Главная » 2011 » Январь » 28 » Просмотров 6646

 

Способы тренировки памяти




Итак, что же нам советуют медики для улучшения собственной памяти? Давайте рассмотрим как традиционные способы тренировки памяти, так и те, что могут вам показаться необычными

Зарядка

С самого детства нам твердят, что зарядка - очень полезна, и выполнять утренние упражнения просто необходимо. В принципе, если вы до сих пор не делаете зарядку, самое время подумать о том, чтобы начать выполнять упражнения. Это нужно не только для физического здоровья, но и для психического. В смысле, физические упражнения благотворно влияют на настроение, плюс улучшают память.

И это не выдумка, а результаты исследования медиков сразу нескольких стран. Кроме того, людям среднего и старшего возрастов (да и не только им) не стоит уж слишком налегать на калорийные продукты - это может не самым благотворным образом повлиять на память.

Кофеин

Да-да, это вещество тоже относится к стимуляторам памяти. Таким образом, чашечка кофе по утрам - это не только вкусно, но и полезно. Понятно, что кофе не рекомендуется сердечникам, кроме того, кофе нельзя злоупотреблять, выпивая помногу чашек в день. Но кофеин, и это доказано, улучшает кратковременную память, препятствует ухудшению процесса запоминания в среднем и старшем возрасте. Кроме того, кофеин может даже быть одним из средств борьбы с потерей памяти при болезни Альцгеймера.

Жевательная резинка

Верите вы в это или нет, но доказано, что жевательная резинка - вернее, сам процесс жевания, улучшает память. По крайней мере, результаты двух серьезных медицинских исследований показывают именно это.

В исследованиях принимали участие добровольцы, которых разделили на две команды - первая обходилась без жевательной резинки, вторую команду снабжали жвачкой в неограниченных количествах. До начала эксперимента ученые выполнили ряд тестов, цель которых - узнать особенности памяти участников эксперимента. Через некоторое время тесты были проведены повторно, и оказалось, что у тех, кто жевал резинку, память несколько лучше, чем у тех, кто обходился без нее.

Естественно, ручаться за то, что эти эксперименты выполнены по всем правилам науки, Xage никак не может.

Дневной сон

Да, медики ручаются, что дневной сон улучшает общее самочувствие организма, включая нормализацию работы мозга. Если регулярно дремать днем (не пол-дня спать, а дремать полчасика - часик), то, как уверяют врачи, память существенно улучшиться.

Кроме того, дневной сон способен улучшить наше психическое состояние - то есть влияние стрессов все же нивелируется. Но, конечно, далеко не всем удается поспать днем.

Алкоголь

В статье, о которой идет речь в анонсе, алкоголь упоминается в качестве одного из факторов ухудшения памяти. Тут нет противоречия - известно, что змеиный яд в больших количествах - смертелен, а вот в минимальных дозах змеиный яд является отличным лекарством.

Так и с алкоголем - если пить водку каждый день, вы станете развалиной к 35-40 годам. А вот немножко винца ил 50 граммов той же водки - полезно. Польза кстати не только для мозга, но и для кровеносных сосудов и прочих систем нашего организма.

Стоит повториться, что мы не упоминали наиболее традиционные способы улучшения памяти, включая тренировку нашего мозга. Интересно было бы услышать ваши собственные советы - что конкретно вам помогает улучшать память, или просто держаться на уровне?


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Дискурс гламура
 Цитаты из сериала "Наша Раша"
 Прячем любой файл внутри JPEG-изображени...
 Эти забавные дети!
 Все самое первое!
 Любить или не любить
 Красота осени!
 Новогодняя открытка
 Шрек 4 / Шрек навсегда / Shrek Forever A...
 Настоящий Гарри Поттер.
 Вот такую цену платят животные в цирке, ...
 Великолепный дым!
 Фотограф Kerstin zu Pan
 Лунный календарь.
 Как из слова Жопа сделать слово счастье:...
 Урок по фотошопу!Рисуем анимированный ка...
 Схемы для вышивки
 Боди арт.Часть 4
 Креатив.Часть 8
 Мэрлин Монро.Цитаты






Теги: способы тренировки памяти, советы для памяти, научиться запоминать, работа мозга, улучшить память



Всего комментариев: 14


№1 - Написал(а): egor


№2 - Написал(а): 111


№3 - Написал(а): regina
Мне бы память улучшить не помешало бы




№5 - Написал(а): ivangroznyi
Больше читай умных текстов smile




№9 - Написал(а): mnh


№12 - Написал(а): natalu753


№4 - Написал(а): viktoria
Меня не пугает моя память happy




№7 - Написал(а): superstar


№10 - Написал(а): mnh
Пригодится, спасибо




№11 - Написал(а): lenya
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]