Главная » 2011 » Июнь » 7 » Просмотров 10765

 

История Венеции




Название Венеции связано с племенем венетов, по имени которого область получила у римлян обозначение Венеция (лат. Venetia). В III веке до н. э. область венетов была захвачена римлянами, которые основали колонию Аквилея в качестве своего опорного пункта. В 402 году область была разорена в результате набега вестготов под предводительством Алариха.



Согласно легенде, Венеция была основана 25 марта в 421 году н. э. в день Благовещения Девы Марии, жителями области, спасающимися от готов на пустынных островах болотистого побережья. Эта легенда основана на документе, согласно которому три консула из Падуи основали факторию на островах Риальто. Заселение островов продолжалось в период упадка Римской империи. В 452 году Гунны Аттилы вторглись в провинцию Венеция. В то время она состояла из 50 городов, первым из которых был прибрежный город Аквилея. Аттила разрушил Аквилею, многие жители которой бежали и поселились на островах, находившихся в лагуне. В 466 году жителями поселений был выбран первый орган самоуправления - совет представителей.



 В 568—570 году лангобарды вторглись в Италию, на островах лагуны началось широкомасштабное строительство новых поселений. Основной статьёй дохода населения островов была рыбная ловля и торговля солью. С материка в Венецию поступали продукты питания, строевой лес и вода. В дальнейшем потребность в товарах, которые было невозможно производить в самой Венеции, а также политические соображения, стали основой построения венецианского государства на земле материка — Террафермы.

В VII веке столицей района была Ираклея, вероятно, названная в честь византийского императора Ираклия. Жители занимались рыбной ловлей, каботажным плаванием и добычей соли. С VIII века герцогство и город становится крупным центром торговли между Европой и Византией. Начиная с IX века, Венеция практически независима от Византии, но связь с метрополией сохранилась. Об этом свидетельствуют, например, архитектура и украшения собора Сан-Марко



Все полторы тысячи лет своего существования Венеция играла важную роль как морской, политический и коммерческий центр, в новое время использовалась как актив в политическом торге европейских держав, а сегодня — как туристическая «мекка». В VI веке Венеция являлась группой островов, которые обживали первые поселенцы, в XI веке она уже Серениссима (Светлейшая) — «королева Адриатики», контролирующая торговлю между Востоком и Западом. К XIII веку Венеция недолго управляла Византией. В 1508 году, чтобы победить Венецию, вынуждены были объединиться короли Франции, Испании и Священной Римской империи. Только в 1797 году Наполеон завершил непрерывную 1376-летнюю историю венецианской независимости. Сегодня Венеция — это музей под открытым небом и крупный культурный центр.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Новорожденные плачут на родном языке
 Руки крюки:-)
 Simone flash игра
 Хорошего вам дня
 Загадки истории
 Многое в прическе и цвете волос...
 Вот за это мы любим женщин
 Великие любовники.
 Красота!!!!
 Красивая и загадочная природа.
 Все самое первое!
 Классная подборка иллюзий
 Аномалии вокруг планеты Венера
 Распечатываем и дарим:-)
 Факты
 Морской гороскоп!
 Фен-Шуй
 Странные и оригинальные мосты мира!
 Любимые крылатые фразы
 Мы - 37965-я разумная цивилизация






Теги: на чем плавает, Путешествие в доисторический мир, венеция текст, интересное о венеции, венеция фото, История Венеции, город на воде, Город Любви



Всего комментариев: 12


№1 - Написал(а): ivangroznyi
Прекрасный город, насколько я знаю он построен из специального дерева привезенного с России




№3 - Написал(а): sha
Ты имеешь ввиду балки, которые находятся в воде?




№4 - Написал(а): bobr
Уверен это и имелось ввиду crazy




№6 - Написал(а): karol
Да, балки, на которых стоят все сооружения специальные, привезенные с России. Это дерево в воде каменеет и становится прочнее бетона




№8 - Написал(а): viktoria
Спасибо не знала




№2 - Написал(а): fgdgdg
Не был ни разу но очень хочу там побывать




№11 - Написал(а): natalu753
Была однажды и вновб вернулась бы туда. girl_cray




№5 - Написал(а): bobr


№7 - Написал(а): karol
Спасибо за экскурс в Венецию




№9 - Написал(а): viktoria


№10 - Написал(а):
Очаровательный город. была там два раза




№12 - Написал(а): natalu753
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]