Главная » 2010 » Март » 11 » Просмотров 9584

 

Микромир.


Микробы (более правильное название - микроорганизмы) — название собирательной группы живых организмов, которые слишком малы для того, что бы быть видимыми невооружённым глазом. Их размер менее 0.1 мм.

   Микроорганизмы обитают почти повсеместно, где есть вода, включая горячие источники, дно мирового океана, а также глубоко внутри земной коры.

Наиболее общепризнанные теории о происхождении жизни на Земле утверждают, что микробы были первыми живыми организмами, появившимися в процессе эволюции.

Большинство микроорганизмов полезны для человека. Так, многие бактерии и грибы разлагают трупы животных и остатки растений, возвращают в атмосферу углерод в форме углекислоты, а в почву — азот в форме доступных растениям минеральных азотистых соединений. Без осуществления этих сложных процессов микроорганизмами жизнь на земле стала бы невозможной.

Некоторые бактерии, проникая в корни растений, вступают с ними в содружество. Например, клубеньковые бактерии снабжают бобовые растения азотистой пищей за счет азота воздуха. В организме человека обитают различные микробы. В большом количестве они находятся на коже и слизистых оболочках. На коже человека обитают те же микробы, что и в окружающей среде: различные кокки, грибки, палочки. Количество микробов на коже меняется в зависимости от ее гигиенического содержания. Чем реже ее моют, тем больше на ней микробов. Учитывая это, необходимо следить за чистотой рук.

На слизистой оболочке носоглотки постоянно живут стафило-, пневмо- и стрептококки. Для жизнедеятельности микроорганизмов хорошей средой является налет на зубах, остатки пищи между ними. Обильное развитие микробов во рту ведет к быстрому разложению пищевых остатков, при этом накапливаются химические продукты этого распада, которые разрушают эмаль зубов (кариес). Поэтому так важно систематически чистить зубы, полоскать рот после каждой еды.




Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 И вот такое умеют вязать:-)
 Перевоплащение
 Доказательство приведений
 Все о Черлидинге!
 Морской гороскоп!
 Смешная подборка
 Оригинальный тортик
 От этого танца впала в шок!Шок видео
 Тут есть над чем задуматься
 Учимся соедининять два компьютера через ...
 Красота мини-деревьев!
 Жезл для ГАИшников:-)
 Великие слова о жизни!
 Твоя прическа влияет на результат собесе...
 Движущейся камень
 Супер герои
 Креативная обувь.
 Прячем любой файл внутри JPEG-изображени...
 Фотографии Jamey Stillings
 Креативная фантазия Jean-Francois De Wit...






Теги: микробы.микроорганизмы, существа, микромир, микроскоп, что живёт на человеке, жизнь



Всего комментариев: 3


№1 - Написал(а): natalu753
Я сейчас в обморок упаду..... %)

Какой ужас! 34




№2 - Написал(а): Flaer
Не бойтесь микробы твари нежные они от грязи подыхают ! Чистота враг туриста! ^_^ ^_^ ^_^




№3 - Написал(а): мелвек
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]