Главная » 2010 » Октябрь » 25 » Просмотров 7834

 

Что ожидать от 2030 года? Ожидается нашествие киборгов




Национальная инженерная академия США поручила одному из 18 выдающихся мыслителей современности, известному американскому изобретателю Рэю Курцвайлю составить перечень главных научно-технических задач, стоящих перед человечеством в XXI веке.

Свой список ученый начал с заявления о том, что к 2029 году машины достигнут уровня человеческого интеллекта, в том числе будут способны испытывать эмоции.

Мало того, по словам Курцвайля, человечество находится на пороге открытий, которые позволят вживлять в мозг микрочипы с огромным количеством информации.

Ученый «предсказывает» также появление «умных» нанороботов, которые будут проникать в головной мозг через капилляры и непосредственно взаимодействовать с человеческими нейронами.

Благодаря этому со временем перед людьми откроются фантастические возможности: просчитывать варианты решений различных задач со скоростью компьютера, запоминать неограниченное количество информации и контактировать с виртуальным миром без каких-либо приспособлений — посредством собственной нервной системы.

Ученые считают, что точка «сингулярности» — момент в будущем, когда искусственный интеллект превзойдет человеческий, — ближе, чем считалось.

Эксперт исключил возможность «бунта машин» или вытеснения людей роботами. Он полагает, что цивилизация пойдет по пути слияния человеческого и искусственного интеллекта путем вживления в организм приспособлений, повышающих умственные способности и оберегающих здоровье. Мысль о появлении киборгов не должна приводить в ужас, уверен ученый.

«В сущности, наша цивилизация и сегодня является машинно-человеческой. Машины осуществляют сотни видов деятельности на уровне человека или даже лучше. Мы используем их, чтобы приумножить наши физические и умственные возможности. Следующим шагом станет непосредственное слияние человека с машиной», — уверен Рэй Курцвайль.

Над проектом по компьютерному моделированию неокортекса человека «Blue Brain» еще с июля 2005 года совместно работают компания IBM, создавшая для этой цели суперкомпьютер «Blue Gene», и Швейцарский Федеральный Технический Институт Лозанны (EPFL).

Пока что исследователям удалось смоделировать лишь одну колонку неокортекса крысы вместе с 30 млн синапсов. Для моделирования работы 10 тысяч нейронов потребовалось 8 тысяч процессоров суперкомпьютера «Blue Gene». Однако в человеческом мозге клеток «новой коры» в несколько тысяч раз больше, что существенным образом усложняет исследование.

На текущий момент команда работает над «режимом реального времени», при котором 1 секунда реального времени работы мозга моделируется процессорами за 1 секунду.

Ученые настроены оптимистично — им удалось просчитать общие схемы, по которым работает мозг — независимо от уровня его развития. Теперь на очереди моделирование нейронных колонок кортекса мозга человека, успешное выполнение которого позволит раскрыть множество тайн человеческого мозга и создать искусственный разум.

Список из 14 ключевых задач текущего столетия был представлен в субботу в Бостоне на ежегодном заседании Американской ассоциации содействия науке.

Помимо «мозговой инженерии» он также включает освоение энергии Солнца и термоядерного синтеза, разработку водородного двигателя, создание эффективных лекарств от наиболее опасных болезней, борьбу с глобальными изменениями климата и решение транспортных проблем мегаполисов


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 НЕМНОГО ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ.
 Великие любовники.
 Новая сенсация всего мира!
 Новые фото духов
 Прикольные Еноты.
 Самая большая трагедия на Гаити!
 Страшная болезнь
 Секретный бункер
 Винный гороскоп
 Учимся выбирать арбузы
 Великолепная мама
 Интересная находка археологов.
 Секс роботы для спасения сексуальной жиз...
 Животный мир и чувства
 Мастер класс для маникюрщиц
 О любви!
 Как из слова Жопа сделать слово счастье:...
 Группа крови. Факты и интересности
 Шоу-показ коллекции эротического белья
 Рисуем открытку из роз






Теги: Андроиды, Швейцарский Федеральный, Ожидается, ученные, новости науки, создание роботов, 2030, необычное, наука, нашествие киборгов



Всего комментариев: 14


№3 - Написал(а): anjela


№5 - Написал(а): ivangroznyi
Кому хочется мало верить, тому и не верится smile




№4 - Написал(а): lena


№8 - Написал(а): natalu753
Я живу сегодняшним днем и не хочу знать, что будет завтра, а тем более в 2030 году. Еще не известно, что будет в 2012 году.

За пост спасибо. biggrin




№9 - Написал(а): Хаус
До 2030г ещё дожить надо.




№11 - Написал(а): Радость


№12 - Написал(а): Аиша
Надо жить сегодня и получать удовольствие от жизни.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]