Главная » 2011 » Июнь » 11 » Просмотров 8489

 

Астрономы нашли возможность изучения магнитосферы экзопланет




Опираясь на данные с космического телескопа «Хаббл», британские астрономы разработали методику исследования магнитосфер экзопланет. Результаты наблюдений планеты WASP-12b, о которых идёт речь, были опубликованы в прошлом году. Стоит напомнить, что WASP-12b, одна из наиболее изученных экзопланет, классифицируется как «горячий Юпитер»; она обращается вокруг жёлтого карлика, во многом похожего на Солнце, на малом расстоянии от него. Большая полуось её орбиты составляет чуть более 0,02 а. е., вследствие чего она совершает один оборот всего за 1,1 дня.

По массе WASP-12b превосходит Юпитер примерно в 1,4 раза, а по радиусу — в 1,79.

«Хаббл» наблюдал за тем, как планета проходит на фоне своей звезды, в ближнем УФ-диапазоне. Как оказалось, в этой области спектра WASP-12b «заслоняет» светило несколько раньше, чем в оптическом диапазоне, но к окончанию транзита данные, относящиеся к разным длинам волн, сходятся. Авторы работы, представляющие Сент-Эндрюсский университет (Великобритания), построили модель, в которой эти особенности WASP-12b находят логичное объяснение. Согласно ей, «ранний» транзит в УФ-диапазоне служит признаком появления головной ударной волны у планеты при взаимодействии её магнитосферы со звёздным ветром. Поскольку такое может наблюдаться только перед планетой по ходу её движения по орбите, окончание транзита оказывается совершенно стандартным.

[caption id="attachment_6639" align="aligncenter" width="480" caption="«Ультрафиолетовый» (показан четырьмя точками) и «оптический» (зелёная линия) транзиты WASP-12b. На рисунке также показаны смоделированные кривые. (Иллюстрация авторов работы.)"]



По мнению учёных, образование ударной волны должно быть вполне обычным признаком экзопланет, проходящих на фоне звёзд, и наблюдения такого рода можно использовать для оценки силы планетарного магнитного поля. В случае WASP-12b верхний предел индукции был установлен на уровне 24 Гс. Наиболее интересными кандидатами на исследование в УФ-диапазоне астрономы называют экзопланеты WASP-19b, WASP-4b, WASP-18b, CoRoT-7b, HAT-P-7b, CoRoT-1b, TrES-3 и WASP-5b. Наблюдения этих объектов должны показать, насколько адекватно модель описывает реальные характеристики транзитов.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Боди арт.Часть 4
 Супер герои
 Красивый дом.
 Аномалии вокруг планеты Венера
 Креативная люстра
 Бодиарт.
 Схемы для вышивки
 Самые необычные бассейны
 Прикольные картинки.
 Древнейшие артефакты
 Узнать возраст женщины без труда.
 НЕМНОГО ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ.
 Как оживить стены:-)
 Позитивный креативчик!!!
 Неизведанное! Круги на полях
 Ураган. Вид из космоса!
 О жизни после смерти! Часть 2
 Фантастическое перевоплощение!
 Франц Кафка.
 Офигенная переписка)






Теги: экзопланеты, хаббл, Астрономы нашли возможность, самое интересное, Великобритания, изучения магнитосферы экзопланет, Развлекательный портал, По мнению



Всего комментариев: 10


№2 - Написал(а): egor
Узнаем все больше, а толку все меньше.




№3 - Написал(а): Tj5sCR
Космос хранит огромное количество тайн.




№4 - Написал(а): Хаус
Суровая планета.




№5 - Написал(а): Радость
Вот бы все это увидеть своими глазами.




№7 - Написал(а): krasotka
Не понимаю пользы этого открытия.




№10 - Написал(а):
Польза в том что есть сила, которая создала гравитацию, чёрные дыры, планеты сами крутятся, сжимает их, они никуда не падают(или падают), эта сила этим всем движет, творит материю, свет,звук, итд итп. -А это очередное доказательство величия ЕГО.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]