Главная » 2011 » Январь » 5 » Просмотров 5671

 

Список главных археологических открытий минувшего 2010 года


Список главных археологических открытий минувшего 2010 года, опубликованный журналом Archaeology, который издается Археологическим институтом Америки.  Речь идет не только об археологических находках, но и о важных для археологии лабораторных прорывах.



1. Гробница Гекатомна (391-377 гг до н. э.), царя Кари. Гекатомн был отцом того самого царя Мавсола, чья гробница стала одним из семи чудес света – Галикарнасским Мавзолеем. Гробницу Гекатомна обнаружили «черные археологи», а об их находке стало известно после того, как за ведение незаконных раскопок их арестовала турецкая полиция.
023 Самые крупные археологические открытия 2010 года



2. Каменные орудия труда времен палеолита (около 2,6 млн лет назад) были найдены на побережье острова Крит. Эта находка является свидетельством того, что древние люди могли передвигаться не только исключительно по суше, но могли и совершать морские переходы. На остров Крит люди той эпохи прибыли, скорей всего, не с африканского континента, а с европейского. Эгейское море изобилует островами, поэтому древние люди вполне могли совершать не слишком длинные морские путешествия от одного острова к другому.



3. В Перу недалеко от города Хаен в джунглях были обнаружены пирамиды, возраст которых составляет около 2800 лет.



4. В Арктике в море Бофорта были обнаружены останки легендарного британского исследовательского судна "Инвестигейтор” (Investigator - исследователь), пропавшего 157 лет тому назад. Этот корабль в 1850 году отправился на поиски пропавшей в Арктике экспедиции Франклина, но в ходе этой операции судно было затерто льдами, и экипаж был вынужден покинуть его 3 июня 1853 г.



5. Усыпальница царя в городе майя Эль-Сотс, датируемая IV веком нашей эры. В этой гробнице археологов ожидало немало ужасных находок, среди которых блюда, наполненные вырванными зубами и отрубленными пальцами.



6. Завершение расшифровки генома неандертальца, о котором объявила группа ученых под руководством Сванте Паэбо из Лейпцигского Института эволюционной антропологии им. Макса Планка. Оказалось, что ДНК современного человека и неандертальца совпадают почти на 99,5%.



7. Опровергнуто утверждение о том, что в древнем Карфагене регулярно практиковались детские жертвоприношения. Проведя геодеические работы и изучив детские захоронения в карфагенском Тофете, где, как утверждалось, были похоронены дети, принесенные в жертву Молоху, ученые из Питтсбургского университета пришли к выводу, что все дети из обследованных могил умерли от естественных причин, а не в результате ритуального убийства.



8. Обнаружение в Центральной Африке останков древнейшего предка человека австралопитека Кадануумуу. Этот предок современного человека обитал около 3,6 млн лет назад. То есть австралопитек Кадануумуу по меньшей мере на 400 000 лет старше гоминида «Люси», чей возраст составляет около 3,2 млн лет. Люси до сих пор считалась самым древним нашим предком.



9. Обнаружение в Джеймстауне (штат Виржиния) развалин церкви, где в 1910 году венчались Покахонтас и английский плантатор. Эта церковь знаменита еще и тем, что является самой старой протестантской церковью в Америке.



10. Разработка метода радиоуглеродной датировки, при котором исследуемый образец не уничтожается. Метод, который применялся до настоящего времени, требовал полного уничтожения образца. Для проведения датировки от драгоценной находки приходилось отделять небольшой кусочек, что часто было равносильно уничтожению всей находки. Поэтому точная датировка для многих артефактов была попросту невозможной. Новый метод дает ученым уникальную возможность проведения более детальных исследований.На фото: древнеегипетское полотно после исследования новым методом радиоуглеродной датировки.



Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Отчего возникает предчувствие смерти
 ДЕТИ.
 Немного позитивных картинок
 Креатив.Часть 8
 Вот она сила пчел!
 Хитрости Google. Нужные советы.
 Прикольные Еноты.
 Делам загар
 Гороскоп личности с 98% совпадением!
 Загадай желание и следуй инструкции
 Необычный отель!
 HDR-пейзажи от Jose Ramus
 Прикольные украинские слова
 Редкостные маразмы))
 Пластилин творит чудеса!
 Красивые анимации
 Рекорды
 Великолепная мама
 ВОСТОЧНЫЙ ГОРОСКОП НА 2010 ГОД
 Джамаль Рид






Теги: минувшего 2010 года, Список главных, открытия 2010, наука, ученные, новости науки, археологических открытий



Всего комментариев: 22


№1 - Написал(а): Хаус


№3 - Написал(а): ivangroznyi
Вот казалась бы что ещё можно откапать, а столько находок.




№14 - Написал(а): mnh
Если хорошо копать, то можно найти много интересного.




№4 - Написал(а): Ева
Много интересных находок.




№6 - Написал(а): egor
Интересные находки.




№8 - Написал(а): lena
Майя были очень жестокими.




№15 - Написал(а): mnh
Что было, то было.




№10 - Написал(а): sha
Много интересного.




№11 - Написал(а): viktoria
Многое из того что было мифами становится правдой.




№16 - Написал(а): mnh
И многое становится наоборот.




№13 - Написал(а): andrei


№18 - Написал(а): bor


№21 - Написал(а):
интересно но мало хотябы про все23 находки расказали wink




№22 - Написал(а): Тарик
Ищите и обрящите


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]