Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Просмотров 12339

 

Самые загадочные явления мирового океана




Океан полон тайн. Люди традиционно опасаются океана и предпочитают любоваться им с берега. Есть места в мировом океане, которых люди особенно боятся. Самолеты и корабли бесследно там исчезают. Встречаются также гигантские водовороты, волны и таинственные светящиеся круги на воде. Однако, помимо всем известного Бермудского треугольника, есть еще несколько подобных пугающих мест.

Саргассово море

Многие люди путают Саргассово море с Бермудским треугольником. Море находится к юго-востоку от треугольника. Более того, немало тех, кто пытается найти разгадку тайн треугольника именно в этом море. Тем не менее, море находится в центре Атлантического океана. Существует определенная особенность, благодаря которой море получило свое название. Океанические течения двигаются по часовой стрелке.


Однако, море – это гигантский водоворот, который живет по своим законам. Температура воды внутри бассейна значительно выше, чем снаружи. Во время пребывания в этом месте людям часто видятся чудесные миражи, к примеру, может показаться, что солнце одновременно восходит и на востоке, и на западе.

Ричард Сильвестр (Richard Sylvester), ученый из университета Западной Австралии, предположил, что гигантский водоворот Саргассова моря – это центрифуга, которая создает меньшие водовороты, достигающие области Бермудского треугольника. Водовороты являются причиной мини-циклонов в воздухе. Циклоны поддерживают спиральные движения воды, из-за которых они и появляются. Это возможно служит причиной аварий небольших самолетов.

Море дьявола

Это регион Тихого океана вокруг острова Мияке, который находится примерно в 100 километрах к югу от Токио. Этого "родственника" Бермудского треугольника нельзя найти ни на одной карте, однако, моряки предпочитают держаться подальше от этого моря. Шторм там может начаться совершенно неожиданно, причем также и закончиться. В этом регионе не живут ни киты, ни дельфины, ни даже птицы. С начала 1950-х годов в этом регионе пропало 9 судов. Самым известным из инцидентов является исчезновение Kaiyo Мару № 5, японского научно-исследовательского судна.


Эта область также отличается высокой сейсмической активностью. Морское дно постоянно движется, вулканические острова то появляются, то исчезают. Регион также известен весьма активной циклонической деятельностью.

Мыс Доброй Надежды

Эта область у берегов Южной Африки также известна как мыс Бурь. За сотни лет в этом регионе потерпело крушение много судов. Большинство катастроф случалось из-за плохой погоды, в частности, из-за волн-убийц. Ученые также называют их уединенными волнами. Они очень большие, доходят до 30 метров в высоту. Они формируются с помощью двух когерентных волн и становятся одной огромной волной. Они не меняют свою форму во время движения, даже если сталкиваются с другими подобными волнами на пути. Они могут «передвигаться» на очень большие расстояния без потери своей власти. Такие огромные волны создают перед собой очень глубокие полости, глубина которых соответствует высоте волны.


Есть много других мест в мировом океане, где формируются подобные волны, но в этом плане регион возле мыса Доброй Надежды крайне опасен.

Восточная часть Индийского океана и Персидского залива

Этот район известен очень эффектным и загадочным явлением – гигантскими, светящимися и вращающимися кругами на поверхности воды. Немецкий океанолог Кут Кале (Kurt Kahle) полагает, что светящиеся круги появляются в результате подводных землетрясений, которые заставляют светиться планктон. Эта гипотеза критикуется в последнее время, поскольку она не в силах объяснить логику круглой формы. Современная наука также не может объяснить это. Более того, ученые не могут объяснить и происхождение лучей, которые исходят из центра кругов. Версия НЛО в данном случае выходит на первый план.


Водоворот Мальстрем

Этот водоворот не имеет планетарного значения как водоворот в Саргассовом море. Тем не менее, морякам известны десятки леденящих кровь историй об этом удивительном явлении. Этот водоворот случается дважды в день в западной части Норвежского моря, недалеко от северо-западного побережья Норвегии. Слово "мальстрем" было популяризировано Эдгаром По в рассказе "Низвержение в Мальстрем". Водоворот – это очень сильное и крупное тело "закрученной" воды, которое обладает значительным нисходящим потоком воздуха. Водная поверхность полости в центре мощного вихря на десятки метров ниже поверхности воды в океане. Сила водоворота в десять раз больше, чем сила общего тока.


Как ни странно, но водоворот меняет свое направление на противоположное раз в 3-4 месяца. Водовороты Мальстрем могут возникать и в других областях, включая Бермудский треугольник. Считается, что Мальстрем – это вихрь, крутящийся против часовой стрелки в северном полушарии и по часовой в южном, что объясняется вращением планеты Земля.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Далай-Лама и его мудрость жизни!
 Замечательные фотографии облаков! Часть ...
 Животные в зародыше!
 И это прекрасный пол
 Делаем плов
 думаете ванна может быть обычной?
 Миссис мира 2009» стала россиянка
 Ищем двойной смысл
 Узнай характер человека по почерку
 Красота небес!не
 Сережки для дам!
 О жизни после смерти! Часть 2
 И все-таки азия самая богатая в мире!
 Вечерняя зарядка для ума. Проверим?
 Почему мужчины не говорят «Я тебя люблю»...
 Самое ядовитое озеро на планете
 Салаты
 И есть все-таки вода на других планетах
 Дизайнеры молодцы!
 И вот такое умеют вязать:-)






Теги: Самые загадочные явления мирового о



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]