Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Просмотров 11543

 

Как Кремль "исчез" с лица Москвы




За первые 30 дней войны Московский Кремль «исчез» с лица Москвы? Наверное, фашистские асы были немало удивлены тем, что их карты врут, и они не могут обнаружить Кремль, летая над Москвой.

 Все дело в том, что по плану маскировки звезды на башнях и кресты на соборах зачехлили, а купола соборов покрасили в черный цвет. По всему периметру Кремлевской стены построили трехмерные макеты жилых построек, за ними не просматривались зубцы.

Часть Красной и Манежной площади и Александровский сад заполнились фанерными декорациями домов. Мавзолей стал трехэтажным, а от Боровицких ворот до Спасских насыпали песчаную дорогу, изображавшую шоссе.

 Если раньше светло-желтые фасады кремлевских зданий отличались своей яркостью, то теперь они стали грязно-серыми, крышам тоже пришлось менять цвет с зеленого на красно-коричневый. Даже Москва-река у Кремля изменила очертания: между Москворецким и Большим Каменным мостами установили еще один, деревянный.

И, несмотря на то, что «Кремль-невидимку» то и дело разоблачали снег и дожди, число налетов немецкой авиации на Кремль удалось сократить до минимума (в 1941 г. их было всего пять, в 1942 – три, далее – ни одного).


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Как вам шляпки?
 Дискурс гламура
 Чудо появления на свет слона!
 Предположение, как будут выглядеть звезд...
 Поиграем?
 Учимся играть с тенью!
 Полезные свойства вредных вещей.
 Фантазия Терри Бордера
 Учимся прятать файлы внутри JPEG-изображ...
 Лучшие космо-фото 2009
 Боди арт
 О любви!
 Гороскоп на 2010 год
 Креатив.Часть7
 Бодиарт.
 Слова любви пронзительны!
 Мандарины нужно есть!
 Как вам такая работа.
 Любовь или влюблённость. Учимся различат...
 Маски бывают разные...






Теги: Как Кремль исчез с лица Москвы



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]