Главная » 2011 » Июнь » 20 » Просмотров 8345

 

Чем опасны стафилококки? Болезни вызываемые стафилококками




Стафилококки это классические представители микрофлоры кожи и слизистых оболочек в изобилие населяющей наш организм. Подсчитано, что в среднем масса микрофлоры (то есть всех микробов населяющих организм человека) взрослого человека равняется примерно 3 кг. Конечно, основная масса бактерий микрофлоры организма сконцентрирована в кишечнике, однако на коже и слизистых рта и носа также проживает значительное количество бактерий.

Изучение микрофлоры организма полезно не только выяснением ее положительных качеств (в действительности популяции некоторых микробов, входящих в состав микрофлоры организма выполняют ряд исключительно важных и полезных для организма функций, например, синтез витаминов), но и тем, что это позволяет нам предупредить некоторые болезни, которые возникают в случае перехода микрофлоры в агрессивное состояние.

Болезни, вызываемые стафилококками, возникают чрезвычайно часто. В большинстве своем это банальные нагноения или пищевые отравления, которые случаются у всех людей без исключения. Однако в некоторых случаях стафилококковая инфекция может протекать тяжело и даже опасно для жизни. Ниже мы расскажем об основных формах болезней, вызываемых стафилококками (в том числе и Золотистым стафилококком), но для начала мы рассмотрим те условия, которые делают возможными переход «мирной» микрофлоры в состояние «возбудителя болезни».

В действительности между организмом человека и населяющей его микрофлорой постоянно протекает борьба: микробы пытаются атаковать органы и ткани организма, который в свою очередь защищается при помощи собственных механизмов защиты. При этом, под действием описанных ниже механизмов защиты, численность микробов практически не увеличивается, а только уменьшается, а сами микробы являются неспособными проявить всю свою агрессивность. Основными механизмами защиты человеческого организма являются в первую очередь иммунная система, во-вторых, нормальный обмен веществ и нормальное функционирование жизненно-важных органов, а в-третьих, целостность слизистых оболочек и кожных покровов организма.

При нарушении хотя бы одного из этих рубежей защиты организма микробы «переходят в контратаку», в этом случае и возникает то или иное инфекционное заболевание.

Основные формы болезней, вызываемых стафилококками
Формы и симптомы стафилококковой инфекции чрезвычайно разнообразны . Для того, чтобы облегчить читателю понимание основных форм стафилококковой инфекции мы разделим их на несколько основных групп, которые в последствии рассмотрим отдельно и более детально. Итак, различаем следующие виды стафилококковой инфекции:

   1. Пищевые отравления, вызванные заражением пищи токсинами стафилококков;
   2. Стафилококковая инфекция с поражением кожных покровов (кожи) и слизистых оболочек – «поверхностные инфекции»;
   3. Стафилококковые инфекции с поражением внутренних органов;
   4. Септические формы стафилококковой инфекции – «заражение крови».

Пищевые отравления, вызванные стафилококками – это весьма часто встречаемая форма пищевой инфекции. Золотистый стафилококк – это один основных видов стафилококков, вызывающих отравления. Как правило, заражение пищи микробами происходит из-за несоблюдения элементарных правил по приготовлению и хранению пищи. Условия, благоприятствующие выработке токсинов стафилококков – это тепло и наличие питательных веществ. Пища, зараженная стафилококками, может стать отравленной (испорченной) в течение нескольких часов (обычно 10 и более часов) нахождения на теплом месте. Часто отмечаются пищевые отравления при употреблении в пищу молочных продуктов, мяса, бульонов.

Для того, чтобы предотвратить возникновение пищевого отравления нужно, во-первых, соблюдать правила приготовления и хранения пищи (пищу нужно хранить на холоде), а во-вторых, не употреблять в пищу продукты питания сомнительно происхождения или продукты в качестве которых вы сомневаетесь.

Симптомы пищевого отравления, вызванного стафилококками это: острый понос (жидкий стул до 10 и более раз), острые «колющие» и «крутящие» боли в животе, ложные позывы к дефекации, легкое повышение температуры, возможно, рвота. У взрослых, как правило, такие отравления протекают без особых осложнений. В случае наличия у детей признаков пищевого отравления (см. выше), родители должны проявить чрезвычайную бдительность, и по возможности обраться к врачу. У детей раннего возраста такие отравления могут протекать очень тяжело и опасно.

Как лечить?
Как и лечение любого другого пищевого отравления лечение пищевого отравления, вызванного стафилококками нужно начать с промывания желудка. Взрослые и дети постарше могут промыть желудок самостоятельно, детям младшего возраста нужно помочь, надавив на корень языка ложкой.

Для промывания желудка можно использовать просто теплую кипяченную воду, но лучше чай или бледно-розовый раствор марганцовки в кипяченной воде. Взрослым нужно выпить до литра такого раствора, а затем спровоцировать рвоту. Детям раствор для питья дают в количествах, в которых они способны его выпить. Лучше всего повторить промывание два или три раза пока в рвоте не будет содержаться частичек испорченной пищи, в которой еще содержатся токсины.

Для того чтобы предотвратить обезвоживание организма на весь период болезни нужно сохранить обильно питье – это особенно важно для детей. От пищи можно на некоторое время воздержаться или питаться печеными фруктами и сухарями.

Использовать средства от поноса типа Лоперамид можно, но с большой осторожностью и очень короткое время. Если у взрослого понос не прошел после приема 1-2 капсул, следует обратиться к врачу, так как вполне возможно, что понос вызван другой инфекцией.

Прием антибиотиков или других антибактериальных препаратов во время стафилококкового отравления не назначается, так как сами микробы, попавшие в кишечник для человека не опасны, а на активность токсинов антибиотики не влияют.

Отметим, что симптомы пищевого отравления вызванного стафилококками длятся не более 2 дней (если приняты все описанные выше меры). В случае если понос (диарея) продолжается более чем два дня или на фоне продолжающегося поноса поднялась температура или в каловых массах появились следы крови нужно срочно обратиться к врачу.

Лучшим средством профилактики стафилококкового отравления является соблюдение гигиенических правил по приготовлению и хранению пищи.

– характеризуются гнойным поражением кожи и слизистых оболочек. В этой статье мы опишем лишь общие симптомы и принципы лечения таких инфекций. Кожные стафилококковые инфекции также часто вызываются Золотистым стафилококком, который в изобилии населяет кожу и слизистые оболочки.

Стафилококковая ангина – представляет собой воспаление небных миндалин, вызванное стафилококками. Определить стафилококковую природу ангины «невооруженным глазом» невозможно, поэтому для уточнения диагностики нужно провести микробиологическое обследование. Основные симптомы стафилококковой ангины это боль в горле, которая обостряется при глотании, болезненность и увеличение лимфатических узлов, повышение температуры тела. Течение стафилококковой ангины благоприятное, однако, в некоторых случаях возможно возникновение осложнений в виде абсцессов или флегмон, которые требуют срочного хирургического лечения.

При появлении ангины лучше всего показаться врачу и получить курс лечения соответствующий серьезности болезни. В некоторых случаях в лечении ангины назначают антибиотики.

Стафилодермия – это вид рассеянного микробного поражения кожи. Основными симптомами (проявлениями) стафилодермии являются: наличие воспаленных гнойничков расположенных на различных участках кожи рассеянно и сгруппировано, фурункул, ячмень и пр. Причин возникновения стафилодермии может быть множество: несоблюдение правил личной гигиены, гормональные изменения в организме подростков, нарушение работы эндокринной системы. Во всех случаях кожных стафилококковых инфекций нельзя предпринимать каких-либо мер лечения дома – это чревато серьезными последствиями. Нельзя выдавливать фурункулы (особенно те, что расположены на лице), а также нельзя самостоятельно принимать антибиотики. С другой стороны своевременное обращение к врачу (дерматолог, хирург, семейный врач) способствует скорейшему разрешению проблемы и предупреждает многие нежелательные последствия.

Панариций – это воспаление кожной складки вокруг ногтя. Такое воспаление также часто вызывается Золотистым стафилококком. Обычно возникновению панариция способствует незначительное повреждение кожи (например, при нанесении маникюра) вокруг ногтя. Симптомы панариция известны всем – это покраснение и воспаление кожи вокруг ногтя, резкая болезненность воспаленного пальца, возможно небольшое повышение температуры. Панариций может протекать и с воспалением ногтевого ложа (паронихия), а также с глубоким проникновением инфекции (может развиться даже омертвение кости фаланги пальца). Сам по себе панариций не опасен – опасны его осложнения, связанные с распространением инфекции. Наиболее опасен панариций на большом и среднем пальцах, а также на мизинце. Анатомическое строение сухожилий этих пальцев предрасполагает к распространению инфекции, поэтому панариций на этих пальцах может привести к образованию флегмоны предплечья и кисти.

Панариций нельзя выдавливать или самостоятельно вскрывать. При несложном панариции больному могут помочь полоскание пальца в концентрированном солевом растворе, а также локальное наложение противомикробных мазей: левомиколь, мазь Вишневского и пр.

Стафилококковые инфекции с поражением внутренних органов – как правило, являются следствием распространения инфекции из первичного очага или при первичном проникновении стафилококков с определенный орган. Чаще всего наблюдается стафилококковый пиелонефрит, стафилококковый цистит или уретрит. У детей малого возраста возможны стафилококковые энтериты. В некоторых случаях может наблюдаться стафилококковый эндокардит.

Стафилококковые инфекции внутренних органов проявляются специфическими признаками поражения того или иного органа (например, боли в пояснице при пиелонефрите, боли в низу живота при цистите), а также неспецифическими признаками инфекции: повышение температуры тела, разбитость, слабость.

Диагностика и лечение стафилококковых инфекций внутренних органов это дело специалистов. Чаще всего в лечении таких болезней применяют курс антибиотиков. Доза антибиотика и длительность лечения определяется лечащим врачом.

Септические формы стафилококковой инфекции – всегда приводят к крайне тяжелому состоянию больному. Такое состояние еще называется заражением крови. Заражение крови может возникнуть из-за проникновения в кровь большого числа микробов и их токсинов. Такое может произойти из-за попыток самостоятельно лечить фурункул или другое гнойное заболевание вызванное Золотистым стафилококком. У женщин тяжелый токсико-септический шок может развиться из-за использования во время менструации вагинальных тампонов.

В случае заражения крови состояние больного резко ухудшается, резко повышается температура, уменьшается количество выделяемой мочи, пульс учащается, а на коже может появиться сыпь. В таких случаях больного нужно срочно госпитализировать, ведь заражение крови или токсико-септический шок это смертельно опасные состояния. Лечение этих болезней проводится под строгим контролем врачей.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Сенсация!
 Секретный бункер
 Вспомнив тех,кто умер.Часть 2
 Снег,снег,снег
 О любви!
 Когда-то был мужчиной
 НУМЕРОЛОГИЯ. УЗНАЕМ СУДЬБУ
 ВОСТОЧНЫЙ ГОРОСКОП НА 2010 ГОД
 Дорожные приметы всех времен
 Кто сказал, что кризис коснулся всех?
 Пост не для слабонервных
 Куклы бывают разные
 Ищем двойной смысл
 Котоматрица 2
 Делам загар
 Не поверите, но эти фигурки сделаны из о...
 Иллюзии 3 часть
 10 признаков присутствия и отсутствия же...
 Магия чисел. Узнай свою цифру счастья!
 Думаете музеи бывают только на суше?






Теги: Чем опасны стафилококки? Болезни вы



Всего комментариев: 1


№1 - Написал(а): ivangroznyi
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]