Главная » 2012 » Июль » 24 » Просмотров 8665

 

13 событий, которые пришлись на пятницу, 13-е




Близнецы и голливудские актрисы Мари-Кейт и Эшли Олсен родились в пятницу 13 июня 1986 года. И ничего – живут
Пятница, 13-е давно стало синонимом мистического невезения – настолько, что некоторые вполне рационально мыслящие люди наотрез отказываются в такие дни летать, заключать деловые сделки или жениться.

Насколько оправданы такие опасения? Статистика утверждает, что ни насколько. Это такой же день, как и любой другой, и неприятностей на него приходится примерно столько же.

Просто ради интереса мы выбрали 13 наиболее примечательных событий – трагических или просто странных, которые произошли именно в пятницу 13-го.

13 октября 1307 года армия короля Франции Филиппа IVвнезапно напала на поселение рыцарей ордена тамплиеров (этот орден после первого крестового похода основали католические монахи-воины;). В результате было арестовано несколько тысяч «бедных рыцарей Христа». Их обвинили их в тягчайших преступлениях: отречении от церкви, в склонности к гомосексуализму, и поклонении идолам. Ни одно из этих обвинений доказано не было, но, по тем временам, этого и не требовалось – под пытками подозреваемые и сами быстро во всём сознавались.

13 августа 1521 года конкистадор Эрнан Кортес взял в плен правителя Теночтитлана по имени Куаутемок. Кортес объявил город испанской территорией, переименовал его в Мехико, чем и положил конец государственности ацтеков.

13 ноября 1789 года Бенджамин Франклин написал: «В жизни нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов».

13 сентября 1940 года на Букингемский дворец было сброшено пять немецких бомб, которые уничтожили, в частности, дворцовую часовню. Бомбёжка была частью гитлеровского плана под названием «лондонский блиц».

13 июня 1952 года шведский военный самолёт DC-3, на борту которого находился экипаж из восьми человек, исчез с радаров в районе международных вод Балтийского моря. Этот случай получил известность как «дело Каталины». Через несколько часов немецкое судно «Мюнстерландс» наткнулось на прошитую очередями лодку. Каким-то чудом всем членам экипажа удалось спастись. Они в один голос утверждали, что внезапно из тумана вынырнули два советских истребителя, открыли по их самолету огонь и тут же скрылись.

13 июля 1956 года США и Великобритания отклонили требования Индии и Югославии о прекращении ядерных испытаний в атмосфере.

13 ноября 1970 года над югом Азии пронёсся чудовищный ураган, во время которого погибло около 300 тысяч человек. В городе Читтагонг (Бангладеш) погибло около 300 тысяч человек, а наводнение в дельте Ганга унесло ещё миллион жизней.

13 июня 1986 года родились близнецы и голливудские актрисы Мари-Кейт и Эшли Олсен. Что не помешало им в шесть лет стать самыми молодыми продюсерами, а чуть позже и самыми молодыми «сделавшими себя» миллионершами в американской истории.

13 января 1989 года вирус, получивший название «Пятница, 13-е» поразил сотни компьютеров в Британии, уничтожая файлы программ, и вызвав настоящую панику – в то время компьютерные вирусы были относительно новым явлением.

13 октября 1989 года индекс промышленных акций Доу-Джонса пережил второе по масштабу падение на тот момент. Это событие вошло в историю под названием «мини-крах Пятница 13-е». Промышленный индекс Доу-Джонса упал на 508 пунктов, потеряв за один день 22,6 процента. Сегодня такое падение не вошло бы даже в десятку.

13 марта 2009 года в английском парке развлечений ThorpePark открылся тематический аттракцион по мотивам фильма «Пила». Вот этот:



Правда, тут же по непонятным причинам и закрылся (временно). 13 августа 1999 года «королю ужасов» Альфреду Хичкоку исполнилось бы 100 лет. 13 сентября 2013 года – день предполагаемой премьеры тринадцатой части серии фильмов ужасов «Пятница, 13-е».


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Спрашиваете,как отметить новый год?
 Подборка для дам
 Самый необычный дизайн сумок, есть прико...
 И все-таки азия самая богатая в мире!
 Боди арт
 Характер в квадрате - 2
 Цифры помогут найти искреннюю любовь. Ин...
 О жизни после смерти!
 Ну надо же!
 Древнейшие артефакты
 Новогодние открытки.
 10 невероятных природных катаклизмов
 ПОЧЕМУ МЫ ВЫБИРАЕМ ТОТ ИЛИ ИНОЙ АВАТОР
 Закрыт вход на сайт знакомств толстым и ...
 Моцарт
 Рисуем открытку из роз
 Календарь на 2010 год!
 Вот она,рублевка!
 Новые фото духов
 Юмор от Виктора Степановича Черномырдина






Теги: которые пришлись на пятницу, 13 событий, 13-е



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]