Главная » 2011 » Январь » 27 » Просмотров 5746

 

Захоронения людей лицом вниз, что они символизируют?




Раньше ученые считали, что захоронения людей лицом вниз необычны и, чаще всего, случайны. Но недавно археологи провели глобальное исследование подобных погребений и выяснили, что ничего случайного в них нет. Этот обычай выражал неуважение к мертвому и считался унижающим.

Традиция, насчитывающая тысячелетия

Группу исследователей возглавила Каролина Арсини (Caroline Arcini) из шведского Национального совета по наследию (National Heritage Board). Она заметила общие черты во всех погребениях, которые изучала: «Общество таким образом санкционировало негативное отношение к покойному. Судя по всему, поведение человека при жизни не укладывалось в нормы определенного сообщества». Опозорить мертвого — возможно, одна из самых древних и укоренившихся традиций человеческого рода. Арсини изучила всю существующую литературу и создала каталог погребенных лицом вниз по всему миру. В итоге она обнаружила более 600 описаний отдельных скелетов, которые археологи нашли в 250 погребениях, расположенных от Перу до Северной Кореи.


Эти захоронения насчитывают от 26 тыс. лет до одного столетия (времена Первой мировой войны). Так хоронили мужчин, женщин и даже детей, хотя в основном встречались все-таки мужские останки. Захоронения лицом вниз прослеживаются во всех типах могил – в индивидуальных, сдвоенных и в массовых погребениях. Что касается расположения таких скелетов, то чаще всего они лежали в неглубоких могилах ближе к границам кладбища. Большинство из них не были положены в гроб.

Кого унизили после смерти?

По словам Арсини, этот феномен может иметь несколько объяснений в зависимости от места и времени погребения. Однако суть такого ритуала одна – неприязнь и неуважение к мертвому. У некоторых людей руки и ноги были связаны, что обозначало их принадлежность к преступникам или военнопленным. В других случаях подобная практика указывает на социальное положение похороненных. Например, в случае с 80 телами, найденными на мексиканском кладбище и датированными периодом между 1150 и 850 годами до н. э. Там шесть человек оказались похоронены в сидячем положении, а 74 – лежали ничком. «Вполне возможно, что люди, захороненные в сидячем положении, принадлежали к классу служителей культа, а остальные занимали более низкие социальные позиции», — отметила Арсини. В качестве другого возможного фактора археологи выдвигают религиозные и культурные конфликты. Например, в Швеции захоронения лицом вниз чаще всего датируются пограничным периодом, когда этими территориями управляли викинги, но уже началось распространение христианства (XI век). Викинги-язычники могли не принимать тех, кто крестился, и хоронили их тела так, чтобы выразить свою неприязнь к новоявленным христианам. Арсини также рассказала, что лицом вниз хоронили монахинь, нарушивших устав, и женщин, обвиненных в колдовстве


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Дамы,учимся делать стрелки
 Наиболее редкие природные явления
 Необъяснимые явления
 Мини-город из зубочисток
 Загадки истории
 Выяснить по номеру Аськи, все о человеке
 Красивые анимации 1
 Красивая и загадочная природа.
 Великолепный дым!
 И это все живое!
 Порция юмора.
 Самое красивое и ужасающее зрелище!
 Украшения для блогов! Часть 2
 О женщинах с улыбкой
 Набор веселых смайликов!
 Оригинальные Новогодние рецепты!
 Любовь или влюблённость. Учимся различат...
 Красивые анимации
 Живем креативно.Часть 1
 Котоматрица 2






Теги: Захоронения людей лицом вниз, Кого унизили после смерти, традиция, что они символизируют, насчитывающая тысячелетия, самое невероятное



Всего комментариев: 21


№1 - Написал(а): ivangroznyi
Мертвые уже не в чем не виноваты.




№15 - Написал(а): tr
Раньше так не считали.




№2 - Написал(а): karol
В современном мире это бы назвали издевательством над мертвыми.




№4 - Написал(а): egor
За что так только можно.




№5 - Написал(а): bobr
Любят люди над беззащитными глумиться.




№16 - Написал(а): tr
Этого и сейчас хватает.




№6 - Написал(а): lena
Не понимаю я когда над мертвыми издеваются.




№7 - Написал(а): olga


№9 - Написал(а): regina
Иногда вообще не хоронили.




№17 - Написал(а): tr
Вот собаки тогда радовались. angry sad




№11 - Написал(а): yarik
Чего только не было.




№12 - Написал(а): polina
Ни один человек не заслуживает такого.




№20 - Написал(а): natalu753
Да, а я и не знала. Спасибо


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]