Главная » 2012 » Май » 29 » Просмотров 7978

 

Происхождения "докторской колбасы"




Существует еще одна версия, происхождения "докторской колбасы", согласно которой, приказ создать "Докторскую” колбасу поступил от самого Сталина. Кроме того, самое непосредственное отношение к докторской колбасе имеет Народный комиссариат здравоохранения, с которым согласовывалась рецептура. Согласно вердикту наркома, новый продукт предназначался «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма». Первый батон «Докторской» колбасы сошел с конвейера Московского мясоперерабатывающего комбината в 1936 году.

Таким образом, в этом году «Докторской» исполнилось 76 лет, но своей популярности она от этого не утратила!

Рецептура

Утверждается, что «докторская» содержит все витамины и минералы, необходимые для здоровой и полноценной жизни. Рецепт «поправки здоровья лиц, пострадавших от произвола царского режима» московскими врачами был выверен до мелочей: в 100 кг колбасы содержалось 25 кг говядины высшего сорта, 70 кг полужирной свинины, 3 кг яиц и 2 кг коровьего молока. В общем, то, что «доктор прописал». Так, кстати и появилось ее название. Тогда едва ли кто-то мог предположить, что докторской колбасе предстоит столь долгая и знаменательная жизнь.

Этот продукт стал настоящим гастрономическим хитом не одного поколения граждан, он был принят к столу и в Кремле, и в семьях с самыми скромными доходами. Докторскую почитали все, вне зависимости от социального статуса. Она слыла символом благополучия в годы тотального дефицита. А ее стоимость стала одним из эталонов для сравнительного анализа: экономисты очень любят для наглядности измерять величину зарплат количеством докторской колбасы, которое можно на нее купить.

Пищевики объясняют такой потребительских триумф высоким содержанием качественного парного мяса.

Сегодня, по заверению специалистов, докторская переживает ренессанс, и мало чем отличается от той колбасы, которую потребляли «жертвы деспотизма». Сейчас все автоматизировано, и человек в производство мясной продукции вмешивается только на начальном и завершающем этапе. Но, несмотря на это, состав «докторской» не изменился.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Самое ядовитое озеро на планете
 Как из слова Жопа сделать слово счастье:...
 100 наиболее любимых и цитируемых фраз и...
 Пост не для слабонервных
 Позитивный креативчик!!!
 Урок по фотошопу!Рисуем анимированный ка...
 Странные люди
 Омолаживаемся в фотошопе
 Гармония есть!
 Креативная люстра
 Шоу-показ коллекции эротического белья
 Настроение можно настроить самой!
 Фантазия Эрика Йохансона!
 Радуйтесь своей работе.
 Боди арт 2
 Супер герои
 Если говорить о параллельном мире...
 Красота убийственная сила
 Невероятно,но факт
 Наиболее редкие природные явления






Теги: происхождения докторской колбасы



Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]