Главная » 2010 » Август » 10 » Просмотров 14852

 

Мой отдых в Венгрии!


Впервые оказавшись в Венгрии, я влюбилась в эту страну и поняла, что за одну поездку охватить не удастся даже малую часть того, что в ней действительно стоит увидеть. Безусловно, Будапешт - один из красивейших европейских городов, и посетить его хотя бы один раз просто необходимо, но за его пределами находятся не менее впечатляющие и интересные места.



"Площадь Героев"
"Площадь Героев" является одной из главных площадей Будапешта, Венгрия. Площадь находится в конце проспекта Андраши (совместно с которым площадь включена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО). Площадь Героев находится между двумя особенными зданиями, Музеем изобразительных искусств на левой стороне и Дворцом Искусства с правой стороны. С противоположной стороны площади находится проспект Андраши, с которой открывается вид на два здания —в одном из них находится жилой дом, а в другом - посольство Сербии. 



Карта метро Будапешта
3 линии метро в центре Будапешта пересекают одна другую у площади Дэак. Поезда метро ходят с периодичностью от 2-15 минут с 04:30 - 23:10 мин. В Будапеште вся сеть общественного транспорта находится в видимой области на табло с картами, находящимися у входа на станции метро. 



Метро в Будапеште простенькое. Сев самостоятельно, я быстро разобралась, куда надо ехать. В общем запутаться в нем сложно, но все равно наше московское метро мне нравится больше. В Венгрии в метро у входа и выхода стоят контролеры, так как у них нет загораживающих вход турникетов. Нужно просто закомпостировать билет.



Не могла не пройти мимо метро, которое находится на улице Андраши. Его называют метро "Лилипутов". Мне разрешили его сфотографировать, что я с удовольствием и сделала.



Замок Вайдахуняд



Замок Вайдахуняд - одна из самых знаменитых романтических достопримечательностей венгерской столицы. Этот удивительный замок представляет собой не просто великолепный архитектурный ансамбль, но и воплощает в себе пылкий порыв творческой эпохи. Замок Вайдахуняд является истинным шедевром, украшающим Будапешт, настоящую «жемчужину Дуная».



История создания замка довольно необычна. Дело в том, что в 1896 году во время празднования тысячелетия Венгрии в городской роще за площадью Героев открылась выставка достижений страны. Наиболее ярким из всех экспонатов стал Исторический павильон, в котором построили здания в различных классических архитектурных стилях. Павильон получил название «замок Вайдахуняд» по самой заметной его части - копии крепости трансильванских правителей Хуняди, построенной в тринадцатом столетии.



И хотя здания уникального Исторического павильона были созданы из фанеры и папье-маше и вскоре были разобраны, жители города еще долго не могли забыть такую красоту. Вскоре попросили городские власти восстановить замок, и 9 июня 1907 года сам король Франц Иосиф Первый торжественно открыл замок Вайдахуняд, созданный известным архитектором Алпаром Игнацом.



На подходе к современному замку Вайдахуняд, вы встретите бронзовый памятник архитектору Алпару Игнацу в одежде цехового мастера-строителя. А пройдя мимо памятника, вы попадете на мост, перекинутый через ров с водой, и пройдете под готическими крепостными воротами.



Рядом с замком Вайдахуняд находится монастырь в романском стиле и часовня, ворота которой созданы по образцу ворот костела тринадцатого века, уютный дворик с архитектурными элементами готики и ренессанса, а также готические постройки, имитирующие рыцарский замок.



Самый длинный трамвай находится в Венгрии.



статуя Свободы



Вдалеке виднеется статуя Свободы.

Монумент освобождения был создан Жигмондом Штробл Кишфалуди и установлен в 1947 г. в честь освобождения Венгрии и в честь Советской Армии.

Изначально на этом месте стоял монумент в виде женской фигуры, держащей авиационный пропеллер. Эта статуя была построена по приказу венгерского диктатора, адмирала Хорти, в честь его сына, погибшего при падении самолета во время Второй Мировой войны. Он был заменен советским правительством на нынешний монумент, чтобы напомнить, кто освободил Венгрию.



Монумент представляет собой гигантскую женскую фигуру, которая держит пальмовую ветвь в поднятых руках. Высота самой статуи 14 метров, она стоит на пьедестале из известняка. Общая высота монумента составляет 40 метров.

Статуя освещается ночью и видна почти из любого места Будапешта.



Термальная купальня в Мишкольце



В этой уникальной для Европы пещерной купальне необыкновенно приятно плавать, нырять, наслаждаться термальной водой в созданном природой бассейне, дышать чистым, свободным от всяких загрязнений воздухом. Многие убеждены и в лечебных свойствах купальни, которые, в первую очередь, объясняются приятным здоровым климатом пещеры, а также теплыми карстовыми водами. 

В Пещерной купальне, однако, не следует отказываться и от купания под открытым небом и зрелища тапольцайского парка: если пещера создана самой природой, то озерные бассейны и склоняющаяся над ними легкая и элегантная раковина крыши являются творением рук человеческих.



В Пещерной купальне не бывает летних и зимних сезонов. В галереях пещеры всегда – весна, независимо от уличной жары или лютого мороза.
В открытых бассейнах, наслаждаясь объятиями теплой термальной воды, можно любоваться яркими лучами зимнего солнца, летом вокруг бассейнов расставлены шезлонги, а пещерные галереи предлагают спасение от летней жары. Купание в пещере можно дополнить сауной и индивидуальными лечебными процедурами.

Озеро Балатон



Его называют «Пресным морем Венгрии». Чистая теплая вода, живописные пейзажи побережья, целебные источники делают этот курорт популярным не только среди жителей страны, но и среди туристов со всей Европы. Маленькие деревеньки, старые города, леса и виноградники хранят множество загадочных и романтичных историй об этих местах.



Балатон – одно из крупнейших пресноводных озер Европы, находится на Среднедунайской равнине, в 100 км от Будапешта. Площадь озера 600 кв. км., ширина же достигает 14 км. Длина побережья – 195 км, а максимальная глубина – 12,4 м. Климат умеренный континентальный. Летом вода в озере прогревается до 25-29 градусов. 

Миллионы лет назад на месте озера было море. Из-за геологических сдвигов морское дно поднялось, а ландшафт в результате вулканической деятельности сильно изменился. Когда-то в окрестностях Балатона жили римляне, германские и славянские племена. В 1019 году королем Эндре в Тихани было построено аббатство.

Популярным курортом Балатон стал в конце 19 века.





Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Сон
 Женщина и стихия!
 Качаем видео откуда угодно!
 Моцарт
 Замечательные фотографии облаков! Часть ...
 Аватар!Путешествие в Пандору!
 Дорожные приметы всех времен
 Боди арт
 Очень красивый ролик про ночь
 Иллюстратор Gary Tonge.
 Ну, что сможешь поймать?
 Скажи мне что ты пьешь и я скажу кто ты!
 Тайны лабиринтов!
 Голубые розы.
 Календарь на 2010 год!
 Дискурс гламура
 Карвинг.Часть 3
 Дни недели рождения.
 Умею китайцы развлечь людей
 Шокирующая правда о съемках ГОлубого ого...






Теги: отдых в венгрии, Венгрия - отдых для души и тела, Мой отдых в Венгрии, поездка в венгрию, фото венгрии, все, отзывы венгрия, интересности о венгрии



Всего комментариев: 59


№1 - Написал(а): RK
Привет пропажа. Я вижу, что ты прекрасно отдохнула. Столько впечатлений. На фотках, я так понимаю, ты. Фигурка у тебя что надо good




№3 - Написал(а): sha
Сразу видно мужик :)




№7 - Написал(а): okkkkkkkk
Фигурка и вправду хорошая. Нина так держать




№22 - Написал(а): natalu753


№50 - Написал(а): Igr


№21 - Написал(а): natalu753
sha, ты в своем репертуаре. :)




№19 - Написал(а): natalu753
Привет RK! Отдохнула в 3-х странах, так что посты будут еще. Да, действительно на фото я. За фигуру отдельное спасибо. :)




№2 - Написал(а): karamel
Ой, какая прелесть.




№6 - Написал(а): andrei


№4 - Написал(а): sha
Спасибо за пост. Удачно погуляла. Рад за тебя




№52 - Написал(а): Igr


№5 - Написал(а): andrei
Термальная купальня супер. Такая красота




№8 - Написал(а): okkkkkkkk
andrei я тоже туда хочу :'( :'( :'(




№10 - Написал(а): ivangroznyi
Не плач, поедешь когда-нибудь




№12 - Написал(а): olga
Одного желания мало, нужны деньги :)




№9 - Написал(а): okkkkkkkk


№13 - Написал(а): olga
Нинуля скажи во сколько поездка обошлась, я тоже туда хочу поехать.




№23 - Написал(а): natalu753
olga, поездка обошлась в 32 тысячи. 16 дней три страны + Польша была транзитной страной.




№53 - Написал(а): Igr
nino753 не дорого, если учесть, что три страны. Круто




№14 - Написал(а): Аиша


№24 - Написал(а): natalu753
Аиша, ты не представляешь, как я по Вам скучала. good thebest




№26 - Написал(а): Любовь
nino753 и по тебе тоже соскучалась




№36 - Написал(а): natalu753
Любовь, взаимно. good




№15 - Написал(а): polina
Спасибо. Очень красивое место. И ты так хорошо написала. Почувствовала, что я там была вместе с тобой. Настолько хорошо написано, что смогла это прочувствовать.




№17 - Написал(а): Ева
Полностью согласна




№16 - Написал(а): polina
Отправила награду




№18 - Написал(а): Ева


№25 - Написал(а): Iskorca
Спасибо, nino753, за прекрасную экскурсию. Как будто и мы с тобой побывали там, правда пока виртуально. Люблю путешествовать. good




№27 - Написал(а): Любовь
Iskorca хоть виртуально :) Привет, кстати




№57 - Написал(а): Iskorca
Приветики! Я тут над постами потею, а то завтра наверно на дачу поеду. Пришло время моей любимой свекровушке регистрировать свой брак)))




№28 - Написал(а): regina
Я вот включила радио X FМ на этом сайте и балдею. Сейчас поем моя любимая Милен Фармер. А вы что делаете?




№29 - Написал(а): superstar
regina я больше люблю радио хит слушать. Обычно захожу на сайт, сразу включаю радио, а потом хожу по сайту




№30 - Написал(а): regina
superstar нет, я люблю именно X FМ
Там всегда спокойные песни, старые хиты. Не люблю сильно бурную музыку





№31 - Написал(а): natalu753
Iskorca, я просто обожаю путешествовать. Обязательно мне нужно хоть раз в год выезжать, а то у меня прямо депрессия начинается.

На здоровье good




№39 - Написал(а): alina


№42 - Написал(а): natalu753
Мы так похожи друг на друга.... good




№58 - Написал(а): Iskorca
А вот теперь каждый год в свой родной город буду выезжать, там мои детки остались.




№32 - Написал(а): superstar
regina у всех свой вкус :)




№33 - Написал(а): regina
Ой, началась моя любимая музыка. Помните, когда-то давно была программа в мире животных. Так вот песня оттуда. Обожаю ее




№34 - Написал(а): superstar
regina уговорила, сейчас переключу радиостанцию :)
Я тоже люблю песню из мира животных





№35 - Написал(а): regina
Ты не успела. Она уже закончилась. Сиров сейчас поет
Хотела бы послушать ТАлькова





№40 - Написал(а): alina
Я тоже слушаю это радио




№37 - Написал(а): superstar
regina мне нраивтся только одна песня из репертуара Талькова. А вообще, я очень люблю Грегориана слушать




№38 - Написал(а): regina
Gregorian любят многие люди




№41 - Написал(а): alina
Спасибо милая за пост




№43 - Написал(а): karamel
В онлайне столько много человек, что сайт немного подтормаживает




№44 - Написал(а): natalu753
karamel действительно. :o




№54 - Написал(а): Igr
nino753 у тебя тоже притормаживает? У меня, нет




№56 - Написал(а): natalu753
Igr, нет у меня все нормально. Я имела в виду людей в онлайне.




№45 - Написал(а): superstar
karamel нет, у меня нормально все грузиться, даже когда в олнайне более 500 человек. Это у тебя что-то с браузером




№47 - Написал(а): mnh
У меня тоже все хорошо. Действительно, попробуй перезагрузить компьютер




№59 - Написал(а): Iskorca
Мне не помогает перезагрузка, просто модем на последнем дыхании.




№46 - Написал(а): viktoria
У меня тоже все нормально грузиться
А на линии, да, много человек,бездельники :)





№48 - Написал(а): mnh
Это хорошо, когда мы все тут собираемся
Я люблю вас всех thebest





№49 - Написал(а): natalu753
Да, вспомнила историю, мне в отеле на ресепшене молодой человек сказал, что в отличии от Венгров у Русских есть совесть. :o


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]