Главная » 2010 » Ноябрь » 17 » Просмотров 6557

 

Гудвинские мели являлись местом постоянных кораблекрушений




Английские морские хроники свидетельствуют, что на протяжении тысячелетий Гудвинские мели являлись местом постоянных кораблекрушений. Еще в средние века моряки дали этим мелям меткое прозвище "Великий пожиратель кораблей". Оно как нельзя лучше характеризует крутой нрав этих обманчивых песков.

О Гудвинских песках упоминает и Вильям Шекспир. В "Венецианском купце" корабль Антонио с ценным грузом потерпел крушение "в этих стесненных водах, называемых Гудвинами, очень опасными, плоскими и смертоносными, где остовы многих судов покоятся". Страховщики "Ллойда", которые уже почти три века ведут учет всех морских аварий, давно сбились со счета погибших здесь судов. Стоимость застрахованных ими кораблей, погибших на Гудвинских мелях за последние 200 лет, они определяют в 560 миллионов долларов, а число пропавших здесь людей - в 50 тысяч.

Лоцман, который проводил наше судно в устье Темзы, утверждал, что в чреве "Песчаного хамелеона" покоятся несколько боевых трирем Юлия Цезаря, который в 43 году нашей эры вторгся на остров и покорил обитателей Туманного Альбиона.
Английские капитаны рассказывали мне, что над триремами римлян лежат останки острогрудых лодей "жителей моря" - викингов Скандинавии.

И те и другие в свою очередь навечно прижаты дубовыми остовами тяжелых галионов "Непобедимой армады", разгром которой, начатый "королевским пиратом" Фрэнсисом Дрейком, довершил в 1588 году сильный шторм. Над испанскими талионами в песках мирно спят вселявшие когда-то ужас в сердца ганзейских и венецианских купцов пиратские бригантины и корветы. Где-то рядом с ними покоятся английские фрегаты и барки XVIII века, набитые черным деревом, слоновой костью и драгоценными камнями, вывезенными из Индии и Африки. Над всей этой канувшей в Лету армадой парусников - корпуса современных сухогрузов и танкеров.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Иллюстратор Gary Tonge.
 Динозавр
 Давайте разрушим иллюзии
 Расслабляем глаза
 Очаровательное оригами
 Прячем любой файл внутри JPEG-изображени...
 Без тебя
 Великолепный дым!
 В зоопарке Сингапура вылупился дракон:-)
 Таинственные люди дождя.
 Креатив.Часть 8
 Самая лучшая архитектура мира!
 Юмор от Виктора Степановича Черномырдина
 Учимся соедининять два компьютера через ...
 Надо же!Платье которое можно расскрашива...
 Касатки
 Сережки для дам!
 Какие они похожие!
 Фантазия Терри Бордера
 Самые известные мумии






Теги: пропадание кораблей, являлись, самое интере, Фрэнсисом Дрейком, невероятное, Гудвинские мели, Непобедимой армады, постоянных кораблекрушений, местом



Всего комментариев: 19


№1 - Написал(а): viktoria


№2 - Написал(а): Хаус
Вот бы устроить там раскопки, много интересного можно было бы раскопать.




№6 - Написал(а): Лила
В таком слое ила особенно не покопаешься.




№3 - Написал(а): Каролина
А чего они там плавают.




№5 - Написал(а): Сережа
Много там на дне добра.




№8 - Написал(а): bobr
Интересное место.




№9 - Написал(а): alim
Весёлое местечко.




№12 - Написал(а): Kw2
Добра там много вот только поднять его не получится там слишком много ила.




№13 - Написал(а): Y3tRiY
Ну неужели его нельзя просто обходить стороной.




№15 - Написал(а): sssssss
По древней мифологии именно там жили сирены.




№17 - Написал(а): zzzzz
Вот вам и Бермудский треугольник.




№19 - Написал(а): ivangroznyi
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]