Главная » 2010 » Ноябрь » 28 » Просмотров 7066

 

Необычная уникальная книга начала 20 века!





Известнейший немецкий биолог и философ, сторонник эволюционного монизма Эрнст Геккель  (1834 - 1919), который, между прочим, ввел в оборот термины "питекантроп" и "экология", в 1904 году создал удивительную книгу под названием Kunstformen der Natur (Красота форм в природе). Я не случайно употребила глагол "создал", а не "написал".
Многие организмы, включенные в эту книгу, были впервые описаны самим Геккелем. Более того, им были нарисовано огромное количество эскизов и акварельных зарисовок, по которым было изготовлено свыше тысячи гравюр, лучшие из которых затем перевели в печатную форму и создали литографии.



Весь материал книги был организован Геккелем таким образом, чтобы на каждой странице зритель мог визуально охватить максимум представителей одного вида или семейства живых существ. Всего было отпечатано 100 экземпляров. Второе издание в 1924 году было и того меньше - лишь 30 экземпляров.



Эта редкая книга оказала большое влияние на искусство и архитектуру нач. 20 в. В частности, многие представители модерна пытались воспроизвести некоторые из тех красивых форм, что были изображены Геккелем. В т. ч. Рене Бине, Карл Блосфельдт, Ганс Кристиансен, Эмиль Галле. Одним из ярких примеров такого влияния можно назвать здание амстердамской Биржи Берлаге, которую спроектировал Хендрик Петрюс Берлаге отчасти под влиянием «Красоты форм в природе».





































Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Невероятно,но факт
 Прекрасные афоризмы о детях!
 Джамаль Рид
 Анимашки
 Все самое интересное в картинках
 Давайте разрушим иллюзии
 Супер лампа!
 Потеря и приобретение.
 думаете ванна может быть обычной?
 Сила мысли!
 Так говорил будда! Мудрость будды!
 Вспомнив тех,кто умер.Часть 2
 Что делать? Мы же проспали!!!!
 Уроки жизни! Последняя 4-ая часть.
 Красочные фоны для блога!
 Красивые подводные озера!
 Тайны сна.
 Гениально и креативно.Часть 3
 Микромир.
 Классная подборка иллюзий






Теги: Уникальная книга, фото книги из микроорганизмов, монизма Эрнст Геккель, изображ, необычная книга фото, начала 20 века, книга биология, Красоты форм в природе



Всего комментариев: 16


№2 - Написал(а): Хаус


№3 - Написал(а): andrei
Очень красивые иллюстрации.




№7 - Написал(а): Каролина
Необычно я бы сказала




№5 - Написал(а): юлиана


№12 - Написал(а): karol


№13 - Написал(а): egor
Как говорится чудо юдо рыба кит biggrin




№15 - Написал(а): fgdgdg
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]