Главная » 2010 » Март » 5 » Просмотров 6289

 

Самые мощные в мире компьютеры!


Рейтинг составляет проект «Top500» два раза в год. В него входят компьютеры скорость которых превышает обычную при обработке числа с использованием так называемых операций с «плавающей запятой».

5 место: Tianhe-1

производительность: 563 терафлопс

Новичок в списке Top500, самый быстрый компьютер в Китае оказался способным произвести более 500 триллионов операций в секунду. Для сравнения: производительность обычного калькулятора примерно 10 флопс.
«Тяньхэ», что означает "река в небе", расположен в Национальном центре Суперкомпьютеров в Тяньцзине. Он более чем в четыре раза быстрее, чем его предшественник – самый быстрый компьютер в Китае. Компьютер сочетает в себе 6 144 процессора Intel с 5 120 графическими процессорами, произведенными AMD, которые зачастую можно найти в компьютерных видеокартах.



4 место: Jugene

производительность: 825 терафлопс

В то же время другой супербыстрый компьютер Jugene, находящийся в Центре Суперкомпьютеров Jülich, Германия, основан на проекте компьютерной архитектуры IBM –«Blue Gene / P», в которой используется много небольших, мало-мощных чипов. Индивидуальные процессоры в этой конструкции имеют максимальную скорость в 850 мегагерц, медленнее, чем в среднем домашнем компьютере. Но 292 000 чипов, работая вместе, делают его самой быстрой машиной в Европе.



3 место: Kraken
Производительность: 831 терафлопс

Kraken, находящийся в Национальном институте вычислительной науки и финансируемый Национальной Научной Федерацией США, размещен в Национальной Лаборатории штата Теннеси. Этот силач имеет 100 000 двухъядерных процессоров Opteron, произведенных AMD (обычно используются в серверах и высокопроизводительных рабочих станциях).
Kraken самый быстрый компьютер в мире среди тех, кем владеет и управляет учебное заведение - университет штата Теннесси. В октябре 2009г. Федерация выделила университету еще $ 10 млн для создания нового компьютера - Наутилус, для анализа результатов деятельности Kraken.



Это самое подробное моделирование землетрясений когда-либо сделанное человечеством. Его построил Kraken, он показал, что произойдет, если сдвинется разлом Сан-Андреас в Калифорнии.
Моделирование показывает, какие ударные волны разойдутся по региону после землетрясения.



2 место: Roadrunner

Производительность: 1042 терафлопс или 1,042 петафлопс.

Начиная с июня 2008 года и до ноября 2009 года эта машина была самой быстрой в мире. Roadrunner стал первым компьютером, который когда либо за историю человечества превысил барьер 1 петафлоп - 1.000.000.000.000.000 операций в секунду.
Roadrunner находится в Лос-Аламосской Национальной Лаборатории в Нью-Мексико. Компьютер имеет необычный дизайн, который сочетает в себе двухъядерные процессоры AMD, встречающиеся во многих компьютерах потребителей, и девяти-ядерный процессор Cell, являющийся сердцем игровой приставки Sony PlayStation 3.



1 место: Jaguar

Производительность: 1,8 петафлопс

Обладая скоростью большей почти на 70 процентов, чем Roadrunner, супергигант Jaguar разместился в Национальной Лаборатории Департамента энергетики США по соседству с уже описанным выше компьютером Kraken. Он – самая быстрая машина в мире. Может поэтому дома города Оак Ридж, где находятся эти два титана, имеют самое высокое компьютерное оснащение в мире.
Запущенные только в 2008 году, 181 000 ядер Ягуара начали работать лишь в 2009. Что необычно для объектов, финансируемых правительством США, это -гражданский компьютер! Министерство энергетики ранее строило свои быстрые машины, такие, как Roadrunner, для моделирования ядерных взрывов.



Значительная часть работы Ягуара сосредоточена на моделировании изменения климата и энергетики, а также изучении областей других наук, например, исследование структуры воды.
Моделирование, произведенное Ягуаром: поток двуокиси углерода, выпущенный и поглощенный почвой и растительностью, в момент восхода солнца над восточной Европой.
Сильное поглощение показано зелено-белым цветом, и наиболее сильно в тропиках. Красно-белый цвет показывает области, выпускающие CO 2 в атмосферу, наиболее сильно в Центральной Африке, где солнце не светит.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Алфавит дактильной азбуки!
 Топ 10 самых отвратительных рыб
 Ну, что сможешь поймать?
 НЕМНОГО ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ.
 Своими руками к новому году!Продолжение ...
 Коллекция гаданий на все случаи жизни
 Фотограф Kerstin zu Pan
 Динозавр
 Коллекция стереограмм
 Загадки пирамид.
 Чудеса бывают не только на земле!
 Гороскоп на 2010 год
 Странные и оригинальные мосты мира!
 Профессиональные анимации. Красота
 Как перестать храпеть
 Автоматическая смена обоев на вашем рабо...
 Украшаем новогодний стол
 Фантазия Эрика Йохансона!
 На фоне реальное изображение, а в курах ...
 Жизнеутверждающие фразы.






Теги: ПК, КП, мощный компьютер, лучшие компьютеры, компьютер, ноутбук, Самые мощные в мире компьютеры, все о компьютере, дорогой компьютер



Всего комментариев: 19


№6 - Написал(а): den


№2 - Написал(а): Tj5sCR
Даже представления не имела что такие компы существуют %)




№7 - Написал(а): den
О мы еще многого не знаем good




№10 - Написал(а): andrei
А ты что думала, что все компьютеры такие как наши,домашние? Мощные компы должны быть




№13 - Написал(а): Аиша
До недавнего времени и я




№3 - Написал(а): mnh
Огромное спасибо




№4 - Написал(а): Аиша
Спасибо. Хочу себе домой такой же




№8 - Написал(а): den
Не думаю, что нам смертным нужен такой компьютер




№11 - Написал(а): andrei
Нам такие не доступны good




№5 - Написал(а): karol


№12 - Написал(а): andrei


№9 - Написал(а): den


№14 - Написал(а): lena
Интересно,спасибо




№15 - Написал(а): 111
очуметь. Мне бы такое в дом!!!!




№17 - Написал(а): den
Эх, нам такое не доступно. Разве что на фото




№16 - Написал(а): Kw2
Вот это шатлы.Круто good




№18 - Написал(а): natalu753


№19 - Написал(а): Flaer
Спасибо за пост , чего только не выдумают широколобые! 44


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]