Главная » 2011 » Октябрь » 23 » Просмотров 15190

 

Самый большой цветок в мире




Трудно поверить в то, что самый большой в мире цветок представляет собой растение выше человеческого роста, зловонное, как разлагающееся мёртвое животное, и имеющее темно-красный цвет гниющего тела. Но индонезийский Аморфофаллус Титанум или – «трупный цветок», как его называют местные жители, – это реальность, феномен, опыляемый в естественных условиях насекомыми, ищущими падаль.

Растения эти живут не только в диких условиях, но многие цвели в последние несколько лет в ботанических садах всего мира. Последний из них, вызвав большой шум, впервые зацвёл на публике в Вашингтоне. Интерес общества к жизни цветка настолько высок, что Ботанический Сад установил горячую линию с записями обновлённой информации о прогрессе цветка.

Зрелый «трупный» цветок появляется из огромного хранящегося под землёй клубня раз в три года. Чтобы произвести на свет это гигантское, разукрашенное соцветие, растение прилагает много усилий. В молодости растение распускает единственный лист, который может достигать размера и вида небольшого дерева со множеством листочков. Тем не менее, приготовляясь к нескольким дням цветения, растение должно сбросить свой лист и оставаться дремлющим более 4 месяцев, чтобы запастись энергией.


Взрослый восьмилетний цветок обычно бывает 1,82 м. высотой. Однако, в мае 2003 г. в Бонне появилось соцветие, достигавшее в высоту 2,74 м. Предыдущий рекорд был поставлен в 1932 г., когда цветок в Голландии достиг 2,67 м. в высоту.

По наблюдению учёных, этот гигантский цветок ещё и изменяет температуру окружающей среды. Эксперимент был поставлен ночью. С 20 градусов температура в комнате поднялась до 32°С. Повышение температуры происходило с 23:00 до 3–4 часов утра, когда температура вновь опустилась до 20 градусов.

Итальянские ботаники впервые записали данные о растении этого класса в 1878 г. Первый такой цветок, выращенный в неволе, был культивирован в Английском Королевском Ботаническом Саду в 1889 г., произведя такой фурор в обществе, что потребовалась полиция для контроля над толпой.

В последние годы влажные леса Суматры пострадали из-за развития цивилизации и загрязнения, и неизвестно, сколько погибло цветов этого вида. Индонезийские эксперты уверены, что цветы в опасности. Один лишь факт успокаивает: такой огромный интерес к этому необычному растению заставляет учёных выращивать его в искусственных условиях.

Кстати, вес цветка может достигать 75 кг.

В расположенном близ столицы Индонезии Джакарты Богорском ботаническом саду, основанном еще голландскими колонизаторами, 7 июля расцвел самый большой цветок в мире - Amorphophallus titanium.Перевести его название с ученой латыни так, чтобы это можно было произнести в приличном обществе, непросто. Достаточно приблизительный перевод прозвучит так: "Бесформенный титанический фаллус". Впрочем, если выражаться совсем уж точно, то наш герой - самое большее соцветие в мире, а не цветок. Среди цветов пальма первенства принадлежит достигающей в диаметре метра гигантской Rafflesia arnoldi, чья родина находится там же, что и у аморфофаллуса – в джунглях западной части индонезийского острова Суматра, являющихся одним из мировых рекордсменов по биологическому разнообразию.Однако раффлезия, хотя и велика, но все же значительно уступает по размерам аморфофаллусу, порой вырастающему до трех с половиной метров в высоту. А разницу между соцветием и цветком все равно может понять только профессиональный ботаник.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 ПОЧЕМУ МЫ ВЫБИРАЕМ ТОТ ИЛИ ИНОЙ АВАТОР
 Не все в этом мире стандартно!
 Мастер класс для маникюрщиц
 Алфавит дактильной азбуки!
 Делаем автоматическую смену обоев на ком...
 Луна и влияние
 Своими руками к новому году!Продолжение ...
 Гороскоп для бизнесменов на 2010 год
 Оригинальный тортик
 Боди арт.Часть 3
 Загадки пирамид.
 Дети и кошки
 Актеры и перевоплощения
 Будущее!
 Тайна пациента Н. М!
 Платья из оригинального материала
 В зоопарке Сингапура вылупился дракон:-)
 Невероятное видео!Космос в другом его по...
 Небольшая подборка юмора.
 Неприятное зрелище,но это нужно знать






Теги: Самый большой цветок в мире



Всего комментариев: 5


№1 - Написал(а): lenya
Да это и цветком можно назвать с натяжкой.




№3 - Написал(а): Лола
Удивительное растение.




№5 - Написал(а): Любовь
И красиво и отвратительно.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]