Главная » 2010 » Сентябрь » 8 » Просмотров 4983

 

Новелла о Любви...



В том старом доме на Маросейке, где жили раньше, все знали семью их. Хотя семьей в полном смысле назвать это было трудно. Жорка, муж, известный гуляка. Жена Татьяна или Танька, как отзывались о ней соседки. И двое детей их: Ленька и Людочка. Жорка часто скандалил, с ним старались не связываться. Не знавший меры в пристрастии к бутылке и женским прелестям, в какой-то день совсем наступил на совесть, стал приводить к себе женщин – одна «красивше» другой – где он только их брал таких. Все знали, что Жорка честно сказал жене своей Таньке: вот, буду жить с другой женщиной, чтобы ты знала заранее, а детям скажи, если хочешь, что это как родственница. Этих «родственник» будет бессчетно, и все привыкнут, и во всех пересудах Жорку и баб его перемелят языком вполне беззлобно, зато вся злая молва достанется Таньке.

И было за что. Мало того, что не смогла удержать мужика и мужа, мало того, что терпит его любовниц, обстирывает и готовит на них, так еще ведь и оправдывает перед детьми такого отца!

Это было истинной правдой: когда дети видели упавшего в лужу отца, она бежала к нему, тащила его на себе, объясняя им, что папа их очень устал, что ему сейчас очень плохо, что надо ему помочь и тогда ему станет лучше… Когда дети дрожали от отцовского буйства и ругани, она уводила их в дальнюю комнату, потому что «папа чем-то сильно расстроен, у него не все получается в жизни, и не дай вам Бог испытать, когда более душа»… Дошла до того, что она жалела его любовниц, когда он колотил их. Перевязывала, утешала, поила чаем. Сидели на кухне, обнявшись, плакали…

Время шло, росли дети. Ленька поступил в училище. Людочка перешла в шестой класс. Жорка продолжал жить по-старому, как ему вздумается, хоть теперь и не с той же силой. Поубавился малость. Не менялась одна лишь Танька, все такая же; и стоило завести разговор об их девятой квартире, как тут же неслось: «Все Танька эта! Все Танька! Она все!».

Как она умерла, отчего, никто не знал. Была и нету. Ленька в армии был. Людочка в Крым по путевке уехала. Жорка неделю дома не ночевал. Вернулся, увидел ее – вся в чистом, лежала, словно что-то хорошее снилось…

Так и похоронили.

Только однажды, осенним днем, увидели: стоил посреди двора Георгий. Непривычно тихий, трезвый; стоит и все ищет чего-то, как будто первый раз здесь, на окна смотрит, на крышу, на небо… Стоит час, другой, под дождем. Не уходит. Подходили, звали его. Не идет. Хорошо, Людочка пришла с занятий, увела его. И говорит, говорит что-то ей… Долго не могли понять, потом разобрали: «Все потерял… все потерял!». Другой человек стал. Пить бросил, никаких скандалов, любовниц…

Ленька вырос, переехал в Митино. Людочка замуж вышла за офицера. А отец их здесь свое доживает. Одна у него теперь забота: на Танькину могилку ходить.

Дети помогают, приходят часто, и никто не упрекнул ни в чем, не сказал ему ни разу худого слова.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Женщина и стихия!
 Дети и кошки
 Хотите такой пуфик
 Интересные факты о животных.
 Вот она сила пчел!
 Самое красивое и ужасающее зрелище!
 Суеверия.
 Тайны сна.
 Далай-Лама и его мудрость жизни!
 Все самое первое!
 Прекрасные пейзажи.
 О любви!
 И реклама и креатив
 Фотограф Kerstin zu Pan
 Традиция празднования новогодних праздни...
 Своими руками к новому году!Продолжение ...
 Закрыт вход на сайт знакомств толстым и ...
 Гадание по книге Перемен.
 Пластилин творит чудеса!
 Великолепная мама






Теги: плакали, обнявшись, дети, Людочка, Ленька, Новелла о Любви, истинной правдой, душа, Сидели на кухне, Бог



Всего комментариев: 13


№1 - Написал(а): vova


№2 - Написал(а): RK


№3 - Написал(а): 111
История жизненная.




№4 - Написал(а): ivangroznyi
И вот таких семей очень много, в нашей многострадальной родине.




№5 - Написал(а): zzzzz
Жалко и мужика и его жену.




№6 - Написал(а): andrei
К сожалению, таких семей много и мужиков таких масса.




№7 - Написал(а): okkkkkkkk
Когда имеем не ценим, а как потеряем плачем.




№12 - Написал(а): natalu753
okkkkkkkk, сказала в точку.




№9 - Написал(а): alim
Печальная история.




№11 - Написал(а): Iskorca
Печально жизненная история sad Что имеем не ценим, а потерявши - печалимся.




№13 - Написал(а): natalu753
Надо научиться ценить, что имеешь.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]