Главная » 2011 » Июнь » 11 » Просмотров 9904

 

Мозг способен частично отключать нейроны




Исследователям из Высшей школы св. Анны в Пизе (Италия) и Университета Висконсина-Мэдисона (США) удалось экспериментально доказать, что мозг способен «отключать» некоторые свои зоны, чтобы дать им… выспаться, — передает ScienceNews.

Как известно, ранее ученые предполагали, что мозг засыпает полностью, как только получит сигнал из одного центра. Эксперименты на крысах доказали, что при сильном переутомлении и недосыпании отдельные нейроны способны «засыпать» по своему усмотрению.

Чтобы оценить изменение активности нейронов крыс, им в разные участки коры головного мозга вживляли до 20 электродов. После этого животным продлевали период бодрствования на четыре часа сверх нормы. В результате в одном из экспериментов выяснилось, что, несмотря на внешнюю бодрость, 2 из 20 исследуемых нейронов отключились.


Когда животным с «уснувшими» нейронами предлагали пройти «полосу препятствий», чтобы достать лакомство, то, при внешне нормальной активности, у них наблюдалось нарушение координации. Для сравнения, у выспавшихся крыс наблюдался полный контроль над мускулатурой.


Поэтому, если вы вдруг обнаружили, что забыли ключи, которые положили на видном месте, или промахнулись мимо сахарницы, то, возможно, вам просто необходимо как следует выспаться, а для этого всего-то и надо, что удобная кровать, наматрасник и хорошее белье. Свежесть и эстетичность последнего, как уверены ученые, тоже очень важны для полноценного сна.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Жезл для ГАИшников:-)
 Как вам такая работа.
 Жизнь после смерти.
 Иллюзии 2 часть
 Распечатываем и дарим:-)
 Необъяснимые явления
 Необычный отель!
 Искусство из яичной скорлупы
 Креатив в рекламе
 Календарь на 2010 год!
 Скульптура из песка
 Отличный юмор!
 Схемы для вышивки
 Чего хотят дети?
 Грехи в бокалах!
 Шокирующая правда о съемках ГОлубого ого...
 Самое правдивое гадание на кофейной гуще...
 Как вам такой креатив?
 Самая большая трагедия на Гаити!
 Немного позитивных картинок






Теги: самое интересное, новости науки, наука, Развлекательный портал, Мозг способен частично, отключать нейроны



Всего комментариев: 7


№1 - Написал(а): ivangroznyi
А я то думаю, чего я так туплю.




№2 - Написал(а): egor
Голова штука темная но обследованию не подлежит.




№3 - Написал(а): byba
Наши мозги прикольная штука.




№4 - Написал(а): Радость
Это многое объясняет, особенно почему люди тупят.




№6 - Написал(а): lenya
Наше тело хранит много сюрпризов.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]