Главная » 2010 » Декабрь » 4 » Просмотров 7392

 

Сенсация: Находка может изменить представления о том, как зародилась жизнь!



Организм, который может обходиться без одного из шести элементов, считающихся необходимыми для жизни, обнаружили американские ученые.

В соответствии с гипотезой, главенствующей в настоящее время, жизнь может существовать при наличии по меньше мере шести химических элементов: углерода, водорода, кислорода, азота, серы и фосфора.

Однако обнаруженная в калифорнийском озере бактерия для своей жизнедеятельности использует вместо фосфора мышьяк, являющийся ядовитым веществом.

Это открытие добавляет веса идеям о том, что жизнь на других планетах может основываться на иных, нежели на Земле, принципах. Материалы исследования опубликованы в журнале Science.

Помимо выводов относительно возможности существования внеземных форм жизни, калифорнийская находка может изменить представления о том, как зародилась жизнь на Земле, и том, сколько раз такое случалось.

Нарушение правил

Бактерию, причисляемую к экстремофилам (существам, способным жить и размножаться в экстремальных условиях), нашли в соленом озере Моно на востоке американского штата Калифорния, воды которого насыщены мышьяком. Обнаруженный микроорганизм использует мышьяк, губительный для других форм жизни, в своей клеточной структуре.

До настоящего момента не было обнаружено ни одного примера существования жизни, который противоречил бы главному правилу биохимии о главенстве шести элементов.

В ходе выращивания бактерии в лаборатории ученые установили, что при постоянном питании ее мышьяком микроорганизм полностью усваивал этот элемент и даже встраивал его в структуру своей ДНК.

Примечательно, что лучше всего бактерия развивалась в фосфорной среде. Возможно, этот факт означает, что этот микроорганизм со временем адаптировался к жизни в мышьяке, а не изначально обладал такой способностью.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Секретный бункер
 Самая высокая модель в мире
 думаете ванна может быть обычной?
 Как перестать храпеть
 Креатив.Часть 6
 Подводные монстры.
 Делам загар
 Стивен Кинг отдыхает!
 Феномен старости
 Ну надо же!
 Вот до чего докатились
 Знаменитые и сумасшедшие
 Напиши своё имя на Японском языке.
 Очаровательное оригами
 Немного позитивных картинок
 Красивые фото.
 Позитивный парень
 Пластилин творит чудеса!
 Говорящие животные :)
 Учимся делать китайский массаж






Теги: фосфора мышьяк, американские ученые, Обнаружили, внеземных форм жизни, Для жизни, калифорнийская н, главенствующей, обнаружена бактерия, с гипотезой



Всего комментариев: 24


№2 - Написал(а): superstar
В мире очень много не понятного.




№3 - Написал(а): sha
Все учебники просто гадость.




№5 - Написал(а): Kw2
Ну где теперь Дарвин.




№7 - Написал(а): yarik
Во вселенной точно есть жизнь.




№10 - Написал(а): tr
Питаться мышьяком, это круто.




№12 - Написал(а): vova


№13 - Написал(а): Хаус
Это удивительно.




№14 - Написал(а): Сережа
Век живи век учись.




№16 - Написал(а): lena
Это конечно удивительно, но главные открытия ещё впереди.




№17 - Написал(а): юлиана


№19 - Написал(а): Ева
Жить в таких условиях, это круто.




№21 - Написал(а): regina


№24 - Написал(а): andrei
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]