Главная » 2011 » Январь » 26 » Просмотров 6711

 

Традиции на Руси




Русское Рождество – не единственная традиция, празднование которой в корне отличается от традиций других стран. Нам вообще есть, что вспомнить и чему удивиться.

10 место: В Древней Руси пожар от молнии считали божественным огнём и тушили не водой, а молоком.

9 место: Чтобы молоко не скисло, в сосуд с молоком запускали лягушку.

8 место: Привычные нам свадебные гуляния на Руси были только второй частью ритуала — «красным столом». В первой же части, которая называлась «чёрный стол», невеста ехала в церковь в траурном одеянии. Так совершались ритуальные похороны невесты, которая переходила во взрослую жизнь. Кстати, свадьбы на Руси игрались только зимой, после Нового Года.

7 место: Французский поцелуй (с языком) на Руси назывался татарским поцелуем. Он сильно осуждался церковью и приравнивался к поцелую в половой орган.

6 место: До Ивана Грозного на Руси пили напитки крепостью от 1 до 6% только по праздникам и не допьяна. Привозные виноградные вина, как правило, не крепче 11%, стоили слишком дорого и были доступны только аристократам, которые пили их, по греческой традиции, разбавляя водой. Выпивать чаще, чем раз-два в месяц считалось позором.

5 место: А вот какая есть версия того, почему Россия не участвовала активно в освоении морей и океанов. В средневековой Европе в преддверие зимы начинались массовый убой скота и заготовка мяса. Сохранить его почти в первозданном виде помогают пряности, которые привозили из Азии. А на Руси из-за суровых зим острой необходимости в пряностях просто не было.

4 место: В русском своде законов XIV века «Правосудье митрополичье» встречается описание стоимости домашних животных: «За голубя платить 9 кун, за утку 30 кун, за гуся 30 кун, за кошку 3 гривны, за собаку 3 гривны, за кобылу 60 кун, за вола 3 гривны, за корову 40 кун». Учитывая, что гривна равнялась 50 кунам, получается, что кошки и собаки ценились как один вол, 3 лошади или стадо баранов.

3 место: Одним из самых почетных на Руси было занятие плевальщика – того, кто сеял репу. У репы очень мелкие семена: в одном килограмме их больше миллиона. Сеять их руками невозможно. Семена выплёвывали, и хорошие плевальщики очень ценились.

2 место: Самым страшным праздником на Руси была Масленица. В Масленицу день и ночь продолжается обжорство, пьянство, разврат, игра и убийство... Чаще всего несчастья происходили не во время кулачных боёв. Также многие замерзали на улицах, упившись. По Москве в это время было просто страшно ходить.

1 место: Раньше на Руси было распространено альтернативное название созвездия Большой медведицы — Конь на приколе (имеется в виду пасущийся конь, привязанный верёвкой к колышку). А Полярную звезду, соответственно, называли Прикол-звездой.


Все материалы, представленные на сайте fisnyak.ru взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта.Содержимое сайта выставляется в целях ознакомления.  Если Вы обнаружили  свою работу, размещенную каким-то пользователем Без Вашего разрешения, просьба связаться с Администрацией сайта. Это касается именно Авторских работ, а не материала собранного в Интернете и размещенного где-то.



прошлые записи нашего сайта!

 Индия и все, что вы о ней не знали!
 Грехи в бокалах!
 У мужчин не все так просто
 Старые фантазии.
 На фоне реальное изображение, а в курах ...
 Необычный отель!
 Лучшие памятники мира
 Учимся делать китайский массаж
 Чехия
 Франц Кафка.
 Креатив. Кружка сама размешивает сахар
 Великие любовники.
 Феномен старости
 Солнечное затмение и все о нем.
 Характер в квадрате - 2
 Кто сказал, что кризис коснулся всех?
 Знаменитые и сумасшедшие
 О женщинах с улыбкой
 Сравниваем мужчину с мальчиком)
 La Souris sur le Gateau






Теги: русь и ффакты, гуляние на рруси, самое интересное о руси, фраанцузсский ппоцелуй, До Ивана Грозного на Руси, Традиции на Руси



Всего комментариев: 20


№2 - Написал(а): karol


№7 - Написал(а): nik
А что в Европе в то время было лучше.




№16 - Написал(а): mnh
там вообще коров за колдовство сжигали.




№3 - Написал(а): fgdgdg
Тушить пожары молоком, это круто.




№8 - Написал(а): nik
А если рябом не было много коров, так и сгорали.




№17 - Написал(а): mnh
С этим они конечно погорячились.




№4 - Написал(а): egor


№5 - Написал(а): bobr
Умели наши предки веселиться.




№9 - Написал(а): nik


№6 - Написал(а): olga
И целоваться было нельзя.




№10 - Написал(а): nik
Какое время такие и законы.




№13 - Написал(а): viktoria
Любили раньше люди дурью страдать.




№18 - Написал(а): mnh
А им делать было не чего вот и страдали.




№15 - Написал(а): Kw2
И это же кто то придумывал.




№19 - Написал(а): mnh
Те кому делать было не чего.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]