Главная » 2011 » Июнь » 11 » Просмотров 10902

 

Физики заметили сходство царапин на масле и стали




Физики обнаружили сходство у стали и масла — в частности, эти две субстанции показали схожее поведение при царапании. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводит Physical Review Focus.

До недавнего времени предполагалось, что появление царапин на поверхности твердых материалов (как, например, сталь) связано с деформирование верхнего слоя, как если бы слой был эластичным наподобие пластилина. Если бы это было так, то сила, требуемая для создания царапины росла бы пропорционально площади поперечного материала, «отодвигаемого» в стороны царапающим инструментом. В январе 2011 года физики продемонстрировали, что утверждение о пропорциональности не выполняется для таких материалов, как, например, песчаник.

В рамках нового исследования ученые проверяли теорию, что в формировании царапин значительную роль играют микротрещины (типичный пример схемы разрушения с трещинами — замороженное масло, которое при движении по нему ножа откалывается пластинами). В этом случае сила, необходимая для создания царапины, пропорциональна ширине царапающего лезвия.


Используя разные по твердости материалы (от воска и до известняка и стали), а также прямоугольные лезвия шириной от 2,5 до 25 миллиметров, ученые установили, что модель с возникновением трещин лучше остальных описывает экспериментальные данные.


По словам ученых, новая теория возникновения царапин позволит создать эффективную шкалу, характеризующую твердость конкретного материала на микронном и субмикронном уровне. В настоящее время именно на таких масштабах эффективные методы оценки соответствующей твердости отсутствуют.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Дети и кошки
 Работы Владимира Каша.
 Обжорству нет!
 Любимые крылатые фразы
 Коллекция гаданий на все случаи жизни
 Очаровательное оригами
 Классная подборка иллюзий
 Грудь и характер по женской груди!
 Софи Лорен.Цитаты
 Что вы не знали о календаре Майя
 Вспомнив тех,кто умер.Часть 1
 Различные новогодние огни!
 Твоя прическа влияет на результат собесе...
 Жезл для ГАИшников:-)
 Боди арт
 Ты внимателен?
 ФракталЫ
 Набор веселых смайликов!
 А вот это ветчина в сетке:-)
 Гармония есть!






Теги: наука в будущем.самое интересное, Физики заметили сходство, новости науки, царапин на масле и стали, Развлекательный портал



Всего комментариев: 10


№1 - Написал(а): egor
Весь вопрос, как воспользоваться полученными знаниями.




№2 - Написал(а): Tj5sCR
Чего то я не поняла.




№3 - Написал(а): byba
Вот людям делать нечего.




№4 - Написал(а): Хаус
Лучше бы искали как болезни победить или избавиться от нефтеной зависимости.




№6 - Написал(а): Ева
Открытия становятся все более глупыми.




№8 - Написал(а): lenya


№9 - Написал(а): alina
Странные наблюдения.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]