Главная » 2010 » Март » 24 » Просмотров 7789

 

Забавный пустынный лис - фенек!



Животное с забавным названием «фенек»(ударение на первый слог) – это родственник нашей обычной лисы, значительно уступающей ей в размерах. Фенек относится к семейству псовых, являясь самым маленьким его представителем – он меньше обычной домашней кошки. Фенек имеет необычную внешность: короткую заостренную мордочку, большие глаза, мелкие зубки, опушенные стопы лап и самое главное – огромные, пятнадцати сантиметровые уши.


Щенки фенеков окрашены в белый цвет, но с возрастом окрас меняется на палевый. Добавьте к этому описанию пушистый лисий хвост с черным кончиком и портрет фенека будет завершен.



Родина фенека – пустыни Африки (наиболее распространены они в Сахаре), что и определяет образ жизни и повадки животного. Спасаясь от зноя, фенеки роют норы, в которых проводят день, а ночью выходят на охоту. Фенеки предпочитают жить в зарослях травы и кустов, где находят пищу. Эти маленькие лисички живут большими семьями, состоящими из пары родителей, маленьких щенков и иногда – более взрослых детей. Иногда в одном логове селится несколько кланов. Фенеки любят «поговорить», предавая информацию с помощью лая, повизгиванья и воя.


В охоте фенеки предпочитают индивидуальный стиль, как и другие лисы. Интересно, что зверьки всеядны и потребляют все, что можно выкопать: яйца, мелких животных, включая насекомых, корни и плоды растений. Фенеки запасливы – они откладывают часть пищи «на черный день», подолгу могут обходиться без воды.



Еще одна особенность фенеков – подвижность и прыгучесть. При своем скромном росте они могут совершать прыжки высотой 70 сантиметров! Ночной образ жизни позволил фенеку развить феноменальный слух, обоняние и зоркость в темноте.


Фенеки создают постоянные пары, родители владеют собственной территорией. Течка самок длится только два дня, а самцы в это время бывают очень агрессивны, стремятся как можно больше пометить свой участок. Брачный период начинается в январе-феварле, а уже в марте или апреле рождается потомство. В норе с мягкой подстилкой появляется от двух до шести щенков, которые весят только 50 грамм. В течение последующих двух недель самка остается в гнезде со своими детенышами, а самец приносит ей пищу. Мать не подпускает его к новорожденным, поэтому еду фенек-папа складывает у входа в нору. В первый раз малыши рискуют покинуть логово в возрасте пяти недель. До трех месяцев они осваивают ближайшую территорию, а потом начинают совершать более далекие вылазки. Как раз в этот момент у самки перестает вырабатываться молоко.


Начиная с 6-9-ти месячного возраста молодые фенеки достигают половой зрелости, но некоторые из них остаются с родителями, помогая им растить следующие пометы. Фенеки живут до 10-12 лет.


В местах своего естественного обитания фенеки подвергаются уничтожению из-за ценного меха. Однако вылавливают этих зверьков и живыми, ведь это единственная разновидность лис, которую можно приручить и содержать дома!


P.S.:


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Ищем двойной смысл
 Красивая и загадочная природа.
 Мы - 37965-я разумная цивилизация
 Настроение можно настроить самой!
 Загадки истории
 Наиболее редкие природные явления
 Неприятное зрелище,но это нужно знать
 Грехи в бокалах!
 А как живешь ты?
 Новорожденные плачут на родном языке
 Креатив
 Движущейся камень
 Креатив
 Неизведанное! Круги на полях
 Омолаживаемся в фотошопе
 Самые лучшие демотиваторы. Позитив
 Самое красивое и ужасающее зрелище!
 Любовный гороскоп
 Гороскоп на 2010 год
 Многое в прическе и цвете волос...






Теги: пустынный лис - фенек, пустыни Африки, домашней кошки, животное, уши, Фенек, елый цвет, родственник лисы, мордочку, лис



Всего комментариев: 31


№1 - Написал(а): mnh
Ой какие ушастенькие. прелесть.




№2 - Написал(а): Tj5sCR
Ой, я бы их затискала.




№29 - Написал(а): natalu753
Я бы тоже это с удовольствием сделала :)




№3 - Написал(а): Аиша


№4 - Написал(а): olga


№5 - Написал(а): lena
Такие пушистинькие.




№6 - Написал(а): regina
Я с их ушек приболдела.




№7 - Написал(а): andrei


№9 - Написал(а): yarik
Прикольные зверушки.




№10 - Написал(а): karamel
Спасибо за пушистиков.




№11 - Написал(а): bobr
Чего только нету.




№13 - Написал(а): Ева
Такие прикольные.




№14 - Написал(а): Радость
Ушки просто супер.




№16 - Написал(а): Каролина


№17 - Написал(а): юлиана
Просто прелесть. good




№19 - Написал(а): alina
Они такие милые, что у меня просто нет слов.




№20 - Написал(а): rita
Ой красотища. Прелесть, такие милые.




№22 - Написал(а): anjela


№23 - Написал(а): sterva
редкосная прелесть.




№25 - Написал(а): viktoria


№26 - Написал(а): superstar
Хочу себе такого домой.




№30 - Написал(а): natalu753
Да, тем более можно их приручить :)




№28 - Написал(а): nik


№31 - Написал(а): Flaer
Забавные ушастики!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]