургеры. Только один человек заказал утку по-бургундски с артишоками, гарнир из молодой спаржи и бутылку Божоле. Но ему не повезло: в последний момент его смертная казнь была заменена на три пожизненных заключения.

 


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Современные смайлики
 Выбираем себе снегурочку
 Необычно и красиво!
 И реклама и креатив
 Украшения для блогов! Часть 1
 Самые дорогие картины в мире
 Омолаживаемся в фотошопе
 Все о Черлидинге!
 Аватар!Путешествие в Пандору!
 Новогодняя открытка
 Креатив, который взрывает мозг
 Книга перемен.Гадание
 Работы Владимира Каша.
 Не поверите, но перевод реальный
 Чего хотят дети?
 Работы фотографа Dimitri Daniloff.
 Галстуки
 Любовный гороскоп
 Самые необычные бассейны
 Умеют же вязать!






Теги: Король-Солнце Людовик, во время траура, Приготовление, еда история, Древние римляне, студен, русских царей, ели сидя только, факты еда, римляни факты



Всего комментариев: 20


№1 - Написал(а): sha


№2 - Написал(а): vova
Наши цари умели радоваться жизни.




№4 - Написал(а): Kw2
Как можно есть бульон руками.




№5 - Написал(а): mnh


№6 - Написал(а): superstar
А ты думаешь лёжа есть удобнее.




№8 - Написал(а): Любовь


№9 - Написал(а): alim
Раньше люди жили с размахом.




№11 - Написал(а): alina
Этот пост не может не удивлять.




№13 - Написал(а): Лила
Вот это была жизнь, но конечно только у богатых. хотя у них, она и сейчас не хуже.




№14 - Написал(а): sssssss
Римляни конечно, отжигали.




№16 - Написал(а): bor
Наши цари круче всех.




№17 - Написал(а): ivangroznyi
В России всегда любили покушать.




№18 - Написал(а): 111
Что есть то есть.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]