Главная » 2011 » Октябрь » 14 » Просмотров 7151

 

Гражданский брак: мифы и реальность



В нашей стране 3 миллиона пар живет в гражданском браке. Уменьшает это количество проблем или, наоборот, увеличивает?

Женат и… свободен
Раньше гражданским браком называли любой нецерковный. Сегодня так именуют не зарегистрированный в ЗАГСе. В России сейчас так живет каждая третья молодая пара, в странах Евросоюза вообще лишь каждая четвертая пара расписывается.

Однако мужчины и женщины по-разному воспринимают свое положение в таком союзе: 92 процента дам, состоящих в гражданском браке, считают себя замужними. В то же время 85 процентов представителей сильного пола считают себя холостыми, то есть не несущими за него никакой ответственности. Интересный парадокс? Без сомнения. Из него следует и немало других любопытных коллизий. Попробуем их осмыслить.

Мифы гражданского брака

1. Мы живем вместе, пока любим друг друга. Если чувства прошли – расстаемся.

На самом деле.
Звучит романтично. Но как выяснили ученые, любовь живет три года. То есть таких ярких эмоций, как в начале отношений, хватает ненадолго. Но в законном браке большинство людей за это время привыкают друг к другу, они начинают ценить и уважать партнера, у них появляются общие привычки, похожие взгляды, не говоря уже о детях и имуществе. Понятие «любовь» трансформируется, и выясняется, что новый тип отношений совсем не хуже, чем огнедышащее пламя страстей. В гражданском браке дверь всегда открыта. И тот, у кого «прошла любовь», может спокойно покинуть союз и устремиться на поиск новых страстей. Другому же партнеру остается только страдать. Все же законный брак накладывает на людей определенную ответственность. А незаконный?

2. Надо проверить на деле, совместимы ли мы, не будем ли ругаться по каждому поводу и без.

На самом деле.
Ссоры и конфликты неизбежны при любой форме брака. Только приводят они к разным результатам. Те, кто женат официально, как правило, потом мирятся и живут дальше. Не бежать же за разводом из-за каждой невымытой сковородки, не делить же квартиру, машину и дачу из-за подгоревшей яичницы?

В гражданском браке таких сдерживающих факторов нет. Кроме того, зная, что партнер из-за любой мелкой ссоры может забрать свою зубную щетку и уйти, люди стараются не высказывать свои обиды, не обсуждать проблемы. А это ведет ко все более запущенной ситуации и психосоматическим заболеваниям. Самое главное – неопределенность отношений на этом этапе не дает никаких гарантий нормальных отношений при зарегистрированном браке. Ведь это уже другое состояние.

3. Поскольку отношения не зарегистрированы, легче будет расстаться, не вмешивая в это ЗАГС и суд.

На самом деле.
Все как раз наоборот. Даже с юридической стороны. Если с зарегистрированным мужем можно развестись, выписать его из квартиры и забыть о нем, то с гражданским все гораздо сложнее. Этот человек считается «посторонним», но если он прописан в вашей квартире, то имеет право пользоваться этим помещением, в том числе и привести сюда другую женщину. Второй вариант: вы хотите расстаться со своим гражданским мужем, а он – нет. Доказать милиции, что с сегодняшнего дня этот мужчина вам больше не муж, будет очень непросто. А как поделить «по справедливости» купленные совместно вещи: машину или тот же холодильник? В законном браке хоть суд может помочь.

В психологическом же отношении ситуация не легче. Дело в том, что отсутствие официального статуса почти никогда не бывает безразличным для обоих супругов. Обычно один считает, что штамп в паспорте не важен, – это, как правило, мужчина, а другой надеется, что с ним когда-нибудь все же распишутся. И если время идет, а этого так и не происходит, возникает страшная обида. Особенно тяжело, если такой союз распадается, и тот, кому «штамп не нужен», тут же регистрируется с кем-то другим.

4. Мужчину легче женить на себе, пожив с ним в гражданском браке. Он привыкнет, и ему не страшно будет оформлять отношения в ЗАГСе.

На самом деле.
Как правило, мужчину в таком союзе все устраивает: у него есть гарантированный интим, домохозяйка и статус холостяка – при случае можно сказать: «Да так, живем нерасписанные…» С одной стороны, он привыкает к своей относительной свободе, к тому, что в любой момент может уйти. С другой – у него возникает иллюзия, что семья уже есть и больше не надо ничего делать. И чем дольше длится такой полубрак, тем труднее будет подвигнуть гражданского мужа подать заявление в ЗАГС. А зачем? И так хорошо. Ему.

5. В гражданском браке люди не вмешивают государство в свои отношения.

На самом деле.
Если вы не живете на чемоданах и не спите на раскладушках, а имеете какое-то движимое и недвижимое имущество, вам придется контактировать с бюрократическими органами гораздо чаще, чем законным супругам, и гораздо тяжелее решать все формальные проблемы. Чтобы обезопасить себя на случай «развода», при покупке квартиры, машины, дачи, дорогостоящих вещей вам надо каждый раз заключать особый договор, где будут оформлены ваши права.
А почему нет?

Если любимый человек предлагает «пожить вместе», задайте ему вопрос: «А что мешает нам заключить брак настоящий?»
Мужчина может ответить по-разному. Допустим, он считает, что это ничего не изменит в ваших отношениях: можно регистрироваться, можно – нет. В таком случае, если для него штамп в паспорте не имеет значения, а для вас это важно, почему бы ему не пойти вам навстречу?
Часто мужчины говорят: «Я еще не готов к браку». Как правило, подтекст этой фразы таков: «Не готов к союзу с тобой». Есть опасность, что этот мужчина никогда не решится на настоящий брак.
Если любимый человек не может пойти с вами в ЗАГС, потому что еще не разведен или только что развелся и хочет немного отдохнуть от брачных уз, предложите ему сначала решить свои проблемы, а уже потом начинать совместную жизнь.

Будущее – за семьей

Сейчас модно говорить, что традиционный брак изжил себя. Но данные недавнего опроса социологов говорят об обратном: 70 процентов молодых людей хотели бы вступить именно в такие отношения. За гражданский брак высказались только 17 процентов. Ученые прогнозируют, что будущее все-таки за моногамным традиционным союзом. Потому что только в такой семье человек чувствует себя наиболее уверенно, и только в ней можно вырастить здоровых, счастливых детей. И такова природа женщины, что ей нужна большая уверенность в своей второй половине. И нравственная, и юридическая. Она рожает и воспитывает детей, теряет при этом свою квалификацию, упускает время для профессионального роста – и штамп в паспорте для нее это официальное согласие мужчины перед Богом, людьми и обществом, что он действительно любит ее, понимает эти чисто женские проблемы и готов их преодолевать вместе. Все остальное, право, от лукавого.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Вот это я называю креативный подход к ма...
 Как произвести впечатление на девушку по...
 Самая высокая модель в мире
 Самый необычный дизайн сумок, есть прико...
 Все самое первое!
 Женщина и стихия!
 Кто сказал, что кризис коснулся всех?
 Гороскоп на 2010 год
 Грудь и характер по женской груди!
 Своими руками к новому году!Продолжение ...
 Верите в такое?
 Самое ядовитое озеро на планете
 Красивые картинки
 Радуйтесь своей работе.
 Гадание по книге Перемен.
 Смешная подборка
 10 признаков присутствия и отсутствия же...
 Вот такую цену платят животные в цирке, ...
 Жизнь после смерти.
 Прекрасные пейзажи.






Теги: Гражданский брак: мифы и реальность



Всего комментариев: 3


№1 - Написал(а): 111


№2 - Написал(а): karol


№3 - Написал(а): mnh
Самое главное что бы люди были счастливыми.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]