Главная » 2011 » Сентябрь » 24 » Просмотров 5747

 

В Петербурге начался фестиваль "Послание к человеку"




Картиной Виктора Косаковского «Да здравствуют Антиподы», которая стала фильмом-открытием Венецианского фестиваля, в Санкт-Петербурге стартовал XXI Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к человеку», сообщает РИА «Новости».
Свой замысел Косаковский объяснил следующим образом: антиподы – это люди, которые живут и думают иначе. За границей это слово не знают, тогда как в России оно в ходу.
– Так как нашу планету в основном покрывает океан, есть не так много мест, где, если просверлить земной шар насквозь, можно наткнуться на людей с другой стороны земли. Этот фильм именно об этих точках и их обитателях, – добавил режиссёр.

В основной конкурс фестиваля вошло около 70 работ из 30 стран (из 2 тысяч картин, заявленных к участию), состоится более чем 100 премьер.

С приветствием к участникам фестиваля «Послание к человеку» обратился Президент РФ Дмитрий Медведев. «Более двух десятилетий фестиваль собирает в Санкт-Петербурге мэтров кинематографа и талантливых дебютантов из России и зарубежных стран, знакомит с новыми направлениями мировой документалистики и анимации. В нынешнем году здесь пройдут специальные программы дней итальянского и испанского кино, впервые состоится конкурс экспериментальных короткометражных картин. Уверен, что кинофестиваль "Послание к человеку" и впредь будет служить развитию международного культурного сотрудничества, расширению профессиональных обменов, а молодым талантливым кинематографистам откроет дорогу в мир большого искусства», – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

В программу фестиваля вошли итальянский документальный фильм «Что за история», американская картина «Пустыня запрещённого искусства», посвящённая знаменитому коллекционеру Игорю Савицкому, а также показы программ Нью-Йоркского фестиваля корейского кино, Международного фестиваля фильмов об искусстве Asolo и программа финского кино о России.

«Послание к человеку» является единственный международным конкурсом документальных и анимационных фильмов на территории России и стран бывшего СССР, который аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров. Он был создан, чтобы приобщать отечественных режиссёров-документалистов к мировому кинопроцессу и подчеркнуть значение неигрового кино для мирового искусства. Первый фестиваль был проведён в 1989 году, с 1993-го он проводится ежегодно.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Учимся делать китайский массаж
 Факты
 Делаем креативные часики сами
 Дизайнеры молодцы!
 Немного позитивных картинок
 Мы - 37965-я разумная цивилизация
 Предположение, как будут выглядеть звезд...
 Касатки
 Дискурс гламура
 Боди арт
 Не глупая ворона!
 Работы Владимира Каша.
 Чехия
 Платья из обычных шариков.Дамы хотели бы...
 Любить или не любить
 Интересные факты о животных.
 Хотите пощупать Интернет?
 От этого танца впала в шок!Шок видео
 Ну надо же!
 Говорите Интернет вреден?






Теги: В Петербурге начался фестиваль Посл



Всего комментариев: 5


№1 - Написал(а): lenya
Такие фестивали нужны.




№2 - Написал(а): Igr
Любопытный фестивальчик.




№3 - Написал(а): Любовь
Приятно узнать что есть такие фестивали.




№4 - Написал(а): yarik
Хороший фестиваль, про хорошие фильмы.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]