Главная » 2011 » Декабрь » 17 » Просмотров 8818

 

Марта Грэм




Марта Грэм - великий хореограф, великая женщина, великая творческая личность ХХ века. Как только ее не называли в американской прессе: "Танцовщица века”... ”Икона века”... все будет справедливо, Марту Грэм нельзя переоценить.



В 1926 году Грэм основала свою труппу и школу. Она создала язык танца модерн. Из ее школы вышли многие знаменитые современные модернисты-танцовщики, модернисты-хореографы, включая Мерса Каннингэма и Пола Тейлора. Грэм была не только танцовщицей и хореографом, она сама заказывала известным композиторам музыку к своим балетам, в большинстве случаев сама создавала костюмы. Словом, Грэм была разносторонне одаренной творческой личностью, как бы Дягилев, Фокин и Бенуа в одном лице.



Марта Грэм ставила танцевальные номера и для артистов других театров: Марго Фонтейн, Михаилу Барышникову, Рудольфу Нурееву. Вместе с ее труппой и в репертуаре труппы выступали звезды мирового балета Макарова, Плисецкая, Барышников и Нуреев.



Марта Грэм считала, что движение должно быть средством самовыражения человеческой души (к сожалению, эту основополагающую часть учения Грэм последователи оставили без внимания, занимаясь в основном "перемещением тела в пространстве”). Грэм считала, что танец - это "инструмент самой жизни”, язык души. Тело, по словам Грэм, хранит память о самых важных человеческих состояниях, именно в танце раскрывается суть человека.



Балетный мир ХХ века менялся, возникали и развивались новые направления, появлялись и исчезали новые кумиры. Но великая Марта Грэм и сегодня - великая Марта Грэм. Великая и бессмертная, потому что ее балеты - как и более поздние, так и созданные больше полувека назад - не устарели.











Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Радуйтесь своей работе.
 Способы влюбить в себя человека открыты!
 Креатив. Кружка сама размешивает сахар
 Сатурн в объективах межпланетной станции...
 Таинственные люди дождя.
 Боди арт 2
 Очаровательное оригами
 И это все живое!
 Коллекция гаданий на все случаи жизни
 О жизни после смерти! Часть 2
 За рулем)
 То,что вы не знали о японской еде
 Автор: Photopop (Runolfur Gudbjornsson и...
 Креатив
 Омолаживаемся в фотошопе
 Ты внимателен?
 А вот это ветчина в сетке:-)
 Бриджит Бардо.Цитаты
 Как вам такая работа.
 Цитаты из сериала "Наша Раша"






Теги: Марта Грэм



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]