Главная » 2010 » Август » 30 » Просмотров 5604

 

Крысы. Устные новеллы.


Две необыкновенные истории о хищниках-грызунах рассказала мне добрая и мудрая женщина Светлана, инженер-компьютерщик одного из Луганских университетов. Но сначала небольшая преамбула о крысах вообще. Они существуют в нашем сознании в двух измерениях. В первом — они домашние недруги, вредители, которых травят эпидемиологические станции как разносчиков болезней, включая смертельно опасные чуму и лептоспироз. Из-за них, к ужасу и негодованию жильцов высотных зданий, домоуправления заваривают мусоропроводы.

В популярных «Фактах» с подзаголовком «Тихий ужас» появилась заметочка с симпатичной мордочкой усатого грызуна «В Херсоне люди буквально ходят по крысам». Не находя пищи в подвалах, они двинулись ближе к человеческому жилью. Крысы бегут с терпящего бедствие корабля. Бывалые моряки воспитывают крысу-«льва», пожирающую более слабых сородичей.
Но есть и другое, философско-поэтическое восприятие этого грызуна. Крыса — животное зодиакальное. Ещё недавно мы жили в году Крысы. Её стилизованное изображение украшало календари. Сувенирные киоски к Новому году были забиты забавными игрушками и подвесками к колечкам для ключей. В старинном японском календаре с 11 вечера до 1 часа ночи — час Крысы. Её символике японцы посвящают поэтические трёхстишия — хокку. В японской мистике людей, нарушающих законы кармы, преследуют и насмерть загрызают крысы как орудия судьбы.
В европейской мифологии Крысолов с волшебной флейтой уводит из города зачумлённых крыс. Но может увести и детей... О крысолове из немецкого города Гаммельна, бюргерах его и Старой Крысе прекрасную поэму написала Марина Цветаева. В современной Америке имиджем Крысы наделяют энергичного, деловитого, удачливого мужчину-бизнесмена.
В далёкой юности автор повествования, прожигавшая жизнь в читальном зале с двумя своими подружками, написала стихи, шокировавшие объект наших всегдашних коллективных шуток, от скуки, усталости, желания как-то разнообразить работу над рекомендованным списком серьёзной литературы:

Когда в читальню входит тишина
И по стенам гуляют света блики,
Тихонько он садится у окна,
Зарывшись носом в толстенькие книги.

Всегда храня достойный, строгий вид,
Он осуждающе взглянёт на нас порою
С насмешкою серьёзною и злою,
И вновь спокойствие надменное хранит.

И мы ещё его не слышим речи:
Он сфинкс для нас, таинственный магнит.
И нас своей загадкою манит
И мелкий шаг, и узенькие плечи.

Он интригует не одну меня.
Но он глядит так недоступно-строго.
И, взглядом провожая до порога,
Ждём наступленья завтрашнего дня.

Из-за тебя передерутся трое
Девиц, как стайка злых, голодных крыс.
Ты ж поступи достойно, как Парис,
Одной вручивши яблоко златое.

Стихи в рукописи были положены в открытую книгу вышедшего на перекур юного читателя. Больше в читальном зале мы его не видели.

В той же газете «Факты» с подзаголовком «Кто кого?» была напечатана заметка о единоборстве английского фермера Тора Фоски с хитроумной крысой по кличке Эйнштейн, изобретательно избегавшей любых ловушек. Даже попав в ловушку, отвезённая за четыре километра от фермы, крыса, преодолев реку, поля и лес, возвращалась на ферму в свою нору. Фоски мог бы отравить грызуна, но мечтал победить его в честном поединке умов. Заканчивается заметка тем, что фермер увёз грызуна далеко-далеко от своей фермы.

Следующую историю я услышала от Светланы о луганском «Эйнштейне». В информационный центр университета с четырьмя компьютерами зачастила крыса. В то утро молодые сотрудницы загнали её в туалет, где она застряла в унитазе. Три девушки энергично спускали воду, надеясь утопить зверька. Тщетно. И они побежали искать слесаря. А Светлана заглянула в туалет. Крыса уже не шевелилась, не пищала. Она смотрела на человека без страха и ненависти. В её глазах были почти человеческие страдания и боль. И Светлана не выдержала...
Она принесла тряпочку и две папки и жестом показала зверьку: «Ко мне, ко мне»! Крыса поняла и потянулась к спасительнице, которая подсунула под неё папки и вытащила обессиленное тельце. Крыса позволила взять себя в руки, завернуть в тряпку, вынести во двор и положить на травку под солнышко.
— А крыса где? — спросили вернувшиеся молодые леди.
— Утонула или сбежала, — пожала плечами Светлана.
Уходя с работы, она заглянула во двор. Обсохший зверёк грелся на солнце и смотрел на спасительницу благодарным взглядом. На следующее утро Светлану вновь встретил визг молодых коллег. Все провода на их компьютерах и принтерах были перегрызены. Не тронут был только компьютер Светланы. Крыса больше не появлялась.

Вторая устная новелла о крысе, рассказанная Светланой, похожа на сказку. В доме дореволюционной постройки в центре Луганска в благоустроенном подвальном помещении живёт старый одинокий пенсионер. В его жильё повадилась бегать прогрызшая где-то отверстие крыса, таскавшая объедки и не боявшаяся хозяина. У человека и зверька возникло что-то вроде дружбы.

— У кого кот, у кого собачка или попугайчик, а с моей крыской мороки никакой, сама пришла, сама ушла, а всё-таки общение, — рассуждал вслух старик, подкармливающий её чуть ли не из рук. Он постелил крыске в углу тряпочку, поставил блюдце с водой. Как-то, подметая пол, он увидел на полу несколько золотых империалов царской чеканки. Дружок — так старик назвал зверька — показал хозяину угол, где он разрыл сосуд, из которого таскал монеты, спрятанные владельцем, наверное, в годы революционного лихолетья.
Продолжения истории мы не знаем. Не будучи очевидцем происходящего, я не могу расцветить рассказ живыми красками.

Люди, как мало мы знаем о братьях наших меньших.


P.S. Любое живое существо имеет право на жизнь. Знаю, Вы сейчас скажите ненавижу этих тварей и т.д.  А кто вы такие, чтобы вот так говорить. Ведь люди не лучше, они почему-то решили, что они Боги на этой Земле, а мы с Вами всего лишь гости на этой планете и должны вести себя соответственно.  Каждое живое существо хочет жить и оно не виновато, что оно такое.  И почему эти Леди решили, что они могут взять и забрать жизнь. Я не понимаю, да и не пойму. Наверно я чужая здесь... Перед тем, как писать, подумайте....не огорчайте меня. Всех люблю.:)


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Оригинальный тортик
 Прикольные картинки.
 Животные в зародыше!
 Супер герои
 Топ 10 самых отвратительных рыб
 А как живешь ты?
 Загадай желание и следуй инструкции
 Веселуха
 Скачиваем видео с разных ресурсов без пр...
 Позитивный парень
 Давайте разрушим иллюзии
 Красивые фото.
 Поздравляем с Рождеством!
 Самая большая трагедия на Гаити!
 Креативная обувь.
 Вот за это мы любим женщин
 Что вы не знали о календаре Майя
 Прекрасная Англия
 Странные и оригинальные мосты мира!
 Способы влюбить в себя человека открыты!






Теги: восприятие грызуна, Устные новеллы, В Херсоне люди, популярных, крысы, интересное, бедствие корабля, Фактах, Тихий ужас, крысу-«льва»



Всего комментариев: 11


№1 - Написал(а): Iskorca
Милые создания. У моей дочки был Фредька. Добрейшее животное. Ласковый, никогда не кусался, даже когда ему в ветеринарке делали операцию на лапке, не кусал никого, только тихо повизгивал от боли.




№3 - Написал(а): andrei


№11 - Написал(а): natalu753
Они сто раз умнее человека.




№2 - Написал(а): natalu753
Все живые существа милые создания. biggrin




№4 - Написал(а): andrei


№5 - Написал(а): Сережа
Крысы очень живучие, но декоративные весьма прикольные.




№6 - Написал(а): RK
Весьма милые создания.




№7 - Написал(а): 111
Не стоит забывать, что они заразу разносят.




№8 - Написал(а): Аиша
Заразу разносит человек, а не крысы.




№10 - Написал(а): natalu753
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]