Главная » 2010 » Декабрь » 28 » Просмотров 6339

 

С миру по нитке. Свежие новости за 28,12,2010



Глава Росгидромета: оправдываемость прогноза опасных явлений увеличилась

Оправдываемость предупреждений об опасных погодных явлениях в этом году увеличилась по сравнению с предыдущим годом. Об этом в понедельник сообщил глава Росгидромета Александр Фролов.

Он сказал, что за год было зафиксировано 1002 опасных гидрометеорологических явления. «Из них 101 явление мы не смогли спрогнозировать», – сообщил он. Росгидрометом было составлено 2765 штормовых предупреждений, что, как подчеркнул Фролов, гораздо выше нормы. Из них 2576 предупреждений оправдалось, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Из неблагоприятных явлений девять из десяти мы в состоянии предсказать, – отметил Фролов. – Оправдываемость по опасным явлениям достигает 92 процентов». «Эти показатели, несмотря на аномальный год, несколько выше, чем за прошлый», – добавил он. В 2009 году оправдываемость таких предупреждений составляла 89 процентов.

По словам Фролова, улучшить качество прогнозов в будущем позволит сеть метеорологических радиолокаторов, которую планируется в ближайшие годы развернуть на территории России. «Один локатор видит на 200 км, каждые 5–10 минут мы будем видеть картину поля ветра», – сказал Фролов. По его словам, аппарат прошел испытание на Валдае, «его технические характеристики не хуже зарубежных, а по ряду показателей превышают зарубежные». В России планируется установить 140 таких локаторов по всей стране.

Космическая индустрия РФ завершила уходящий 2010 год выводом на орбиту европейского спутника связи КА-SАТ


МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Космическая индустрия РФ завершила уходящий 2010 год выводом на орбиту европейского спутника связи КА-SАТ, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Запуск ракеты-носителя "Протон-М" состоялся в 00.51 мск с космодрома Байконур. Зарубежный космический аппарат отделился от разгонного блока "Бриз-М" в расчетное время. Спутник передан на управление заказчику пуска", - отметил он.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин, запуск ракеты-носителя обеспечивали боевые расчеты войск средствами наземного автоматизированного комплекса управления.

"Старт и выведение на орбиту космического аппарата прошли в штатном режиме", - отметил Золотухин.

Спутник связи KA-SAT создан европейской компанией EADS Astrium по заказу расквартированного в Париже оператора спутниковой связи Eutelsat. Контракт на запуск с использованием носителя "Протон-М" заключили европейский оператор спутниковой связи Eutelsat Communications и предприятие International Launch Services Inc. (ILS). Владельцем контрольного пакета акций в ILS является ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева".

Запуск космического аппарата (КА) KA-SAT стал двенадцатым пуском ракеты "Протон" в 2010 году и 363-м стартом в ее летной истории. Для ILS предстоящий запуск стал восьмым в 2010 году и 64-м пуском "Протона" с начала его коммерческой эксплуатации в апреле 1996 года. "Протон" в шестой раз использовался для выведения полезной нагрузки компании Eutelsat.

KA-SAT массой 6,1 тонны станет ключевым элементом новой европейской инфраструктуры, которая включает восемь основных станций сопряжения и две запасные станции на территории Европы и подключена к интернету через кольцевую волоконную сеть. KA-SAT станет первым европейским спутником со сверхвысокой пропускной способностью, способным передавать до 70 Гбит в секунду. Аппарат обеспечит прямой выход в интернет и будет использоваться для корпоративных сетей и местного вещания.

Конфигурация спутника включает 82 точечных луча, которые обеспечат покрытие Европы и Средиземноморского бассейна, а также предоставление телекоммуникационных услуг на Среднем Востоке и в Северной Африке.

Eutelsat установит спутник KA-SAT на геостационарной орбите в позиции 9 градусов восточной долготы. Это упростит производство двухканальных антенн, передающих и принимающих в широкой полосе частот в Ка-диапазоне из точки 9° восточной долготы и принимающих телевизионные сигналы в Ku-диапазоне в сети НОТ BIRD из точки 13 градусов восточной долготы.

Космический аппарат основан на платформе EuroStar 3000 и оборудован четырьмя телекоммуникационными антеннами, работающими в Ка-диапазоне.

В израильской пещере Кесем, что в 15 км от Тель-Авива, обнаружены человеческие зубы, возраст которых оценивается в 400–200 тыс. лет (средний плейстоцен).

Они старше основной части ископаемых образцов гоминин, до сих пор попадавшихся исследователям в юго-западной Азии.
Археологи Ави Гофер, Ран Баркаи из Тель-Авивского университета и их коллеги сообщают, что все зубы (а их восемь) относятся к Ахеуло-Ябрудианскому культурному комплексу нижнего палеолита. Три постоянных зуба нижней челюсти (C1–P4) были найдены в непосредственной близости друг от друга в нижней части стратиграфической последовательности. У них длинные и надёжные корни, а вот коронки обладают сравнительно небольшим размером.

Остальные зубы были найдены изолированно друг от друга в верхней части стратиграфической последовательности. В отличие от вышеупомянутых три постоянных зуба верхней челюсти (I2, C1 и M3), а также два молочных намного больше. Эти пять последних имеют много общего с зубами гоминидов, найденными в израильских пещерах Эс-Скул и Кафзех (их возраст — 80–120 тыс. лет), но аналогичными их назвать нельзя. Кроме того, хотя ни один из зубов пещеры Кесем не обладает набором черт, характерных для неандертальцев, в то же время отмечено некоторое сходство с неандертальской линией эволюции.

И всё-таки баланс данных склоняется в пользу пещер Эс-Скул и Кафзех, а не неандертальцев.
Обнаружены также свидетельства систематического производства разнообразных кремневых лезвий, использования огня, охоты, дележа мяса животных и раскопок, имеющих целью добраться до более качественного камня.

«Жёлтая» пресса поспешила объявить зубы самыми ранними останками Homo sapiens и призвала учёных переписать историю эволюции человека. Считается, что человек разумный возник в Африке около 200 тыс. лет назад, откуда постепенно мигрировал на Ближний Восток, а затем в Европу и Азию. Если верить журналистам, находка автоматически доказывает, что современный человек произошёл на Ближнем Востоке. Учёные пока опасаются выступать со столь категорическими заявлениями.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Красивые картинки
 HDR-пейзажи от Jose Ramus
 Чудо куриный рулет!
 Веселые законы мира
 Иллюзии 3 часть
 Не все в этом мире стандартно!
 Полезности
 Новогодняя открытка
 Тайны лабиринтов!
 НУМЕРОЛОГИЯ. УЗНАЕМ СУДЬБУ
 Миссис мира 2009» стала россиянка
 Таинственные люди дождя.
 Напиши своё имя на Японском языке.
 Прикольные мобилы.
 Боди арт.Часть 3
 Жизнь после смерти.
 Великолепная панорама
 Красота убийственная сила
 Самые известные мумии
 Самое красивое и ужасающее зрелище!






Теги: 2010, новости науки, 12, Горячие новости, научный прорыв, Свежие новости за 28, с миру по нитке, исследования, Открытие



Всего комментариев: 19


№1 - Написал(а): Хаус
Люди не возникали на земле. мы на этой планете пришельцы.




№12 - Написал(а): lenya
скорее всего именно так и есть.




№3 - Написал(а): viktoria
Раньше запускали первого человека в космос, а теперь запускаем чужие спутники, куда мы катимся.




№13 - Написал(а): lenya
Обмельчала страна.




№16 - Написал(а): sssssss
Это все очень печально.




№4 - Написал(а): Каролина
С зубами конечно не очень понятно.




№6 - Написал(а): Сережа
С зубами конечно прикольно, придётся пересмотреть историю возникновения человека.




№14 - Написал(а): lenya
А чего пересматривать, масса находок говорит о том что нас тут не было, а потом одновременно по всей планете появились люди. при этом мы не эволюционировали как утверждал Дарвин, так и не найдено ни единого предка человека.




№17 - Написал(а): sssssss
В истории происхождения человека очень много белых пятен.




№7 - Написал(а): Kw2


№9 - Написал(а): tr
С зубами прикольно.




№10 - Написал(а): Igr
новости интересные.




№11 - Написал(а): Лила
Стихия нас в этом году так и треплет.




№15 - Написал(а): lenya
Она на то и стихия.




№18 - Написал(а): sssssss
Земля борется с нами как умеет, рано или поздно она победит.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]