Главная » 2010 » Ноябрь » 2 » Просмотров 43705

 

Горячая тема дня : Создана вакцина против СПИДА!




В Санкт-Петербурге
приступили к важнейшему этапу испытаний, которые, возможно, дадут шанс победить один из самых страшных недугов современности. Добровольцы готовятся к участию в исследовании отечественной ДНК-вакцины против ВИЧ.

Препарат был создан российскими учеными и уже прошел доклинические тесты, которые проводились на животных. И вот решающая проверка: сможет ли она подарить надежду тем, кто считает, что обречен?

О новой отечественной разработке — корреспондент НТВ Илья Федосов.

Когда идут испытания нового самолета или корабля, всегда есть на что посмотреть. А вот испытание новой вакцины — дело важное, напряженное, но, увы, совершенно не зрелищное.

В пробирках — результат 20-летнего труда. Поисками вакцины от СПИДа занимаются самые именитые и богатые фармацевтические компании мира, потому что, кроме глубокой признательности всего человечества, это изобретение может принести и неплохой доход.

То, что к клиническим испытаниям вакцины на людях приступают в нашей стране, уже само по себе достижение. Из-за генетических особенностей вируса вакцину для россиян могут создать только в России.

Андрей Козлов, директор биомедицинского центра, профессор Санкт-Петербургского государственного университета: «Наша страна инфицирована совершенно особым вирусом, понимаете, который называется субтип А. Вот в Америке — субтип B».

Имена добровольцев, согласившихся на введение вакцины, из этических соображений не разглашаются. Но, по словам медиков, набрать контрольную группу оказалось легче, чем думали. Основное требование к претендентам — крепкое здоровье.

Сотрудник лаборатории: «Эта фаза так и называется, потому что будет производиться испытание на безопасность — вакцину будут вводить именно здоровым людям. Вот как раз образцы от наших добровольцев».
Корреспондент: «То есть проверяется, не заразит ли она?
Сотрудник лаборатории: „Не то что не заразит, а не навредит ли она здоровому человеку"».

В процессе работы выяснилось: для того чтобы создать препарат, нужно совершить как минимум несколько научных открытий. Ученые установили: в процессе заражения человеческого организма вирусом иммунодефицита выделяется так называемая острая фаза, наступающая через несколько дней после проникновения вируса в организм. В этот период человек особенно заразен для других, но традиционные тесты на ВИЧ не дают никакого результата.

Андрей Козлов: «Во время острой фазы инфекции в организме происходят очень важные решение о будущем больного. Грубо говоря, организм решает, жить или погибать. Не исключено, что лечить надо, начиная прямо с острой фазы».

Сложность заключалась в том, чтобы найти людей в острой фазе, поэтому петербургским ученым пришлось разработать новые методы диагностики. Они выделили генетический код частицы вируса, заражающей организм, и опубликовали результаты в авторитетном журнале «Сайнс» (Science), после чего мировое сообщество заговорило о научном прорыве российских медиков. Дальше ученые действовали по принципу от вируса — к вакцине.

Испытания на животных успешно завершены, сегодня исследования вступили в новую фазу. Первая стадия клинических испытаний продлится около четырех месяцев, только потом специалисты решат, переходить ли к проверке профилактических свойств вакцины на людях из так называемой группы риска.

источник: сайт канала нтв



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Очень красивые соборы.
 Загадки истории
 В продаже появились тесты на отцовство.
 Детство
 Как произвести впечатление на девушку по...
 Горячие новости
 Красивые дома знаменитых людей.
 Урок по фотошопу
 Врать нужно уметь!
 Это все нарисовано на лице
 Делаем елку!
 Знаменитые и сумасшедшие
 Боди арт 2
 Дискурс гламура
 Боди арт.Часть 3
 Индия и все, что вы о ней не знали!
 Талисманы знаков зодиака
 100 наиболее любимых и цитируемых фраз и...
 И это прекрасный пол
 От всей души поздравляем вас с новым 201...






Теги: испытания от сп, исследование вакцины, Горячие новости, тестированеи вакцины, препарат от спида, СПИД теперь лечится, вакцина от спида, новость дня



Всего комментариев: 19


№1 - Написал(а): olga
Дай Бог что бы испытания прошли хорошо




№4 - Написал(а): sterva
Точно. Тогда бы многие выжили




№6 - Написал(а): 111
Это не совсем лекарство от Спида, это что-то типа прививки. Она не позволить заразиться, но дай Бог что бы все получилось




№13 - Написал(а): Каролина
Понятное дело, что прививка, но мне интересно другое. Кто же из здоровы людей согласится пройти эти испытания? Ведь в случае не удачи, человек будет заражен спидом




№3 - Написал(а): Лола


№5 - Написал(а): sterva
Если на животных все прошло удачно, то и тут не должно быть проблем.




№10 - Написал(а): karol


№7 - Написал(а): 111
sterva есть вероятность, причем большая, что на человеке она не подействует




№11 - Написал(а): karol
Есть, но ученные думают, что все будет хорошо




№15 - Написал(а): Каролина
Думать, что все будет хорошо, это не аргумент.




№12 - Написал(а): karol


№16 - Написал(а): Каролина
Благодарю. Интересная новость




№19 - Написал(а): Iskorca
Опяит прививка, темнят что-то. Вон прививка от рака матки, говорят, вызывает побочные действия - бесплодие. Что эта вызывет, ещё не известно.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]