Главная » 2010 » Август » 23 » Просмотров 11050

 

Опасные убийцы



Рептилии и амфибии

Самые ядовитые животные
Древолазы и листолазы Ярко окрашенные лягушки древолазы и листолазы (Dendrobates и Phyllobates), обитающие в Южной и Центральной Америке, выделяют одни из самых смертельных ядов. Листолаз ужасный (Phyllobates terribilis) - самый ядовитый из них.

Самая опасная ящерица
Жилатье Жилатье (Helocterma suspectum) - крупная, до 60 см в длину, ярко окрашенная ящерица, обитающая в засушливых областях Мексики и юго-запада США. Впиваясь в жертву, она вводит в ранку яд, стекающий по бороздкам в зубах, что необычно для ящериц.

Самая ядовитая змея
Ластохвост У морской ядовитой змеи, ластохвоста (Hydrophis belcheri), обитающей у северо-западных берегов Австралии, у рифа Ашмор в Тиморском море, яд обладает миотоксичным действием, более сильным, чем яд любой из змей, живущих на суше.
Мелкочешуйчатая парадемансия Самая ядовитая наземная змея, мелкочешуйчатая парадемансия (Oxyuranus rnicrolepidotus), обитает главным образом в бассейнах рек Дайамантина и Куперс-Крик, Австралия. От одного экземпляра этой змеи было получено достаточно яда, чтобы убить 250 000 мышей, однако никаких сообщений о пострадавших людях никогда не поступало.

Самая длинная ядовитая змея
Королевская кобра Королевская кобра (Ophiophagus hannah), называемая также гамадриадом, достигает 3,65-4,5 м в длину; она распространена в Юго-Восточной Азии и Индии.

Змеиные укусы
Шри-Ланка В Шри-Ланке от змеиных укусов ежегодно гибнет в среднем 800 человек.
Песчаная эфа От укусов песчаной эфы (Echis carinatus), распространенной от Западной Африки до Индии, погибает больше людей, чем от укусов любой другой змеи.


Пауки и скорпионы

Самый ядовитый паук
Странствующие пауки Бразильские так называемые странствующие пауки рода Phoneutria, в частности вид Ph. fera, обладают самым мощным нейротоксичным ядом. Они нередко прячутся в одежде и яростно кусают, если их потревожить. Существует противоядие.

Самый ядовитый скорпион
Androctomus australis На долю распространенного в Тунисе скорпиона Androctomus australis приходится 80% всех ужаленных скорпионами в Северной Африке и 90% всех погибших.

Множество смертей от жала скорпионов
Мексика В 1946 г. в Мексике от жала скорпионов погибли 1933 человека. От их укусов в Мексике ежегодно гибнет до 1000 человек.


Морские хищники

Самые свирепые рыбы
Пираньи ; Самые опасные среди пресноводных рыб - пираньи, из рода Pydocentrus и Serrasalmus. Они живут в широких, медленно текущих реках Южной Америки и нападают на любое живое существо, независимо от размеров. В 1981 г. в Обидусе, Бразилия, от них погибли 300 человек, оказавшихся в воде в результате кораблекрушения.

Самые ядовитые рыбы
Бородавчатки Самыми крупными ядовитыми железами обладают бородавчатки, рыбы, принадлежащие к виду Synanceidae, обитающие в тропических водах Тихого и Индийского океанов, и в частности вид Synanceia horrida. Прикосновение к шипам ее плавников может оказаться смертельным.
Иглобрюх Иглобрюх (Tetraodon), обитатель Красного моря, Индийского и Тихого океанов, выделяет смертельный яд тетродотоксин - один из самых сильнодействующих небелковых ядов.

Самая ядовитая медуза
Кубомедуза Австралийская кубомедуза Chironex fleckeri - самая ядовитая из всех книдарий, или стрекающих. Ее яд, поражающий сердечную мышцу, убил за наш век у берегов Австралии не менее 70 человек, причем некоторые жертвы умирали в течение 4 мин. Одно из эффективных средств защиты – женские колготы, которые однажды использовали спасатели на соревнованиях по серфингу в Квинсленде, Австралия.

Самый ядовитый моллюск
Осьминог Два вида осьминогов, Hapalochlaena maculosa и Н. lunulata, распространенные по всей прибрежной зоне Австралии и некоторых частей Юго-Восточной Азии, содержат яд, обладающий нервно-паралитическим действием и вызывающий смерть за несколько минут. Считают, что яда одного осьминога достаточно, чтобы парализовать (или даже убить) 10 человек. К счастью, эти осьминоги, по-видимому, неагрессивны и обычно наносят укусы, только если их вынимают из воды или раздражают.

Самое ядовитое брюхоногое
Улитки Улитки рода Conus при укусе впрыскивают своим жертвам быстродействующий нервно-паралитический яд. Он моментально убивает рыбу, а более крупные экземпляры улиток не раз убивали людей. Самый опасный вид конусов Conus geographus.

Самый опасный морской еж
Морской еж Токсин из педицеллярий (маленькие хватательные органы) морского ежа Toxopneustes pileolus вызывает резкую боль, нарушение дыхания и паралич.


Насекомые

Самые опасные комары
Anopheles Комары рода Anopheles - переносчики возбудителя малярии Plasmodium malariae, - возможно, повинны в 50% случаев гибели людей начиная с каменного века (если не считать погибших на войне и от несчастных случаев). Ежегодно только в странах Африки южнее Сахары от малярии умирают 1,4-2,8 млн. человек.

Самая опасная пчела
Apis mellifera scutellata Одна из пород медоносной пчелы, Apis mellifera scutellata, происходящая от африканского подвида, нападает, только если ее спровоцировать, но упорно преследует обидчика. Ее яд действует не сильнее, чем яд других пчел, но, так как она жалит многократно, ее укусы могут оказаться смертельными.


Млекопитающие

Очень опасные мелкие млекопитающие
Щелезуб Обитающий на островах Карибского бассейна щелезуб (Solenodon) - небольшое, безобидное на вид млекопитающее, похожее на крысу. Длина тела у обоих видов - таитянского щелезуба (S. paradoxus) и кубинского щелезуба (S. cubanus) - не достигает 30 см. Их токсичная слюна убивает жертву, она опасна и для человека.
Крысы Самое опасное для человека мелкое млекопитающее - это крыса. Как серая крыса, или пасюк (Pattus norvegicus), так и черная (P. rattus) - косвенные потенциальные убийцы. Они переносчики более чем 20 возбудителей различных инфекций, в том числе бубонной чумы (Черная смерть), передаваемой человеку через укус крысиной блохи. Крысы переносят также лептоспироз, возвратный тиф, хайверхиллскую лихорадку, эпидемический блошиный тиф.

Самые опасные большие кошки
Львы, тигры и другие большие кошки (семейство Felidae) могут быть людоедами. Тигры, по-видимому, нападают на людей чаще, чем другие кошки, и причины такого поведения не ясны до сих пор. Возможно, оно провоцируется размерами человека, соответствующими размерам животных, на которых обычно нападают тигры; кроме того, на человека легко набрасывается старый или раненый тигр.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Дорожные приметы всех времен
 Как вам такая работа.
 Фотограф Kerstin zu Pan
 Украшаем новогодний стол
 За рулем)
 Наиболее редкие природные явления
 Невероятно,но это правда
 Вот такую цену платят животные в цирке, ...
 Вот до чего докатились
 Любимые крылатые фразы
 Иллюзии 3 часть
 Боди арт.Часть 4
 Топ 10 самых отвратительных рыб
 В продаже появились тесты на отцовство.
 Учимся прятать файлы внутри JPEG-изображ...
 Обзор самого невероятного и интересного!
 Факты
 Поиграем?
 Очень красивые фото.
 Украшения для блогов! Часть 1






Теги: крысы, Кубомедуза, комары, опасные убийцы, ЩЕЛЕЗУБ, Змея, тигр, львы, пчела, животные



Всего комментариев: 12


№2 - Написал(а): andrei
Да жизнь опасная штука.




№4 - Написал(а): 111
А как вы хотели природа борется с нами как может.




№6 - Написал(а): olga
Главное не трогать этих существ, сами они не нападают.




№7 - Написал(а): юлиана
И вот эти ребята виноваты во множестве смертей.




№10 - Написал(а): Igr


№11 - Написал(а): Iskorca
Бывает по неосторожности прижмёшь, а оно как тяпнет. Жуть. wacko


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]