Главная » 2010 » Январь » 3 » Просмотров 8076

 

Учимся соедининять два компьютера через локальную сеть Ethernet


http://akak.ru/recipes/pictures/000/000/882_big.jpg
Как обжать кабель и настроить соединение на примере Windows XP

Установка связи между двумя компьютерами. Например, если у вас есть домашний компьютер и ноутбук и вы хотите передавать между ними файлы или совместно использовать интернет, то вы можете сделать прямое соединение.

Первые три шага описывают изготовление кабеля. Вы можете купить готовый "обжатый” кабель в магазине, тогда эти шаги можно пропустить.

Инструкция

Уровень сложности: Непросто

Что вам понадобится:

  • Кабель ККПВ-5 (витая пара, пятая категория) - от 8 р. за метр
  • Разъемы (коннекторы) RJ-45 (две штуки) - около 5 р. за штуку
  • Клещи для обжима разъемов 8P8C (RJ-45) - от 150 р.
  • Два сетевых контроллера Ethernet 100Mbit
  • Острый нож

1 шаг

http://akak.ru/steps/pictures/000/004/274_large.jpg
Контроллер Ethernet RJ-45

Для начала убедитесь, что на обоих компьютерах установлены контроллеры ethernet. Их разъемы выглядят так, как на приложенной фотографии. Контроллер может быть интегрирован в материнскую плату, в этом случае разъем ethernet как правило расположен над одной из пар USB-портов. Если вы не обнаружили такого разъема, значит вам нужно будет приобрести этот контроллер.

2 шаг

http://akak.ru/steps/pictures/000/004/275_large.jpg
Распределение жил на одной из сторон кабеля

Возьмите кабель, коннекторы и клещи. С помощью клещей или острого ножа снимите с кабеля поверхностную изоляцию на расстоянии примерно двух сантиметров с каждого конца. Распределите цветные жилы по парам и разведите их в стороны. Теперь нужно выстроить жилы в ряд в такой последовательности (слева направо):
Бело-оранжевый
Оранжевый
Бело-зеленый
Синий
Бело-синий
Зеленый
Бело-коричневый
Коричневый

На другом конце кабеля последовательность будет другая:
Бело-зеленый
Зеленый
Бело-оранжевый
Синий
Бело-синий
Оранжевый
Бело-коричневый
Коричневый

Подрежьте край образовавшегося ряда ножницами или резцами клещей так, как показано на фотографии. Длина выступающих жил должна быть в пределах от 12 до 15 мм. Затем аккуратно, стараясь не допустить спутывания жил, вставьте провод в коннектор до упора.

3 шаг

http://akak.ru/steps/pictures/000/004/276_large.jpg
Так должен выглядеть обжатый разъем.

Установите коннектор с кабелем в клещи и зажмите их до упора. Кабель зафиксируется. Повторите операции шага №2 и шага №3 для противоположного конца кабеля, согласно распределению жил для него. После этого кабель готов к применению.

4 шаг

http://akak.ru/steps/pictures/000/004/277_large.jpg
Если все в порядке - индикатор link будет гореть

Подключите кабель сразу к двум компьютерам. Если на вашем контроллере ethernet есть индикаторы (на многих контроллерах индикаторы находятся прямо на гнезде RJ-45), то они должны светиться зелёным и могут иногда мигать. Если индикаторы не горят или загораются только на одной стороне – проверьте кабель, возможно вы допустили ошибку при обжатии. Также проверьте, установлены ли драйверы для контроллеров Ethernet и не отключены ли эти адаптеры. Если индикаторы горят или иногда мигают – значит кабель в порядке и аппаратная часть соединения установлена.

5 шаг

http://akak.ru/steps/pictures/000/004/278_large.jpg
Настройка сетевого соединения в Windows

Откройте "Панель управления”. Найдите и откройте раздел "Сетевые подключения”. Найдите среди существующих подключений "Подключение по локальной сети”. Щелкните по значку подключения правой кнопкой мыши и выберите пункт "Свойства”.

В открывшемся окне выделите "Протокол Интернета (TCP/IP) и щелкните кнопку "Свойства”.

Далее установите переключатель "Использовать следующий IP-адрес:” и введите желаемый сетевой (IP) адрес для этого компьютера. IP-адрес имеет формат: "A.B.C.D”, где A, B, C и D – это числа от 0 до 255. Вы можете выбрать любые числа, но желательно выбрать их в диапазоне 192.168.0.1-192.168.0.254. На соединяемых компьютерах последнее число в адресе не должно совпадать. Лучше всего, если одному компьютеру вы назначите адрес 192.168.0.1, а второму – 192.168.0.2. Нажимайте "OK” во всех трех окнах. Повторите настройку на втором компьютере.

В окне "Сетевые подключения” щелкните два раза по значку "Соединение по локальной сети”. Откроется окно состояния. Если всё настроено верно, то в поле "Состояние” будет надпись "Подключено”. Если же там появилась надпись "Подключение ограничено”, значит вы допустили ошибку при настройке соединения.

6 шаг

http://akak.ru/steps/pictures/000/004/279_large.jpg
Открытие общего доступа к папкам.

Теперь вы можете открывать папки на своем компьютере для общего доступа. Для этого щелкните любую папку или диск правой кнопкой мыши и откройте в появившемся меню пункт "Общий доступ и безопасность”. В появившемся окне установите галочку "Открыть общий доступ к этой папке”. После этого вы сможете работать с этой папкой с на другом компьютере через "Сетевое окружение”. Доступ будет только к тем папкам, к которые вы откроете.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Хорошего настроения
 Загадки пирамид.
 Делаем плов
 Бисероплетение.Мастер-класс!
 Качаем видео откуда угодно!
 Платья из обычных шариков.Дамы хотели бы...
 Что вы не знали о календаре Майя
 Схемы для вышивки
 Надо же!Платье которое можно расскрашива...
 Самая лучшая архитектура мира!
 Немного романтики!
 Сенсация!
 В зоопарке Сингапура вылупился дракон:-)
 Человек, который никогда не стареет
 Невероятно интересный дом
 Заставляем кишечник работать правильно!
 А вы знаете с какой скоростью бегают жив...
 Красота убийственная сила
 Сон
 Пост для женщин!Подбор духов!






Теги: локальная сеть интернет, локальная сеть подключение, через локальную сеть, локальная сеть компьютер компьютер, локальная сеть настройка, +ка, локальная сеть



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]