Главная » 2010 » Октябрь » 19 » Просмотров 9234

 

Свежие и интересные события в мире!


В Египте найдена гробница жреца, жившего более 4 тысяч лет назад



Возле пирамид Гизы археологи раскопали гробницу жреца, ведавшего заупокойным культом четвёртого фараона IV династии Хафры (Хефрена).
Богато украшенное захоронение находится рядом с могилами строителей пирамид.
Хафра, сын Хуфу (Хеопса), известен прежде всего как строитель второй по величине пирамиды. Заупокойный комплекс, воздвигнутый в его честь, функционировал в течение длительного времени после его смерти. За обряды и молитвы отвечала определённая группа священников, к которой и принадлежал Рудж-Ка, один из высокопоставленных придворных конца XXVI века до н. э.. В его обязанности входило проведение ритуала очищения.
Часть его гробницы построена из известняковых блоков, создающих нечто вроде лабиринта, а сама усыпальница вырублена прямо в скале. Её стены расписаны очень красивыми, по словам археологов, изображениями сцен повседневной жизни. На одной из них Рудж-Ка рыбачит и плывёт на лодке, на другой — жрец и его жена стоят перед столом с приношениями в виде хлеба, гусей и скота.
По словам Захи Хавасса, генерального секретаря Высшего совета Египта по древностям, обнаружение гробницы может означать, что вблизи трёх знаменитых пирамид находится большой и пока неизвестный некрополь, на котором хоронили видных придворных.

Обнаружены самые древние крупные каннибалы Земли



Ученым удалось доказать, что членистоногие, обитавшие во времена палеозоя в море, трилобиты, были самыми настоящими каннибалами, самыми первыми на Земле. Крупные особи нападали на более мелких, атаковали их конечностями и даже разрывали пополам. Все это стало известно, когда исследователи проанализировали останки, найденные в штате Юта (Америка) в известняковой породе, которым более 500 миллионов лет. Кстати, не исключено, что нападение происходило в период спаривания, ведь самцы трилобитов известны как жестокие и беспощадные животные. Пытаясь оставить потомство, они убивали других трилобитов и потом поедали их.

Обнаружены древнейшие свидетельства изготовления муки



Ученые обнаружили остатки растительного материала на орудиях для перемолки возрастом 32 тысячи лет - до сих пор считалось, что в этот период диета людей преимущественно состояла из мяса, а мучные изделия наши предки научились готовить значительно позже.

Ученые работали в нескольких местах раскопок в России, Чехии и Италии. Они исследовали обнаруженные там каменные орудия, при помощи которых древние люди могли измельчать крупные фрагменты пищи, и обнаружили на них крахмальные гранулы. Анализ показал, что гранулы, с высокой вероятностью, были получены, в частности, из папоротников и рогоза. Существует вероятность, что растительные частицы попали на орудия уже после того, как они были брошены людьми, однако против этого свидетельствует тот факт, что большинство гранул сплющены. Кроме того, крахмал преимущественно концентрируется на тех частях орудий, которые непосредственно перетирали пищу.

Новые данные указывают, что люди могли готовить некое подобие мучных изделий как минимум на 20 тысяч лет раньше, чем появилось сельское хозяйство. Ученые предполагают, что древние повара измельчали высушенные части растений, добавляли к полученной "муке" воду и готовили плоский хлеб, который в сочетании с мясом представлял некое подобие гамбургера, или что-то вроде каши.

Авторы новой работы полагают, что до сих пор исследователи не находили растительных фрагментов на орудиях людей каменного века по причине того, что слишком тщательно очищали доисторические находки.

Хакеры нашли универсальный ключ к защищенным сетям



Обнаружен новый вид онлайн-атак, перед которыми любые средства по защите данных оказываются бессильны.
Такое заявление сделал поставщик средств информационной безопасности - компания Stonesoft.
Категория новой угрозы самая высокая, а это означает, что атака проходит одновременно на нескольких уровнях и все время остается невидимой для программ безопасности. Программы, ранее используемые хакерами, не содержали ничего нового. Сегодняшнее же средство для взлома незаметно преодолевает практически все средства обнаружения, межсетевые экраны и системы, препятствующие вторжениям.
Представитель компании Stonesoft уверен, что для хакеров новая система может стать «ключом от всех дверей». «Те системы защиты, которые есть у нас, пока неэффективны против этого вида атаки», - полагают эксперты. Главная сложность преодоления новой программы заключается в том, что она может генерировать тысячи разных комбинаций и так обходить средства защиты. Сейчас эксперты уверены, что угроза для множества
носителей информации вполне реальна.


Россия создаст на Луне посадочную базу для космических аппаратов


В 2013 году к спутнику Земли отправится отечественный аппарат «Луна-Глоб»

Россия намерена возродить программу исследования и освоения Луны. После отправки аппарата «Луна-Глоб» (он проведет исследования Луны с орбиты, а также выполнит эксперименты на ее поверхности) предполагается создать на Луне посадочную базу для автоматических космических аппаратов. Об этом сообщают «Вести».

Следующим этапом возрождения изучения спутника Земли станет совместный российско-индийский проект «Луна-Ресурс/1». Индийская сторона сконструирует орбитальный аппарат и мини-луноход, а также предоставит ракету-носитель для запуска. Участие российской стороны выразится в разработке посадочного аппарата, на котором будет размещен комплекс научной аппаратуры и индийский мини-луноход.

После 2015 года должен будет стартовать российский проект «Луна-Ресурс/2». В рамках этого проекта предполагается провести две экспедиции: первая доставит на поверхность Луны тяжелый исследовательский луноход для проведения контактных исследований и взятия образцов лунного грунта. Задачей второй экспедиции станет возвращение образцов грунта на Землю.

Кроме того, планируется оборудовать на поверхности Луны унифицированную посадочную платформу. Также будет сконструирован луноход с большим радиусом действия и ракета, предназначенная для доставки с Луны средств загрузки и хранения образцов лунного грунта, доставляемых на Землю. Об этих планах рассказал генеральный директор - генеральный конструктор Научно-производственного объединения (НПО) им. Лавочкина Виктор Хартов.

Отечественная наука накопила немалый опыт изучения Луны. В 1970 году автоматический возвращаемый аппарат станции «Луна-16» впервые доставил на Землю 105 граммов лунного грунта.

В том же году состоялся запуск автоматической станции «Луна-17», на борту которой был «Луноход-1» - первая в мире управляемая с Земли передвижная лаборатория на поверхности другого тела Солнечной системы.

Ученые придумали способ получения загара без солнца и солярия



В Московском Институте биохимической физики сделали открытие. Ученые обнаружили чудесные свойства травы, под названием чабер, которая является настоящим эликсиром молодости. Трава очень популярна в России и Украине, ее часто добавляют в чай.

Ученые выяснили, что эфирные масла этой травы замедляет процесс старения. В ходе исследований, проводимых на животных, выяснилось, что за 3 месяца употребления эфирных масел этой травы наблюдался отличный эффект. Более того, исследователи уверены, что даже добавление чабера в пищу может приостановить процесс старения. Однако не стоит забывать слова Парацельса «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза».



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Самые страшные туристический места мира
 Старые фантазии.
 Креатив.Часть 8
 Самое правдивое гадание на кофейной гуще...
 Франц Кафка.
 Расслабляем глаза
 Стивен Кинг отдыхает!
 10 признаков присутствия и отсутствия же...
 Фантазия Эрика Йохансона!
 Замечательные фотографии облаков! Часть ...
 Коллекция гаданий на все случаи жизни
 Очень красивые соборы.
 Необъяснимые явления
 Чего хотят дети?
 Грехи в бокалах!
 Талисманы знаков зодиака
 Без комментарий!
 Не все в этом мире стандартно!
 Хотите такого экстрима?
 Приколы






Теги: интересные события в мире, космическая одиссея, сфера ученных, новости науки, сборка новостей, разные нвоости, новости мира, с миру по нитке, Открытие



Всего комментариев: 13


№1 - Написал(а): Igr


№2 - Написал(а): rita


№4 - Написал(а): mnh


№12 - Написал(а): natalu753
Спасибо. Египет - моя слабость! smile


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]