Главная » 2010 » Декабрь » 5 » Просмотров 10184

 

Древние римляне ели сидя только во время траура




10 место: В пещере на берегу ЮАР ученые раскопали самый древний обед. Это были останки съеденных людьми моллюсков, показавшие, что 164 тысячи лет назад человек впервые дополнил свой обычный рацион дарами моря. В том числе мидиями, которых человек с удовольствием ест до сих пор.

9 место: Затраты кутил-помещиков конца XVIII века на трапезы были громадны. Обеды стилизовались под пиры Нерона и Юстиниана: ели, лежа на лебяжьем пуху, одетые в пурпур, из золотой посуды, а блюда подавали одетые античными богами слуги. Одной из самых существенных затрат часто были затраты на корицу: ею не приправляли блюда, а топили печи.


8 место: Древние римляне ели сидя только во время траура. Во все остальные дни они ели полулежа.


7 место: Король-Солнце Людовик XIV всегда ел только руками. При этом, он мог съесть чашку куриного супа, не пролив ни капли.


6 место: Гости русских царей могли за один вечер отведать 150-200 блюд. Английский посол Карлейль свидетельствовал, что на одном из обедов у Алексея Михайловича было подано 500 блюд.


5 место: Когда в студенческой столовой ленинградского университета появилось три варианта качественно различных обедов (с соответствующим разбросом цен), то студенты-математики, по аналогии с комплексными числами, состоящими из действительной и мнимой частей, стали называть обеды соответственно действительными (35 рублей), комплексными (25 рублей) и мнимыми (11 рублей).


4 место: В середине позапрошлого века торжественный обед считался неудачным, если во время него хотя бы один гость в буквальном смысле слова не проглатывал язык.


3 место: До конца XIX века в России были нередки так называемые «Пробные обеды». Пробовать полагалось не столько блюдо, сколько повара: повара были крепостными, и покупались надолго.


2 место: Обед сумоиста длится два часа. Все запивается пивом. За месяц один спортсмен наедает в среднем на $ 10 тыс.


1 место: Как показали исследования, меню последнего обеда приговоренных к смертной казни в Америке не отличается разнообразием. Большинство людей заказывают картофель фри, на втором месте – стейки, а на третьем - гамбургеры и чизбургеры. Только один человек заказал утку по-бургундски с артишоками, гарнир из молодой спаржи и бутылку Божоле. Но ему не повезло: в последний момент его смертная казнь была заменена на три пожизненных заключения.

 


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Дни недели рождения.
 Победитель!!!
 Хотите такого экстрима?
 Странная фантазия, но красиво!
 Великая тайна воды!
 Интересные факты о фильме Титаник, котор...
 Ударимся по молнии!
 Странные люди
 Традиция празднования новогодних праздни...
 Самые страшные дома с духами в мире!
 КАРМИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ!!!
 Тайны современности.Часть 3 Доказательст...
 Жуткий музей. Не для слабонервных
 думаете ванна может быть обычной?
 Любить или не любить
 Большая и разгаданная загадка Тутанхамон...
 Куклы-персонажи фильмов от Noel Cruz Sit...
 Железный человек - 2 Смотреть фильм онла...
 Бездейственный 200 лет вулкан начал свое...
 Пост не для слабонервных






Теги: Король-Солнце Людовик, во время траура, Приготовление, еда история, Древние римляне, студен, русских царей, ели сидя только, факты еда, римляни факты



Всего комментариев: 20


№1 - Написал(а): sha


№2 - Написал(а): vova
Наши цари умели радоваться жизни.




№4 - Написал(а): Kw2
Как можно есть бульон руками.




№5 - Написал(а): mnh


№6 - Написал(а): superstar
А ты думаешь лёжа есть удобнее.




№8 - Написал(а): Любовь


№9 - Написал(а): alim
Раньше люди жили с размахом.




№11 - Написал(а): alina
Этот пост не может не удивлять.




№13 - Написал(а): Лила
Вот это была жизнь, но конечно только у богатых. хотя у них, она и сейчас не хуже.




№14 - Написал(а): sssssss
Римляни конечно, отжигали.




№16 - Написал(а): bor
Наши цари круче всех.




№17 - Написал(а): ivangroznyi
В России всегда любили покушать.




№18 - Написал(а): 111
Что есть то есть.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]