Главная » 2010 » Апрель » 16 » Просмотров 3688

 

Прощение!


Многие люди говорят о том, что они не в состоянии простить своих обидчиков. Однако присмотревшись к этой проблеме внимательнее, мы увидим, что трудности в основном связаны не с прощением, а с оправданием. Вместо того чтобы простить, человек часто пытается смириться со злом и оправдать его. И поскольку он не в состоянии оправдать явное зло и даже смириться с ним, то чувствует себя и неспособным на прощение. Но прощение, смирение и оправдание – это различные духовные действия.

Издревле к прощению подходили с двух сторон. Одни считали его проявлением слабости и неумением постоять за себя. Другие же прощение называли высшей мудростью, благодаря которой человек способен не утонуть в ненависти по отношению к другим и себе. Для человека испытывать отрицательные чувства вполне естественно. Неестественно – постоянно жить с ними. Естественно чувствовать боль. Неестественно – постоянно жить в боли. Также естественно оказываться в проблемных жизненных ситуациях. Но неестественно не желать преодолевать их. Наивно полагать, что даже просветленные люди не страдают от доли негатива в своей жизни. Их секрет в том, что они умеют достойно пережить и проработать отрицательные эмоции.

Зачастую жертвами обстоятельств оказывается не тот, кто простил, а тот, кто не решился на прощение. Он копит в себе горечь и желание отомстить и вся его жизнь подчиняется этим желаниям. Человек, который сумел простить, свободно идет по жизни дальше. Когда мы не можем простить, мы чувствуем себя в роли жертвы.
Когда мы обвиняем других в наших неудачах, то тем самым закрываем себе возможность изменить наше положение. Обвинить другого – значит снять ответственность с себя. Значит не мы, не наше поведение, а кто-то иной виноват. Значит уже от него зависит наше личное счастье. Но так ли это? Истинное ли счастье наше, если оно от кого-то зависит?
Бесспорно, что удовлетворение приносит и возможность пожалеть самих себя. И если мы будем винить другого и осуждать его, то нам станет легче. На самом деле не станет, а если и станет, то на короткое время. Жалость к себе самому вещь довольно бесполезная. Жалость не предполагает каких-либо действий, напротив с её помощью мы загоняем себя ещё в более глубинные переживания обиды.
Человек, который не может отпустить гнев от сердца, становится его рабом
Если один человек не может простить другого, то его гнев и чувство разочарования в людях переместится на большую часть его жизни. Он сделает для себя вывод, что доверять людям – опасно и всегда приводит к страданиям. Другой же, попавший в аналогичную ситуацию, вынесет для себя, что следует быть более осторожным и внимательным, как к себе, так и к окружающим. Ребенок, которого родители отдали в детдом и предали, возможно сделает вывод, что жизнь очень несправедлива к нему и счастья в ней нет. Другой вариант – он примет случившееся как вызов, стать счастливым. Если вас бьёт жизнь, можно сделать два вывода. Либо вы такой хилый и неспособный. Либо – это предложение нарастить в себе мышечную массу. Когда жизнь преподносит нам неприятные сюрпризы, это вовсе не означает издевательства судьбы. Скорее это предложение задуматься, что и как я делаю, как живу, как поступаю и общаюсь с окружающими людьми.

Мудрецы говорили: благословенны препятствия, ибо они помогают нам расти. Обида – это препятствие, преодолевая которое мы открываем в себе новые силы, получаем новый жизненный опыт. Возможно, в самый острый момент переживания обиды, агрессия помогает нам справиться с болью. К сожалению, агрессия приводит к саморазрушению человека и уж никак не облегчает душевное страдание. Будет намного полезнее постараться понять обидчика, ведь он такой же человек, как и мы. Ваша задача — увидеть его слабости, осмыслить поступок, причинивший вам боль, что поможет во многом понять его. Понимание вовсе не означает оправдание поступков обидчика. Оно важно только для вас, как возможность восстановить своё душевное равновесие и отпустить обиду. Подумайте, совершал ли обидчик свои действия только с целью обидеть вас или у него были другие причины? Может быть, у него не было другого выбора? Или его поведение - проявление человеческой слабости? «Влезть в чужую шкуру» – хороший способ взглянуть на ситуацию под новым углом.




Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 А вот это ветчина в сетке:-)
 Чего хотят дети?
 Необычный отель!
 На фоне реальное изображение, а в курах ...
 Автор: Photopop (Runolfur Gudbjornsson и...
 Феномен старости
 Давайте разрушим иллюзии
 Индия и все, что вы о ней не знали!
 Красота!!!!
 Культуристы!
 Франц Кафка.
 Креатив. Кружка сама размешивает сахар
 Редкостные маразмы))
 Прикол дня
 Характер в квадрате - 2
 Юмор.
 Группа крови. Факты и интересности
 Старые фантазии.
 Чехия
 Искусство из яичной скорлупы






Теги: обидчиков, чувствовать боль, состоянии, люди, Чувства, прощение, человек, жить, смирение и оправдание, действия



Всего комментариев: 21


№2 - Написал(а): RK
А это мысль мне нравится.Спасибо




№3 - Написал(а): karamel
Мне тяжело прощать :(




№6 - Написал(а): den
Главное знать кого прощаешь и тогда не трудно




№9 - Написал(а): 111
Когда нужно кого-нибудь простить,загляни к себе в сердце и ты сможешь простить его




№4 - Написал(а): yarik
Благодарю,но мне тоже не легко простить,но я прощаю некоторых




№7 - Написал(а): den
Близких прощать нужно




№10 - Написал(а): 111
Близких сам Бог велел прощать




№18 - Написал(а): natalu753
А надо прощать абсолютно всех. Ты в первую очередь делаешь хуже только себе.




№5 - Написал(а): Аиша
Прощать не трудно.Главное уметь.Спасибо Нина




№11 - Написал(а): 111
Аиша ты точно говоришь.Поддерживаю




№8 - Написал(а): den
ты правильно говоришь




№12 - Написал(а): Лила
Спасибо.Очень понравилось учение




№13 - Написал(а): юлиана
Круто.Спасибо за пост.Отправляю награду




№15 - Написал(а): Каролина
Спасибо.С удовольствием почитала перед сном.
Нинулька как отдохнула? Где была? Ты говорила,что уезжала отдыхать.Я решила на первое мая поехать в Киев.Хочу повидать этот город





№20 - Написал(а): natalu753
На здоровье :)
Отдохнула хорошо. Была на Воробьевых горах, гуляла вдоль набережной :)
Здорово. А я там 6 лет назад была. good
Мне понравился город...



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]