Главная » 2010 » Июнь » 6 » Просмотров 4730

 

ЖИВУ, ЖЕРТВУЮ И ЖДУ!




1. Что такое ребёнок?

Только спустя много лет я нашел ответ: ребенок — это гость в нашей семье. Родители дают ему лишь тело — инструмент для развития души. А душа младенца нам не принадлежит — она пришла от высших сил, от Бога. Мы, родители, часто движимы не столько истинной любовью к своим детям, сколько эгоизмом. Мы хотим, чтобы они своей судьбой исправили наши собственные упущения, чтобы они тешили наше честолюбие своими достижениями и позаботились о нас в старости.

Но на самом деле каждый ребенок приходит в этот мир, чтобы исполнить свое предназначение. Каждый ребенок — носитель единственной на Земле миссии. Своя миссия была у Пушкина. Но своя миссия была и у его няни Арины Родионовны, без которой Пушкин как великий поэт не состоялся бы. Задача родителей — помочь раскрыться предназначению своего ребенка. Это — главное! Нет ничего горше, чем жизнь вне своей судьбы.

2. Как воспитывать своего ребёнка?

Существует масса методик и советов, но суть одна — «кнут и пряник». Поступил хорошо — молодец, послушный мальчик — похвалим. Напроказничал, ленится — накажем. На самом деле воспитывать можно только образом жизни. Говорят ли в семье языком добра или зла, криков или молитвы, языком хамства, грубости или языком любви и красоты — таким будет расти и ваш ребенок. Чутким, добрым или бессердечным и наглым. Если в вашей семье язык звучит как музыка, если в семье малыш видит взаимное уважение и заботу — этого достаточно. Больше никаких методов воспитания не нужно.

Помните, что брань, злоречие младенец впитывает даже во сне. Вот у вас по телевизору звучат ругательства, вопли и взрывы, а в соседней комнате спит новорожденный. Думаете, это ему никак не может повредить? Ошибаетесь! Сознание младенца работает днем и ночью — его речевая функция спешит развиваться. Знаете ли вы, что при дисгармоничных звуках состав крови человеческого плода изменяется — в нем появляются отравляющие вещества — империлы, которые не разлагаются, они остаются в организме человека на всю жизнь.

Вместе с рождением ребенка рождаются еще два человека, которых не было на свете, — отец и мать. Став родителями, вы становитесь качественно иными людьми. Хотите воспитывать ребенка — посмотрите, насколько воспитаны сами. Стань сам лучше — вот одно из условий гармоничной семьи.

3. Как помочь ребёнку взрослеть?

У ребенка от рождения есть три страсти. Это страсть к развитию, страсть к взрослению и страсть к свободе. Он их раб. У каждой страсти свои законы. Каждая есть и благо, и хождение у пропасти. Если окружение ребенка расшатано, то любая из этих страстей может стать для ребенка губительной. Если рядом не будет мудрой маленькой мамы, мудрого маленького папы, бабушки или дедушки, то рядом с вашим ребенком обязательно окажется мудрый маленький сатана.

Но что нам делать, когда ваш сын или дочка уходит от вас — в школу, на улицу, к друзьям? Вы не знаете, что там происходит. Дети умеют скрывать от взрослых свои тайны. Здесь путь один — доверие. Пусть отец выстроит отношения с сыном, как с братом, а дочь будет относиться к матери, как к сестре. Тогда в трудной ситуации просто спросите у сердца: как мне поступить? Сердце подскажет самые точные слова, которые ваш ребенок обязательно услышит.

4. Как помочь ребёнку развиваться?

Природа ребенка несет в себе огромное количество возможностей. Но на все есть календарные сроки. Если вы сажаете семя в землю, старательно его поливаете, то в установленный срок — не раньше и не позже — оно проснется, выбросит побег, потом распустит свои листочки, заложит соцветия... Но что будет, если семя не поливать? Оно может вовсе не взойти, или росток будет чахлым, не зацветет и не будет плодоносить. Если вы упустили сроки и не помогли развиться в вашем ребенке той или иной функции, то она может исчезнуть навсегда. Например, дети до трех лет легко и естественно осваивают иностранные языки. Упустили время — все, дальше обучение идет уже только с усилием воли. Ищите способы, чтобы ребенок в детстве не потерял свое богатство.

За шалости можно ругать. Но нельзя их запрещать. Потому что именно шалость движет науку, искусство, профессии. Ведь кто такой Эйнштейн? Это просто хулиган в науке. Он перевернул все представления в физике, возмутил весь научный мир, сделал в фундаментальной науке то, что до него было не принято делать. Шалость — это выход из нормы, высшее проявление творчества. Прилежный ребенок нас радует, но не обязательно у него идет развитие природных и духовных сил. Ребенок все время ищет трудностей, потому что через их преодоление идет развитие личности. Понукательная педагогика — Не трогай! Замолчи! Немедленно прекрати! — этот процесс тормозит. В отличие от понукательной, гуманная педагогика — это три «Ж»: живу, жертвую и жду. Вот что есть воспитание.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Небеса!
 Вот за это мы любим женщин
 О любви!
 Боди арт.Часть 4
 Мэрлин Монро.Цитаты
 Красота осени!
 Хорошего вам дня
 Бисероплетение.Мастер-класс!
 Все самое первое!
 Гороскоп для бизнесменов на 2010 год
 Эти забавные животные в фотографиях.
 Мастер класс для маникюрщиц
 Загадки истории
 Профессиональные анимации. Красота
 Новорожденные плачут на родном языке
 Морской гороскоп!
 Человек, который никогда не стареет
 Самые дорогие картины в мире
 Доказательство приведений
 Великолепные фото






Теги: родители и дети, если ребенок, Что такое ребёнок, воспитывать своего ребёнка, все для родителей, Как помочь ребёнку взрослеть, ЖИВУ, ЖЕРТВУЮ И ЖДУ



Всего комментариев: 28


№1 - Написал(а): ivangroznyi
Воспитать ребенка правильно сложно




№3 - Написал(а): den
ivangroznyi у самого ребенок и потому понимаю твои слова как никогда good




№27 - Написал(а): natalu753
Воспитание ребенка тяжелый труд, но приятный. Окружите его заботой и любовью. И он вырастит хорошим человеком. good




№26 - Написал(а): natalu753
Мы всего лишь помогаем ему реализоваться в этой жизни, не более того. К сожалению очень много родителей воспитывают своих детей не правильно. Нельзя наказывать детей, бить. Я считаю, что можно как-то по-другому объяснять, что делать нельзя, а что можно. Да, это моя больная тема....
Я все время с двоюродной сестрой ругаюсь в воспитании ее ребенка. 14





№2 - Написал(а): Любовь
Главное не заморачивать,иначе можно воспитать не правильно




№4 - Написал(а): den
Любовь это скорее всего. Пусть все идет как есть,а в нужных местах корректировать




№9 - Написал(а): regina
Проблемы воспитания детей в семье - это вечная, но до сих пор нерешенная до конца тема.




№11 - Написал(а): mnh
regina ты права на все 100% Я думаю,что проблема будет оставаться всегда




№17 - Написал(а): anjela
regina не согласна. Проблема всегда останется только с подростками




№8 - Написал(а): vova
залог эффективного воспитания ребенка - это любовь к нему, заинтересованность в нем и согласие между всеми членами семьи




№12 - Написал(а): mnh
vova а вот это верно и то что хотела написать я.




№18 - Написал(а): anjela
vova любовь не всегда помогает. Мои знакомые любили ребенка,пылинки сдували а толку? Выросло гавно




№22 - Написал(а): bor
Анжела,бывает и такое.




№10 - Написал(а): regina
Причин возникновения в семье разногласий в воспитании ребенка может быть множество. Прежде всего виной тому могут быть различия в воспитательном опыте родителей, усвоении ими еще в собственном детстве: некоторые родители полностью копируют ту модель воспитания, которая была принята в их семье.




№14 - Написал(а): okkkkkkkk
Кстати, regina подобное разногласие может привести к повышению уровня тревожности у ребенка за счет постоянного напряженного ожидания и неопределенности - накажут ли его за этот поступок или похвалят, либо к развитию хитрости и склонности к манипулированию: ребенок может научиться играть на этом разногласии между матерью и отцом.




№19 - Написал(а): anjela
regina родители всегда будут спорить. Идеальной семьи нет




№23 - Написал(а): bor
Разногласия в воспитании ребенка нередко сигнализируют о наличии дисгармоничных отношений между членами семьи. В таком случае он оказывается заложником родительских конфликтов. В итоге именно малышу достается самая неприглядная роль: он вынужден выбирать, как ему себя вести в изначально противоречивой ситуации, причем выбирать между матерью и отцом, которых он одинаково любит.




№13 - Написал(а): mnh
regina нужно стремиться к тому,что ребенок не видел ссоры родителей и вывели единую схему воспитания ребенок.Иначе проблем не обраться




№24 - Написал(а): bor
mnh как уже сказали,это не всегда получается сделать




№15 - Написал(а): okkkkkkkk
Спасибо за пост.Как всегда ты на высоте




№20 - Написал(а): anjela
Спасибо за пост.Вспомнила свое отстойное детство




№25 - Написал(а): bor
anjela жаль что у тебя так




№28 - Написал(а): natalu753
На здоровье. А я теперь тоже хочу ребенка.... good
У меня детство тоже было плохое. Родители постоянно ругались, уходили от друг друга , потом возвращались. В общем был ужас в семье. Но я же не выросла плохим человеком... К каждому ребенку нужно найти свой подход воспитания, иногда все плохое приходит с прошлых жизней...



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]