Главная » 2010 » Март » 20 » Просмотров 6385

 

Цитаты Конфуция!



Не делай другому того, чего себе не пожелаешь…

При встрече с достойным человеком думай о том, как сравняться с ним. Встречаясь с низким человеком, присматривайся к самому себе и сам себя суди.

Мудрец стыдится своих недостатков, но не стыдится исправлять их.

Посылать людей на войну не обученными - значит предавать их.

В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Нынче учатся для того, чтобы удивить других.

Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем еще, что такое жизнь?

Обдумай, верно ли и возможно ли то, что ты обещаешь, ибо обещание - есть долг.

Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и
понимаю.

Блажен, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым.

Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению.

Единственная настоящая ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок.

Когда пути неодинаковы, не составляют вместе планов.

Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания.

Когда ведешь себя правильно, то за тобой пойдут и без приказа; когда же ведешь себя неправильно, то не послушают, хоть и прикажешь.

Благородный муж знает о своем превосходстве, но избегает соперничества. Он ладит со всеми, но ни с кем не вступает в сговор.

Попытайтесь быть хотя бы немного добрее, и вы увидите, что будете не в состоянии совершить дурной поступок.

Строить правильно отношения труднее всего с женщинами и низкими людьми. Если приблизишь их к себе — они станут развязными, если удалишь от себя — возненавидят.

Молчание - верный друг, который никогда не изменит.

Полезных друзей три и вредных три. Полезные друзья - это друг прямой, друг искренний и друг, много слышавший. Вредные друзья - это друг лицемерный, друг неискренний и друг болтливый.

Благородный муж живет в согласии со всеми, а низкий человек ищет себе подобных.

Будьте строги к себе и мягки к другим. Так вы оградите себя от людской неприязни.

Наблюдайте за поведением человека, вникайте в причины его поступков, приглядывайтесь к нему в часы его досуга. Останется ли он тогда для вас загадкой?

Некто спросил: "Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?” Учитель сказал: "А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром”.

Мудрый человек не делает другим того, чего он не желает, чтоб ему сделали.

Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, - вот что можно назвать человеколюбием.

Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра.

Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин. Не беспокойся о том, что тебя не знают. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы тебя знали.

Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен.

Тот, кто, дожив до сорока лет, вызывает лишь неприязнь, — конченый человек.

Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит других, а ищет вину в самом себе.

Напрасно обучение без мысли, опасна мысль без обучения.

Человек способен сделать путь великим, но великим человека делает путь.

Достойный человек не идет по следам других людей. Оценивая мирские дела, благородный муж ничего не отвергает и не одобряет, а все меряет справедливостью.

Мудрый не знает волнений, человечный не знает забот, смелый не знает страха.

Нелегко встретить человека, который, отдав учению три года жизни, не мечтал бы занять высокий пост.

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, непременно поджидают близкие неприятности.

Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем.

Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин.

Секрет доброго правления: правитель да будет правителем, подданный - подданным, отец - отцом, а сын - сыном.

Благородный муж думает о должном. Низкий человек думает о том, что выгодно.

Будучи вне дома, держите себя так, словно вы принимаете почетных гостей. Пользуясь услугами людей, ведите себя так, словно свершаете торжественный обряд. Не делайте другим того, чего себе не пожелаете. Тогда ни в государстве, ни в семье не будет недовольства.

Добродетель не останется в одиночестве. У нее обязательно найдутся соседи.

Если будешь чрезмерно усерден на службе, потеряешь расположение государя. Если будешь чрезмерно радушен в дружбе, потеряешь расположение друзей.

Если в человеке естество затмит воспитанность, получится дикарь, а если воспитанность затмит естество, получится знаток писаний. Лишь тот, в ком естество и воспитанность пребывают в равновесии, может считаться достойным мужем. Истинно человечный муж добивается всего собственными усилиями.

Если государь чтит родителей, то и простой люд будет человечным. Если господин не забывает старых друзей, то и слуги его не будут бездушными.

К молодым людям нельзя относиться свысока. Очень может быть, что повзрослев, они станут выдающимися мужами. Только тот, кто ничего не достиг, дожив до сорока или пятидесяти лет, не заслуживает уважения.

Люди в древности не любили много говорить. Они считали позором для себя не поспеть за собственными словами.

Люди хотят для себя богатства и славы; если то и другое нельзя обрести честно, следует их избегать. Люди страшатся бедности и безвестности; если того и другого нельзя избежать, не теряя чести, следует их принять.

Однажды я провел в размышлениях целый день без еды и целую ночь без сна, но я ничего не добился. Было бы лучше посвятить то время учению.

Почтительность без знания должного превращается в самоистязание. Осторожность без знания должного превращается в трусость. Храбрость без знания должного превращается в безрассудство. Прямодушие без знания должного превращается в грубость.

Расширять познания, не хвастаясь перед другими; прилежно учиться, не чувствуя усталости; наставлять других, не зная разочарований, — все это дается мне без труда.

Управляйте народом с достоинством, и люди будут почтительны. Относитесь к народу по-доброму, и люди будут трудиться с усердием. Возвышайте добродетельных и наставляйте неученых, и люди будут доверять вам.

Утром познав истину, вечером можно умереть.

Учитель сказал: "Ученики мои! Думаете ли вы, что я что-то скрываю от вас? Нет, я ничего от вас не прячу. Я говорю лишь то, что вам самим должно быть ведомо”.

Учитель сказал: "Я еще не встречал человека, который любил бы добродетель так, как любят женскую красу”.

Учитель сказал: "Я не понимаю, как можно иметь дело с человеком, которому нельзя доверять? Если в повозке нет оси, как можно на ней ездить?”

Учиться и, когда придет время, прикладывать усвоенное к делу — разве это не прекрасно! Беседовать с другом, приехавшим издалека, — разве это не радостно! Не быть по достоинству оцененным светом и не таить обиду — разве это не возвышенно!

Я поставил своей целью правду, сделал своим помощником добродетель, нашел себе опору в человечности и обрел свое отдохновение в искусствах.

Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим.

С ученым, который, стремясь к истине, в то же время стыдится плохого платья и дурной пищи, не стоит рассуждать.

Признаваться в своих недостатках, когда нас упрекают в них, - это скромность, открывать их своим друзьям - простодушие, доверчивость, выставлять же их перед всеми - гордость.

Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький.

Середина есть точка, ближайшая к мудрости; не дойти до нее - то же самое, что ее перейти.

Народ можно принудить к послушанию, но его нельзя принудить к знанию.

Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три.

В стране, где есть порядок, будь смел и в действиях, и в речах. В стране, где нет порядка, будь смел в действиях, но осмотрителен в речах.

Если совершенствуешь себя, то разве будет трудно управлять государством? Если же не можешь усовершенствовать себя, то как же сможешь усовершенствовать других людей?


Когда малый человек смел, но несправедлив, он становится разбойником.

Благородный муж в своей жизни должен остерегаться трех вещей: в юности, когда жизненные силы обильны, остерегаться увлечения женщинами; в зрелости, когда жизненные силы могучи, остерегаться соперничества; в старости, когда жизненные силы скудны, остерегаться скупости.

Благородный муж думает о праведном пути и не думает о пропитании. Он может трудиться в поле — и быть голодным. Он может посвятить себя учению — и принимать щедрые награды. Но благородный муж беспокоится о праведном пути и не беспокоится о бедности.

Благородный муж не стремится есть досыта и жить богато. Он поспешает в делах, но медлит в речах. Общаясь с людьми добродетельными, он исправляет себя. Вот о таком человеке можно сказать, что он предан учению.

Благородный муж помогает людям увидеть доброе в себе и не поучает людей видеть в себе дурное. А низкий человек поступает наоборот.

Благородный муж превыше всего почитает долг. Благородный муж, наделенный отвагой, но не ведающий долга, может стать мятежником. Низкий человек, наделенный отвагой, но не ведающий долга, может пуститься в разбой.

Благородный муж с достоинством ожидает велений Неба. Низкий человек суетливо поджидает удачу.

Благородный муж стойко переносит беды, а низкий человек в беде распускается.

Благородный муж встречает гнев и милость высших с равным достоинством.

В отношениях с друзьями советуй им делать лишь то, что они способны сделать, и веди их к добру, не нарушая приличий, но не пытайся действовать там, где нет надежды на успех. Не ставь себя в унизительное положение.

Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться.

Если человек тверд, решителен, прост и несловоохотлив, то он уже близок к человечности.

Каждый может стать благородным мужем. Нужно только решиться им стать.

Не поговорить с человеком, который достоин разговора, значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора не достоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов.

По своим природным задаткам люди друг другу близки, а по своим привычкам друг от друга далеки.

Почтительный сын — это тот, кто огорчает отца и мать разве что своей болезнью.

Превозмогать себя и возвращаться к должному в себе — вот что такое истинная человечность. Быть человечным или не быть — это зависит только от нас самих.

Служа отцу с матерью, увещевайте их как можно мягче. Если ваши советы не возымеют действия, будьте по-прежнему почтительны и смиренны. Даже если вы раздосадованы в душе, не выказывайте своего недовольства.

Тот, кто не может наставить к добру своих домашних, не может учиться сам.

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Учитель сказал: "Видя перед собой добро, я бегу вперед так, словно боюсь отстать. Видя перед собой зло, я бегу прочь так, словно ступил ногой в кипящую воду”.

Учитель сказал: "Есть грубую пищу и пить ключевую воду, спать, положив голову на собственный локоть, — во всем этом есть своя радость. А неправедно приобретенные богатство и знатность для меня — что плывущие облака!”

Учитель сказал: "Мое дело, кажется, безнадежно. Я еще не встречал человека, который, зная о своих ошибках, признал бы свою вину перед самим собой”.

Учитель сказал: "Мудрый муж радуется водам, человечный муж радуется горам. Мудрый деятелен, человечный покоен. Мудрые радуются жизни, человечные живут долго”.

Человек расширяет Путь, а не Путь расширяет человека.

Человечный муж не будет находиться долго в стеснённых обстоятельствах, но он также не будет долго пребывать в праздности.

Я живу в уединении, дабы достичь своей цели, и следую должному, дабы претворить свою правду. Я слышал эти слова, но никогда не встречал такого человека.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Вы как думаете, у кого самые дорогие час...
 Заставляем кишечник работать правильно!
 Грехи в бокалах!
 Морской гороскоп!
 Чудо куриный рулет!
 Странные люди
 Невероятно интересный дом
 Делаем автоматическую смену обоев на ком...
 Сон
 Вот это сила БОга
 Немного хорошего настроения!
 Абсурдные запреты и законы мира США.
 Винный гороскоп
 Обзор самого невероятного и интересного!
 Фотожаба.Часть 2
 Жизнь после смерти.
 Известный фильм про Майя по РТР
 Луна и влияние
 Красота небес!не
 То, что вы не знали о виски






Теги: мудрец, друзей, Смерть, понимаю, запоминаю, молчание, стыдится, верный друг, Учитель, Цитаты Конфуция



Всего комментариев: 50


№1 - Написал(а): Лила
Он настоящий мудрец. Забираю к себе в блог.Спасибо




№12 - Написал(а): alim


№20 - Написал(а): bobr


№36 - Написал(а): natalu753
Забирай конечно! Пожалуйста :)




№2 - Написал(а): mnh
Спасибо. Некоторые фразы записала в блокнот.В нем собираю мудрость good




№13 - Написал(а): alim
Ты до сих пор ведешь блокнот??? :o Я думал, что это только в детстве ведут good




№34 - Написал(а): Катя
Что здесь такого? Я тоже веду блокнот,где записываю все понравившиеся мне мысли




№21 - Написал(а): bobr
Ничего такого тут нет. Многие девчонки ведут блокнот всяких там фраз




№37 - Написал(а): natalu753
Ух ты, я давно уже забросила :)




№3 - Написал(а): Tj5sCR


№38 - Написал(а): natalu753
Дорогая, все только для тебя :) thebest




№4 - Написал(а): yarik
Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

5баллов за сказанное good




№14 - Написал(а): alim
Как та запутанно он это сказал.Мог бы и по проще




№22 - Написал(а): bobr
Ага и мне понравилось




№39 - Написал(а): natalu753


№5 - Написал(а): 111
Человек расширяет Путь, а не Путь расширяет человека.

Вот это точно
46




№15 - Написал(а): alim
Типа того что сказано о судьбе good




№23 - Написал(а): bobr
Правильно судьбу мы сами строим




№6 - Написал(а): alina
Почтительный сын — это тот, кто огорчает отца и мать разве что своей болезнью.
Очень понравилось это сказание.Спасибо.





№16 - Написал(а): alim
Жестокая правда такова, что дети огорчают не только болезнью good




№24 - Написал(а): bobr
Это сплошь и рядом




№8 - Написал(а): RK
Пожалуй и я заберу пост в свой сайт.Спасибочки




№17 - Написал(а): alim


№33 - Написал(а): Катя
Пусть берут. Мы только рады,если посты становятся полезными другим. думаю Нина будет не против




№41 - Написал(а): natalu753
Конечно забирай....я только рада)))) good




№10 - Написал(а): regina
Нинулька спасибо thebest




№11 - Написал(а): karamel
Многое понимаю, но не по всем правилам живу 14




№26 - Написал(а): ivangroznyi
Жить по каким-то правилам тупо :o




№29 - Написал(а): karamel
А мне пофигу кто что думает good




№44 - Написал(а): natalu753


№43 - Написал(а): natalu753
А мне кажется, что нет...




№18 - Написал(а): alim
А тебе ни кто и не говорит, что обязательно должна жить по мудрости сказанным кем-то
Нина спасибо за пост good





№45 - Написал(а): natalu753
alim, всегда пожалуйста :)




№19 - Написал(а): Flaer


№27 - Написал(а): ivangroznyi
Катяра прикольный на аваторке




№30 - Написал(а): karamel
Ага и мне нраивтся good




№25 - Написал(а): bobr
Flaer привет.
Нина спасибо.
Все люблю.
Я ушел good





№47 - Написал(а): natalu753
Ты меня бросаешь? :o
Не за что :)





№50 - Написал(а): bobr
Нет, я не с сайта ухожу good Тут я уже пустил корни.Без вас уже никуда.Сайт стал моим домом. Это я гулять уходил




№31 - Написал(а): karol


№32 - Написал(а): Катя
Спасибо angel Мне очень понравилось. Скоро,наверное,начну делать сборник мудрости от тебя angel




№48 - Написал(а): natalu753
Не за что! :)
О-о это приятно good





№35 - Написал(а): Ева


№49 - Написал(а): natalu753
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]