Главная » 2011 » Март » 28 » Просмотров 6988

 

Найдено самое древнее в мире государство



Археологи Чжэцзянского университета раскопали в уезде Юйхан самую большую в Китае неолитическую стоянку, возраст которой составляет, как минимум, 4,3 тыс. лет.

Раскопки велись в деревне Путаобань, которая находится в самом центре ареала распространения неолитической культуры Лянчжу, возраст которой определяется в 5,3-4 тыс. лет.

Характерными признаками этой культуры является наличие произведений искусства, в том числе изделий из яшмы, которые расцениваются учеными как атрибуты неизвестного культа.

Общая площадь городища — 2,9 млн кв м. Длина земляных стен вокруг городища — 1,5-1,7 км, а их толщина достигает 4-6 м. Был также обнаружен ров, выходивший из городища в его окрестности. Его дно усыпано обломками древней керамики. Ученые полагают, что во времена существования городища Путаобань канал был заполнен водой и служил для дренажа местности.

Директор Института археологии КНР Лю Цинчжу отметил, что столь большое городище, обнесенное стенами, могло быть центром некоего политического образования. Ученый отметил, что среди специалистов идут дискуссии по поводу возможности существования государственности более 4 тыс. лет назад на территории нынешней провинции Чжэцзян.

Должны существовать остатки дворцов, которые были центрами политической власти, а не только стены, — подчеркнул Лю Цинчжу. И если государство существовало столь давно в нынешнем Чжэцзяне, то остается загадкой, каким образом оно исчезло, добавил ученый.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Говорим комплименты:-)
 Прикол ходячий.
 Чудо куриный рулет!
 Скачиваем видео с разных ресурсов без пр...
 Актеры и перевоплощения
 Верите в такое?
 Винный гороскоп
 Цифры помогут найти искреннюю любовь. Ин...
 Кулинарный позитив!
 Иллюстратор Gary Tonge.
 Древнейшие артефакты
 Гигантские шахматы на Трафальгарской пло...
 Фантазия Эрика Йохансона!
 Урок по фотошопу!Рисуем анимированный ка...
 Украшения для блогов! Часть 2
 Отчего возникает предчувствие смерти
 Картинки для телефона 2
 И реклама и креатив
 Очаровательное оригами
 Лучшие памятники мира






Теги: находка 2011, Найдено самое древнее, Раскопки, в Китае неолитическую стоянку, в мире государство, археология, в уезде Юйхан самую большую



Всего комментариев: 9


№1 - Написал(а): egor


№2 - Написал(а): bobr
Супер. Может еще чего-нибудь найдут




№4 - Написал(а): lenya
Обязательно найдут




№5 - Написал(а): mnh


№3 - Написал(а): rita


№6 - Написал(а): mnh
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]